Как добиться эффекта мокрых волос — вдохновляемся образом Тринити

По следам премьеры «Матрицы: Воскрешение».
Как добиться эффекта мокрых волос — вдохновляемся образом Тринити

Последние модные показы (Miu Miu, Vivienne Westwood, Balmain и Lanvin) красноречиво показывают нам, что образы звезды «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс в стиле 2000-х снова актуальны. Эффект мокрых волос, зачесанные назад пряди и обилие воска (или любого средства воскообразной текстуры) для укладки — вот руководство по созданию одной из главных причесок десятилетия.

«Кэрри-Энн нравился ее образ — он был дерзким и утонченным для того времени, но также позволял ей быть женственной», — вспоминает Никки Гули, стилист, которая работала на съемках «Матрицы» 1999 года. Эксперт считает сценаристов и режиссеров фильма Лану и Лилли Вачовски провидцами, ведь им удалось буквально предугадать современные тренды.

Показ Eckhaus Latta весна-лето 2022 

John Lamparski

Зендея на премьере фильма «Человек-паук» (декабрь, 2021)

Karwai Tang

«"Матрица" — культовая картина, сочетающая в себе технологии, идеи футуризма, трансцендентность и, что наиболее важно, главные модные образы», ​​— подтверждает парикмахер Тамара Макнотон. В то же время зачесанные назад волосы прочно ассоциируются с сексуальностью. «Вы на пляже или только что вышли из душа и готовы приветствовать любовника в своих объятиях?» — делится своими ассоциациями лондонский стилист Энтони Тернер. Вспомните на мгновение одну из величайших сцен преображения в кино: Джейми Ли Кертис в фильме «Правдивая ложь» 1994 года. Для создания соблазнительного нового образа (и выполнения своей секретной шпионской миссии) героиня Хелен Таскер срывает платье, красит губы красной помадой и, чтобы завершить колоритное превращение, выливает воду из вазы с цветами и проводит руками по волосам, зачесывая их назад.

Джейми Ли Кертис в фильме «Правдивая ложь»

Кадр из фильма «Матрица: Воскрешение»

WARNER BROS.

Очевидно, что, несмотря на метод Хелен, эффекта мокрых волос трудно достичь лишь с помощью простой воды (по крайней мере он будет не так долговечен, как хотелось бы). Традиционный гель, воск или фиксирующая помада — вот идеальный выбор. 

Имейте в виду: добиться такого эффекта особенно проблематично тем, у кого тонкие или текстурированные волосы. 

Если волосы короткие, нанесите помаду на влажные локоны до самых кончиков. Если волосы длинные, то начните процесс на сухих волосах и закрепите помаду лаком для волос с жесткой фиксацией. В завершение используйте диффузор, чтобы волосы высохли после нанесения продукта. И отложите в сторону масла, лучше полагаться на комбинацию тепла и лака для волос.

От оригинального средства (помады American Crew, использовавшейся в 1999 году на съемках «Матрицы») до современных формул, протестированных на подиумах, — собрали продукты, которые могут понадобиться для стайлинга.