На 92-м году жизни умер основатель модного Дома Cerruti Нино Черрути

Дизайнеру со дня на день должны были сделать операцию на бедре.
На 92м году жизни умер основатель модного Дома Cerruti Нино Черрути
Getty Images

Итальянский модельер и предприниматель Нино Черрути скончался в возрасте 91 года, говорится в заявлении итальянского семейного предприятия Lanificio Fratelli Cerruti. Он умер в больнице Пьемонта, куда был госпитализирован для операции на бедре.

«Для семьи, друзей и сотрудников Lanificio Cerruti, а также всего мира итальянской моды сегодня очень печальный день из-за смерти синьора Нино. Мы потеряли талантливого человека, выдающегося дизайнера, человека, опередившего свое время, и прекрасного наставника, которому многие люди так обязаны. Благодаря своей преданности работе, которая была его главной миссией, он станет вечным примером жизни, прожитой в постоянном поиске стиля и гармонии», — говорится в заявлении компании Lanificio Fratelli Cerruti, опубликованном на фейсбуке.

Нино родился в Бьелле 25 сентября 1930 года в семье текстильных промышленников. Черрути унаследовал компанию в возрасте 20 лет после смерти отца. В 1967 году он открыл первый бутик Cerruti 1881 на площади Мадлен в Париже. Революцию в моде модельер произвел после того, как решил выпускать одинаковые модели одежды для мужчин и женщин. В середине 1960-х Нино был наставником Джорджо Армани, Нарцисо Родригеса и Вероник Нишанян, а в 1994 году он был назначен официальным дизайнером команды «Формулы-1» Ferrari.

Черрути тесно сотрудничал с голливудскими звездами. В 1980-х годах он одевал Джулию Робертс, Шэрон Стоун, Джека Николсона, Майкла Дугласа и Тома Хэнкса.

В 2001 году Черрути продал свою долю модного Дома инвестиционному фонду. Себе он оставил только семейную фабрику. На родине модельер удостоен звания кавалера ордена «За трудовые заслуги».