Как правильно ухаживать за зоной декольте, чтобы продлить молодость

Домашние помощники с ретинолом и кислотами, без которых не обойтись.
Как правильно ухаживать за зоной шеи и декольте
Getty Images

Нора Эфрон в своей книге 2006 года «Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной» (бестселлер по версии The New York Times) сокрушалась о том, что не заботилась об области декольте. Вот и мы задались вопросом, почему же многие из нас наносят на лицо сыворотки и тканевые маски и при этом забывают про все, что ниже. «Лицо может лгать, но шея — никогда. Чтобы узнать, сколько лет дереву, нужно срубить его и посчитать годовые кольца. Хотя если бы у деревьев была шея, их и рубить бы не пришлось, она красноречиво выдает возраст», — заметила автор.

Как объясняет эксперт по уходу Lancôme Валерия Хохлова, кожа в зоне шеи и декольте невероятно деликатна — здесь минимальная подкожно-жировая клетчатка, малое количество сальных желез и мышечный гипертонус. «Поэтому важно следить за статикой шеи и за осанкой — телефон держать на уровне глаз и не наклонять голову вниз, это создает мышечное напряжение, а там где оно — плохая циркуляция жидкостей, быстрое и преждевременное старение, появление второго подбородка. И, конечно, выбираем рабочие составы средств. Для данной области вы можете выбрать тот же уход, что и для лица, нанося массажными жестами», — советует Валерия.

Компоненты — помощники

Масла, которые имитируют липиды кожи и церамиды — «кирпичики» для укрепления защитного барьера. Увлажнители — гиалуроновая кислота, глицерин и аминокислоты. Для того, чтобы стимулировать синтез коллагена и эластина подойдут витамин С, антиоксиданты, пептиды, а также активные молекулы из растительных ингредиентов. 

 Способы нанесения

Для работы с областью декольте возьмите небольшое количество средства, разогрейте между двумя ладонями и скользящими движениями наносите от зоны под подбородком до пространства под ключицами сверху вниз, сначала одной рукой, потом второй.  

Делаем проглаживающие уверенные движения от центра грудной клетки - по направлению к плечам по три раза с одной и с другой стороны. Потом мягкими круговыми движениями прорабатываем линию под ключицами от центра — к плечу, плавно переходя на трапецивидные, почти всегда весьма напряженные мышцы, поднимаемся по ним к шее, и снова скользим вниз, к зоне под ключицами. Повторяем три раза с одной и другой стороны.

Это не только поможет легко нанести уход, но и улучшить циркуляцию крови и лимфы, мягко устранить избыточный мышечный тонус.

Даже вечно юная Синди Кроуфорд признается, что уход за зоной декольте для нее важнее всего. «Когда тебе 20, следы на лице, которые отпечатались от подушки, исчезают через пятнадцать минут. Но когда я стала старше, то заметила, что это процесс занимает гораздо больше времени», — призналась как-то супермодель. По мнению экспертов, изменение позы, в которой вы спите, является самым простым, хотя, пожалуй, и самым трудным первым шагом на пути к сохранению молодости этой зоны. «Лучшее, что вы можете сделать, — это спать на спине», — предлагает нью-йоркский дерматолог Мисбах Хан.

Второй шаг — не выходить из дома без усиленной ежедневной защиты от солнца. У Кроуфорд на пассажирском сиденье в машине всегда лежит шарф, который она накидывает на шею, чтобы спастись от воздействия вредных лучей.

Учитывая степень пагубного воздействия окружающей среды и ультрафиолетовых лучей, которым подвергаются наши руки, шея и плечи, они требуют не меньше заботы и внимания, чем лицо (если не больше). Самые распространенные жалобы, с которыми женщины приходят к дерматологам, — это пигментация в области декольте, а также тонкие линии или дряблость кожи на шее. Здесь работают такие же правила, как и при уходе за лицом. Из профессиональных процедур — это ботокс и филлеры. 

Тина Канделаки

Ботокс обычно вкалывают по 10–15 инъекций с каждой стороны шеи. Есть у препарата и дополнительное преимущество (помимо избавления от морщин): он делает линию челюсти более четкой, когда вы вводите его таким образом, поэтому некоторые эксперты называют эту процедуру «подтяжкой Нефертити». Также убедитесь, что ваша шея и зона декольте получают должную порцию витамина С, гиалуроновой кислоты и ретинола. Профилактика лучше, чем последующее применение «тяжелой артиллерии». 

Флакон высококонцентрированной антивозрастной сыворотки Rénergie H.C.F. Triple Serum нового поколения лучше держите на прикроватной тумбочке, чтобы использовать средство непосредственно перед сном. Гель Payot с божественным ароматом ландыша храните в холодильнике — он оснащен роликовым аппликатором, который превратит обычное нанесение в сеанс массажа. А Ansaligy, Blom и Talika выпустили для этой зоны одноразовые маски с ударной дозой витаминов и растительных экстрактов. Они помогут ухаживать за шеей и декольте в домашних условиях.