Кожа стала чрезвычайно сухой? Вам нужен увлажнитель воздуха

Косметологи твердят, что без этого гаджета зимой не обойтись.
Кожа стала чрезвычайно сухой Вам нужен увлажнитель воздуха
Фото автора cottonbro: Pexels

Многие наши проблемы с кожей, которые появляются в холодный сезон, — результат пагубного влияния центрального отопления и постоянного перемещения между бушующими морозами и теплым помещением. При совсем низких показателях влажности на поверхности эпидермиса могут даже начаться воспалительные процессы. Бить тревогу не стоит, достаточно поставить в спальню или в офис увлажнитель воздуха или настольный диффузор.

«По мере того как на улице холодает, окружающий воздух становится суше. Особенно это чувствуют люди с обезвоженной кожей и атопическим дерматитом (экземой)», — говорят эксперты. По словам нью-йоркского дерматолога Денди Энгельмана, оптимальная влажность (от 40 до 60%) позволяет коже поддерживать свою барьерную функцию, чтобы она могла противостоять вредным патогенам.

Некоторые устройства выполняют двойную функцию: очищают воздух и удаляют аллергены, что не только обеспечивает глубокий терапевтический эффект в отношении проблем с кожей, но и помогает при заложенности носа, кашле, частом чихании и астме.

Бум увлажнителей воздуха пришелся на первую волну коронавируса. Впрочем, неясно, могут ли гаджеты защитить нас от COVID-19, несмотря на то, что они уничтожают плесень, бактерии и вредные химические вещества. 

У многих звезд дома стоит Dyson Pure Hot + Cool  — это многофункциональный гаджет, который сочетает в себе очиститель, увлажнитель и вентилятор. Его проекционная система продумана до мелочей: технология Air Multiplier гарантирует, что чистый воздух циркулирует по всему помещению, а грязный — поступает обратно к фильтрам. Комнату украсит и воздухоочиститель-увлажнитель Bork (напоминающий вазу стамнос или округлую амфору), дизайн которого придумал японец Ген Терао.

Впрочем, есть и вполне компактные варианты: симпатичный малыш в виде кота или стебля растения Royal Clima, гаджет Brayer будто из дерева и увлажнитель Xiaomi размером с чайник, которому найдется место в любом уголке помещения.