Культурные планы: чем заняться в Москве с 28 по 30 января

Вспомнить заветы Иосифа Бродского на спектакле в Музее Москвы, познакомиться со звездой южнокорейского совриска на выставке в ММОМА и погрузиться в жизнь главных русских коллекционеров в Музее Павла и Сергея Третьяковых.

Исследовать жизнь московского купечества XIX века в Музее Павла и Сергея Третьяковых — с 29 января

На этих выходных не проходите мимо нового филиала Третьяковской галереи — Музея Павла и Сергея Третьяковых. Он откроется в памятнике архитектуры позднего ампира — образцовом двухэтажном купеческом особняке в Замоскворечье, более 100 лет принадлежавшем семье Третьяковых. Именно на 470 квадратных метрах этого дома провели свое детство будущие предприниматели, коллекционеры и меценаты. После тщательной реставрации внешний облик дома выглядит также, как в середине XIX века. Внутри же специалисты постарались восстановить дух эпохи, в котором жили братья Третьяковы. На первом этаже разместилось три зала: «Семейный альбом», «Архив предпринимателя», «Каталог коллекции», на втором — живопись, скульптура, книги, мебель и другие личные вещи Третьяковых.

Перечитать нобелевскую речь Иосифа Бродского в «Практике» — 28, 29 января

На импровизированной взлетной полосе аэропорта по очереди появляются Яна Гладких, Мария Лапшина и другие «брусникинцы» в тотал-луках Louis Vuitton. Под светом прожектора с трапа самолета, словно с трибуны, озвучиваются идеи из нобелевской речи Иосифа Бродского. Все это новый спектакль «Тени великих смущают меня» театра «Практика» в Музее Москвы. Идея перенести на сцену программный текст нобелевского лауреата о гуманизме, свободе, ценности человеческой жизни и литературе принадлежит Дмитрию Брусникину. Воплотить идею мастера решились его же ученики, Гладстон Махиб и Сергей Щедрин. За сценографию отвечала художница Ваня Боуден. Чтобы узнать, что из этого получилось, достаточно всего лишь купить билеты на сайте спектакля.

Ностальгировать по 1990-м вместе с Иваном Разумовым и Павлом Пепперштейном в галерее Ovcharenko — до 23 февраля

Важную дату — 30 лет с момента распада СССР — в галерее Ovcharenko переосмысляют выставкой «Уют и Разумов» двух художников и давних друзей Ивана Разумова и Павла Пепперштейна. Впервые лицезреть их творческий союз можно было в 2000-е годы, когда они создали несколько графических проектов. Сейчас Павел Пепперштейн работает в творческом дуэте ППСС вместе с художницей Соней Стереотырски. А в 1990-х он вместе с Сергеем Ануфриевым и Юрием Лейдерманом творил в жанре «психоделический реализм» под знаменем арт-группы «Инспекция “Медицинская герменевтика”». На выставке работы ППСС сопровождает творчество Ивана Разумова, препарирующее советские мифы через аллюзии на кинематограф и литературу.

Иван Разумов. Пикник на Новой земле. 2022.

Дегустировать щучьи головы с чесноком в «Кафе Пушкинъ» — до 31 января

Если вы всегда мечтали попробовать яства со стола Ивана IV в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», приходите в ресторан «Кафе Пушкинъ». До конца месяца там идет вдохновленный кинематографом фестиваль Set-o-Mania. Шеф Андрей Махов разработал два сета по три блюда в каждом по мотивам любимой комедии Леонида Гайдая. Наш фаворит «Сет №1», в составе которого икра заморская баклажанная с тартаром из лосося, щучьи головы с чесноком и капустой пряжёной, а также ореховый кисель с вишней. Стоимость такого удовольствия — всего 1850 рублей. К любому из сетов прилагается освежающий коктейль Grey Goose Fizz, бодрящий French Mule или шот французской водки Grey Goose на выбор.

Проникнуться любовью к корейскому искусству в ММОМА на Гоголевском — до 13 марта

Если вам интересно, что происходит в мире современного азиатского искусства, приходите в ММОМА на Гоголевском. На этой неделе там открылась персональная выставка южнокорейского художника Кван Йонг Чана «Объединения». Московскую публику с картинами из свертков корейской бумаги ханчжи познакомила галеристка Полина Аскери, представляющая художника в России. Экспозиция Кван Йонг Чана в ММОМА заняла целых два этажа. В нее вошли работы, созданные в период с 1990 по 2021 год.

Подпевать Peace Frog на спецпоказе «Лакричной пиццы» Томаса Андерсона в «Космосе» — 29 января

Тем, кто никак не дойдет до новой премьеры Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца», предлагаем купить билет на спецпоказ картины в «Космосе». Если коротко, фильм рассказывает о странной подростковой любви начинающего актера и ассистентки фотографа, которая разворачивается под Life On Mars? Дэвида Боуи, Peace Frog The Doors и другую хорошую музыку. Главные роли исполнили сын Филипа Сеймура Хоффмана по имени Купер и Алана Хаим, певица из инди-трио HAIM. В субботу фильм представит кинокритик Оксана Агапова.

Алана Хаим и Купер Хоффман в фильме «Лакричная пицца» (2021 год)

Начать праздновать китайский Новый год в Farang — до 1 февраля

Нашему человеку не обязательно дожидаться 1 февраля, чтобы начать праздновать китайский Новый год. Тем более, что специальное меню в ресторане Farang, вдохновленное праздником, действует уже с 25 января. Ресторатор и бренд-шеф Farang Алексей Пинский создал девять позиций, вдохновленных китайской гастрономией. Среди них — дим-самы, краб в перечном соусе, филе сибаса с грибами в остром соусе, курица с кешью и гедза.