Меган Маркл и принц Гарри получат специальную награду на NAACP Image Awards

Шоу с участием звезд станет первым появлением герцога и герцогини Сассекских в Голливуде после переезда в Калифорнию в 2020 году.
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган МарклGetty Images

26 февраля в Голливуде пройдет церемония вручения наград NAACP Image Awards, организованная Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения. Герцог и герцогиня Сассекские получат Президентскую премию в знак признания особых достижений и выдающихся успехов на государственной службе. Ранее этой награды удостаивались Мухаммед Али, Джесси Джексон, Колин Пауэлл, Кондолиза Райс, Леброн Джеймс и Рианна. 

Через фонд Archewell Foundation, который Гарри и Меган основали в 2020 году, они помогают в борьбе с пандемией COVID-19. Отдельное внимание они сосредоточили на движении Black Lives Matter и борьбе за расовую справедливость.

«Для нас это большая честь быть отмеченными президентом NAACP Дерриком Джонсоном — усилия его организации по защите гражданских прав цветного населения так же важны сегодня, как и 115 лет назад», — говорится в заявлении герцога и герцогини Сассекских. 

Каждый год лауреат премии получает стипендию в размере 100 000 долларов, которая может использоваться для продолжения работы в этой области.

«Мы очень рады вручить эту награду принцу Гарри и Меган Маркл, герцогу и герцогине Сассекским, которые откликнулись на призыв к социальной справедливости и присоединились к борьбе за нее как в США, так и во всем мире. Они не только продолжают подавать пример, но и вдохновляют следующее поколение активистов», — сказал Деррик Джонсон.

Известно, что на церемонии выступят Мэри Дж. Блайдж, Исса Рэй, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Зендея и другие звезды.