Какие на самом деле были отношения у принцессы Дианы и представителей королевской семьи

Разбираемся во всех перипетиях монаршего двора.
Какие на самом деле были отношения у принцессы Дианы и представителей королевской семьи
Getty Images

Принцесса Диана и королева Елизавета II

Когда леди Диана Спенсер вышла замуж за наследника британского престола принца Чарльза, миллионы людей во всем мире думали, что стали свидетелями начала новой золотой эры дома Виндзоров. Королева Елизавета II надеялась, что Диана может стать глотком свежего воздуха, однако бесконечные скандалы пошатнули репутацию монархии. Изначально для королевы Великобритании Спенсер казалась идеальной партией для Чарльза. Когда в браке начались проблемы, Диана обращалась к королеве за советом (не раз прося аудиенции) и помощью, считая ее не просто свекровью, а матерью. Королева определенно симпатизировала Диане, по крайней мере на раннем этапе. Но если Диана казалась неспособной справиться со своей новой королевской ролью, то Елизавета была совершенно не готова мириться с неконтролируемым потоком эмоций принцессы или заменять ей близкого человека, в котором она так отчаянно нуждалась. Стоицизм даже по отношению к членам ее семьи был нормой, королева никогда не была эмоционально близка со своими детьми или их супругами. Для нее долг и служба всегда были на первом месте.

Вышедшая в 1992 году биография Дианы была подобна разорвавшейся бомбе. Глубоко опечаленные и разгневанные публичными признаниями принцессы, королева и принц Филипп поспешно устроили совместную встречу и в итоге позволили супругам официально разойтись. Елизавета II просила Чарльза позволить Диане сохранить ее титул, но он категорически отказался.

Когда Диана погибла в автокатастрофе всего через год после официального развода, королева подверглась резкой критике за реакцию на трагедию. Говорили, что она настаивала на частных похоронах, прежде чем согласиться на публичную панихиду в Вестминстерском аббатстве. Накануне похорон королева произнесла трогательную речь, в которой похвалила бывшую невестку. Нарушая традицию, она приказала приспустить флаг над Букингемским дворцом и склонила голову, когда гроб Дианы пронесли мимо собравшихся членов королевской семьи. 

Принцесса Диана и королева Елизавета II

Getty Images

«Ирония заключается в том, что влияние Дианы на королевскую семью измеряется тем, насколько дом Виндзоров стал более гостеприимным для новичков. Примечательно, что Елизавета II часто присоединялась к жене принца Уильяма Кейт Миддлтон в первые дни ее жизни в королевской семье. Конечно, уроки были извлечены, но дорогой ценой», — пишет биограф Эндрю Мортон.

Принцесса Диана и принц Филипп

Существует много противоречивых мнений на этот счет. По крайней мере, репортер из CNN предполагает, что Филипп был «недоброжелателен» по отношению к Диане, однако есть данные, говорящие об обратном. Выйдя замуж, принцесса никогда не сидела рядом с Чарльзом, а держалась рядом с Филиппом на бесконечных ужинах, и именно он заботился о ней. В одном письме, опубликованном в The Daily Mail, супруг королевы сказал ей, что хочет сделать «все возможное, чтобы помочь ей и Чарльзу наладить отношения». В другом он открыто сочувствовал Диане, возлагая большую часть вины за неудачный союз именно на старшего сына: «Мы не одобряем любовников. Чарльз глупо рискнул всем ради Камиллы. Мы и не думали, что он захочет уйти от тебя ради нее. Я не могу представить, чтобы кто-то в здравом уме бросил тебя ради Камиллы. Такая перспектива даже не приходила нам в голову». Диана, со своей стороны, была благодарна Филиппу за поддержку и дала понять это в своих теплых ответах: «Дорогой папа, меня особенно тронуло твое последнее письмо, которое доказало мне, что тебе действительно не все равно». Супруг королевы Елизаветы II поначалу сочувствовал тяжелому положению Дианы.

Принц Чарльз, Елизавета II и принцесса Диана

Getty Images

Но все изменилось после публикации в 1992 году биографии Эндрю Мортона «Диана, ее подлинная история». Говорят, принц Филипп написал Диане серию писем, которые «расстроили и разозлили» принцессу. В одном из них супруг королевы сказал ей, что ее «иррациональное» поведение и ревность виноваты во многих семейных проблемах. 

В целом, справедливо сказать, что отношения Дианы и Филиппа были сложными. В недавнем интервью People Тобиас Мензис (актер, который играл принца Филиппа в сериала «Корона») предположил, что они нашли точки соприкосновения, потому что оба были в королевской семье «чужаками».

Принцесса Диана и принцесса Анна

Диана, как говорили, восхищалась преданностью принцессы Анны короне. При этом самой сестре Чарльза не нравилось, как леди Ди относится к своим обязанностям, и то, как она «использует камеры и прессу, чтобы промоутировать свой образ». 

«У Анны был гораздо более традиционный подход к монархии и королевскому долгу. Диана отмечала, что когда та заходила в комнату, то она удалялась. Принцесса обычно говорила ей что-то довольно резкое», — отмечал репортер Ричард Кей из Daily Mail. 

Принцесса Диана и принцесса Маргарет

Дочь короля Георга VI, младшая и единственная сестра королевы Елизаветы II, взяла принцессу Диану под свое крыло сразу после ее переезда в Кенсингтонский дворец. Девушки вместе ходили на шопинг, в театр и на другие светские мероприятия. Диана мило называла принцессу Марго. Маргарет не вышла замуж за свою первую большую любовь, капитана королевских ВВС Питера Таунсенда, потому что, будучи разведенным, он, по-видимому, не получил одобрения Елизаветы II. Тогда принцесса предпочла не раскачивать лодку и разорвала с ним все отношения. Затем ее брак с фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом закончился разводом в 1978 году.

«Диана во многом была похожа на Маргарет, они обе были несчастными», — сказал друг леди Ди Салли Беделл Смит. Другой друг принцессы, Роберто Деворик, вспоминал: «Диана иногда говорила, что принцесса Маргарет должна была быть ее свекровью. Она восхищалась Марго. Диана понимала, что Маргарет всегда была в тени своей сестры, но оставалась бойцом по духу».

Диана также хорошо ладила с детьми Маргарет, Дэвидом Линли и Сарой Армстронг-Джонс.

Принцесса Диана и принц Эндрю

Многие думают, что члены королевской семьи холодно относились к леди Ди. Однако на самом деле со многими из них она была близка еще с детства. Так, с братьями Чарльза, принцем Эндрю и принцем Эдвардом, Диана играла в королевской резиденции в Сандрингеме недалеко от семейного дома Спенсеров. Бабушка Дианы по материнской линии, баронесса Фермой, была подругой и фрейлиной королевы-матери. Из всех братьев и сестер Чарльза именно с Эндрю Диана была больше всего близка. Говорят, Эндрю помог будущим супругам найти общий язык. 

Согласно книге Тима Клейтона «Диана: история принцессы», герцог Йоркский также был ответственен за их целомудренный поцелуй на балконе Букингемского дворца после того, как они стали мужем и женой. Якобы Эндрю призвал своего старшего брата сделать этот шаг, и так родилась новая традиция. Диана была той, кому принц писал письма, когда был на войне, а она держала его в курсе семейных новостей. 

Принцесса Диана сделала несколько комментариев о принце Эндрю, которые оказались точными в свете секс-скандала с Джеффри Эпштейном. Хотя герцога Йоркского тогда еще не подозревали в связях с миллиардером, покойная принцесса Уэльская всегда думала, что в нем есть что-то «отталкивающее». В своих записях, отправленных биографу Эндрю Мортону в 1990 году, она утверждала: «Эндрю был очень, очень шумным и громким. И тут мне пришло в голову, что его что-то беспокоит. В нем было довольно много такого, чего люди не знали. Он очень проницателен, хотите верьте, хотите нет». 

Принцесса Диана и принц Эдвард

Что касается другого зятя Дианы, младшего сына королевы, принца Эдварда, то поначалу они ладили. Как пишет королевский биограф Ингрид Сьюард, ему сразу понравилась невестка, и она, в свою очередь, находила его «довольно очаровательным».

По словам королевского биографа Салли Беделл Смит, когда брак Чарльза и Дианы начал рушиться, Эдвард встал на сторону своих родных, чувствуя, что Диана действует не в их интересах, и на этом вся их дружба закончилась. Как и принц Филипп, граф Уэссекский винил Диану в том, что имидж королевской семьи упал в глазах общественности. Биограф Ингрид Сьюард пишет: «Приняв эстафету от герцога Эдинбургского, Эдвард говорил, что именно Диана несет значительную ответственность за многие трудности, которые постигли его семью и подорвали ее общественное положение. Принц невысоко ценил своих невесток, принцессу Уэльскую и герцогиню Йоркскую».