Как Виктория Шелягова освоила в 2021 году профессию организатора мероприятий

Виктория Шелягова в этом году организовала столько мероприятий, что ее подозревают в профессиональной деятельности. Но она предпочитает титулу «ивент-менеджер» старое доброе «светская дама».

В этот не по ситуации праздничный год Виктория #стыднонезнать Шелягова наконец нашла себе занятие по сердцу. Началось с того, что она прицепила к поезду из Петербурга дополнительный вагон и вывезла в более или менее дружественные ей Мандроги верхушку А-листа: Снежанну Георгиеву с Артемом Зуевым, Светлану Бондарчук с Сергеем Харченко, Лисиченко, Борисевичей, Бутманов. «Бурановские бабушки» пели им там «на разрыв», но основная развлекательная программа была самодеятельной, особенно удались мужские живые фигуры под песню «Дельтаплан». Непричастных, но любопытных тогда очень интересовал коммерческий вопрос – им казалось, что взошла звезда нового организатора светских мероприятий. Ну как им ответить? И да и нет. «Я не стал бы называть Вику таким словом, а то подумают, что она у Друяна хлеб съела, – расставил акценты ресторатор Стас Лисиченко. – Шелягова не организатор, она хозяйка вечеринок. Сама первая веселится, но о каждом заботится так, как за деньги не делают. Один товарищ на Новый год подгулял и стал падать, так она метнулась и подхватила его под локоть. Очень яркая женщина, что уж говорить. За это мы ее и любим. И отдыхать лучше поедем с Шеляговыми, чем с чужими людьми. Сейчас вообще тренд гулять со своими. Был «Бал цветов», а теперь пожалуйста – поход в монастырь и хоровод вокруг елочки». Еще Стас настаивает, что публичные люди стали жестко делить свою жизнь на общественную и личную, но в случае с Викторией это не работает – ее гости постят как подорванные, не по контракту, а от полноты чувств.

В селе Холуй.

Логично, что по результатам медиаохвата к Виктории пришли с деловым предложением – майский однодневный круиз по каналу им. Москвы «Волга-Волга» был спонсорским проектом коньяка «Арарат», который грезил устроить ужин у Шеляговых дома, но те благоразумно перевели стрелки на совсем свежий теплоход Volga Dream. Капитан Виктория переодела шестьдесят пять друзей в тельняшки, сплела девушкам венки из ромашек, и веселье по написанному ею сценарию на основе советского фильма понеслось: Богомолов учил Варнаву петь под баян Риты Крон из «Гоголь-центра», индийский батлер Яна Яновского прыгал на дискотеке, над ночной рекой эхом катилось караоке. «Кто-то подумал, что Собчак, Варнава и Миркурбанов там работали, но они приехали как друзья, – объяснила нам Вика. – А если буду бизнесом заниматься, так уже не позову: Катюша, пошли танцевать, Игорь, друг, давай споем!» У нее кустарное производство, в штате нет бригады летучих эльфов для расселения гостей по номерам. Сценарий праздника, личные отношения – в этом жене руководителя Ritual.ru нет равных, а технические ужасы были возложены на агентство Catch, основательница которого Мария Калмыкова раньше занималась пиаром в Novikov Group и хорошо разбирается в светских капризах.

Сейчас Вика если и заезжает домой, то чтобы по-быстрому сгрузить сувениры. Сразу после «Волги-Волги» она узким девичьим кругом открыла сезон «Водохода» на Енисее. В марте Шеляговы сподвигли Лейлу Улуханли, Борисевичей и еще пару друзей плыть с ними по Нилу. Сама себе художник по костюмам, Вика для амбианса взяла с ­собой платья в стиле Уоллис Симпсон и шляпы Dior, но шалями от торговцев сувенирами в пути тоже не брезговала. Оба мероприятия были декорированы по мотивам фильмов: девичник проходил под «Территорию», Египет – под «Смерть на Ниле». Но турагентства могут спать спокойно: Шелягова не конкурент, а хороший клиент. Логистику Египта поручила «Президент-тревелу» (проконтролировав, чтобы в Асуане, в отеле Sofitel Legend Old Cataract, номер, где Агата Кристи писала детектив-­инспирацию, достался им с Олегом). В январе, если все будет хорошо, ее туристическая группа, стилизовав себя под кутюр тридцатых, поедет в Марокко.

С Евгенией Миловой и Арианом Романовским (Tatler), юристом Ингой Берман и светской дамой Оксаной Максимовой в круизе «Волга-Волга».

Агентства могут спать спокойно: Виктория для них не конкурент, а хороший клиент.

Михаил Друян по образованию юрист, Дмитрий Дудинский окончил Финансовую академию, и только скоморох-любитель Виктория Шелягова развлекается по специальности – у нее диплом Ленинградского института культуры. С момента выхода на большую светскую арену в 2015 году она давала два бала ежегодно: на свой день рождения в конце декабря и на годовщину свадьбы в ноябре. Разброс локаций огромный – то Владимирский дворец в Петербурге, то «Вареничная» на Никольской, но лучшим людям страны (а дружит она по-настоящему, не для проформы) все равно куда, лишь бы с ней.

У Вики талант проводника. Санаторий «Исток» в Ессентуках уговорил лечь в грязелечебницу ресторатора Александра Раппопорта и всех на свете не без шеляговской магии – они с хозяйкой Еленой Афанасовой родные души. Большой московский выезд в честь открытия «Шато де Талю» в Геленджике тоже был озарен Викой, хотя бы потому, что она дружит с племянницей хозяина, бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачëва Анастасией Краттли.

С Татьяной Рогаченко (Jean Louis David) и Дарьей Лисиченко («Город-сад») на заводе «Русские самоцветы».

Первой гильдии купец Петр Аксëнов очень кстати заразил свою cherie любовью к расшитым жемчугом кокошникам, она теперь вполне официально сотрудничает с работающим под эгидой Минпромторга «Рустрендом» и публикует отчеты о поездках в очаги русских народных промыслов. Виктория не единственный герой «Татлера» в этой сфере – полгода назад она вместе с ювелиром «Русских самоцветов» Даниилом Бергом (бывший креативный директор ЦУМа) устраивала ужин в питерском Four Seasons и постом с неприличной загадкой привлекла покупателя на серебряный самовар стоимостью 1,5 млн руб.

Чует наше сердце, что в ближайшее время нарядная публика потянется в Холуй – Виктория старается возродить холуйскую строчку, будет шить косоворотки со Змеями Горынычами, купила в старинном селе две избы и украшает их деревенским антиквариатом, чтобы не стыдно было пригласить друзей. Весной клянется поставить в огороде палатки и устроить большой выезд. В соседнем Палехе действует альтернативная бригада, организующая мероприятия с хештегом #турдлядур, но им ли тягаться с Шеляговой, которая способна избалованной праздниками Dolce & Gabbana публике привить любовь к коврикам из конфетных фантиков. Из Холуя она прислала сообщение: «Туалет тут на улице. Моюсь в бане. Готовлю все к вашему приезду». Бизнесом ее избы и не пахнут, но Викторию все устраивает: «Делать что-то за деньги – колоссальная ответственность. Я боюсь, это чревато творческим ступором, меня перестанет нести. А для себя и друзей мне хватает в голове культурологического хлама, чтобы не пользоваться услугами организаторов праздников. Что они могут предложить, чего я не могу сделать сама?»

Гости открытия «Шато де Талю».

Фото: АНТОН БЫСТРОВ; ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА; АРХИВ TATLER