планы на выходные

Культурные планы: чем заняться с 12 по 14 февраля

Познакомиться с актуальным украинским искусством в Lobby, танцевать под сет солистки Cream Soda в Leveldva и еще раз пересмотреть историю любви Михаила и Раисы Горбачевых в Театре наций. Или просто уехать из Москвы в одно очень живописное место. 

Провести незабываемый уик-энд на «Кудыкиной горе»

Расцвет локального туризма научил нас одной важной вещи — в России полно живописных мест и отелей с более чем конкурентоспособной инфраструктурой. Одна из таких локаций — «Кудыкина гора» (да-да, она существует) — парк природных чудес на берегу Дона в 74 км от Липецка, около села Каменка.

На территорию в пятьсот гектаров можно и нужно приезжать в любое время года: скучать не придется ни минуты. Поселитесь в одном из уютных гостевых домиков и вперед, к приключениям: поздоровайтесь с 15-метровым Змеем Горынычем, прогуляйтесь по пятикилометровой тропе здоровья, изучая по пути главные достопримечательности этого места (одна только монументальная крепость «Город мастеров» чего стоит), познакомьтесь с лошадьми, верблюдами, альпаками и другими животными, помедитируйте под трели соловьев, окунитесь в живописную купель с чистейшей родниковой водой или попарьтесь в бане с выходом к реке, прокатитесь на  упряжке, а когда, наконец, устанете — отобедайте в Центре гостеприимства (на деле — сплошной instagram point), где разместились ресторан, кафе, мини-бар, сувенирная лавка (уйти без малиновой настойки местного производства решительно невозможно).

Если поездка на «Кудыкину гору» придется на выходные и праздники, ближе к вечеру не забудьте снова заглянуть к Горынычу: дело в том, что почетный резидент парка весьма реалистично рычит и извергает огонь в 20:00 в теплое время года, в 18:00 — в холодное.  Дети будут в восторге, впрочем, вы тоже.

Изучать мистические ритуалы на выставке в Lobby — до 27 марта

В дневное время в пространство бара Lobby на Варварке стоит идти, чтобы выпить кофе со вкусом в окружении прекрасного. На этой неделе для выставки Rituals туда добрались работы шести украинских художников из киевской галереи ArtIssue — Нины Саенко, Ивана Грабко, Тимура Постового, Нелли Исуповой, Ольги Сабко и Тараса Середы. Керамическую птицу Феникс в кокошнике, гобелены с народными мотивами и бело-голубые абстракции объединяет мистика, ритуал и традиции. Художники обозначили мир, в котором фольклор и сказки тесно переплетены с таинствами, детскими играми и даже светскими мероприятиями.

Нелли Исупова. Птица Феникс.

IVAN EROFEEV

Кружиться под сет Анны Романовской в Leveldva — 13 февраля

Если вы еще не придумали, чем занять себя в вечер воскресенья, бронируйте столик в Leveldva. Под конец недели там пройдет ужин с Анной Романовской (да, той самой, которая пела про «Никаких больше вечеринок»). В этот раз солистка Cream Soda петь не будет, но сыграет диджей-сет. Специально к этому вечеру Leveldva вместе с Анной подготовили специальное меню. Уйти, не отведав тосканский салат, маульташен, луковый суп или шоколадный фондан, невозможно.

Узнать больше об ужасах патриархата в галерее «Алиса» — до 20 февраля

С чем у вас ассоциируется сад? У молодой художницы из Новороссийска Дианы Романович — с Эдемом, средневековыми манускриптами и протофеминизмом монахини XII века Хильдегарды Бингенской. Представленные на ее первой персональной выставке «Сад» инсталляции, керамика, живопись и скульптура посвящены теме угнетения женщин. Экспозиция началась с найденного в манускрипте XV века изображения сгоревшего от удара молнии дерева — символа изгнания Евы из рая. Чтобы проследить, какие формы принимала борьба женщин с патриархальной властью, успейте дойти в галерею «Алиса» до 20 февраля.

Диана Романович. “Сад”. Фрагмент инсталляции.

Рассказать детям об истоках живописи в центре «Архэ» — 12 февраля

Если вопреки всем вашим усилиям чудные крошки питают к окаменелостям из Дарвиновского музея большую симпатию, чем к голландскому натюрморту из Пушкинского, попробуйте сводить их на онлайн-занятие по первобытной живописи в научно-просветительском центре «Архэ». Вести лекцию и мастер-класс будет историк О. А. Сивухин. После часового занятия ваши дети узнают, как и зачем рисовали первые в мире художники более 30 000 лет назад, а также попробуют создать свое произведение, вдохновившись носорогами из Шове. Занятие пройдет на платформе Google Meet, стоимость 400 рублей.

Сводить вторую половину на свидание в Театр наций — 14 февраля

День всех влюбленных — прекрасный повод, чтобы в компании любимого человека пересмотреть «Горбачева», один из лучших спектаклей прошлого сезона. Сложно найти светского театрала, не посвятившего творению режиссера Алвиса Херманиса пост (в крайнем случае — сторис) в инстаграме. Маленькие истории из жизни больших людей — первого и последнего президента СССР и его супруги — на сцене Театра наций восстановил дуэт Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Показ 14 февраля пройдет в рамках «Золотой маски» (у спектакля пять номинаций). Билеты традиционно распроданы, но, уверены, наш человек знает, кому в таких случаях звонить на вотсап.

PIU

Сбежать на романтическое приключение в The Ritz-Carlton — 14 февраля

Если 14 февраля захочется продлить выходные и сбежать от городской суеты, присмотритесь к специальному предложению The Ritz-Carlton. Отель позаботится об уютном номере или люксе, праздничных украшениях, завтраке в номер, массаже на двоих в The Ritz-Carlton Spa и гарантированном позднем выезде. Вечером стоит выйти из номера, чтобы отправиться на свидание в Champagne Bar, что в обновленном лобби отеля. К винтажному Pol Roger там подают устриц, икру и авторские десерты шеф-кондитера Брайана Гартернера. Все это под чудные звуки сопрано и баритона из Singing Delivery — они исполнят лучшее из Моцарта, Верди и Чайковского.

Найти идеальное место для свидания в День всех влюбленных на гастрофестивале «Новая кровь» — до 14 февраля

Если вы пока не дошли до гастрофестиваля «Новая кровь», стоит поторопиться: он закроется уже 14 февраля. Уделить свое время этому событию точно стоит, для участия гастрокритики отобрали 100 лучших новых ресторанов, каждый из которых подготовил специальный сет. Выбрать что-то одно сложно. В списке Deep Fried Friends, Barbosco, «Жирок» и еще сотня хороших мест — идеальный гид по местам, где можно провести 14 февраля.