Известные адвокаты, бравшиеся за самые скандальные дела

Если вам когда-нибудь понадобится помощь, вы знаете к кому обратиться.
Известные адвокаты бравшиеся за самые скандальные дела

Роберт Шапиро

В 70-х — 80-х годах сделал себе имя на защите известных спортсменов. Шапиро легко брался за дела, даже будучи уверенным в виновности своих подзащитных. Как правило, он предпочитал разбираться с обвинениями еще до рассмотрения их в суде, пытаясь договориться с судьей о наиболее мягком наказании. Главным в его карьере стало одно из самых громких судебных разбирательств XX века — дело О. Джей Симпсона. В 1994 году кумир всей Америки, любимец публики и один из самых популярных игроков в американский футбол убил (как утверждал прокурор) свою жену Николь и ее приятеля. Все улики указывали на то, что это действительно сделал Симпсон, который, ко всему прочему, перед арестом несколько часов скрывался от властей на белом Ford Bronco, угрожая водителю, что застрелит себя. Роберт Шапиро возглавил команду адвокатов, взявшихся за непростое дело. Они смогли разбить обвинение по каждому из пунктов и убедили присяжных, что Симпсон не убивал жену. После этого Шапиро сменил профиль и отказался от уголовных дел в пользу гражданских.

После О. Джей Симпсона в портфолио адвоката появилось еще несколько звездных имен — он защищал Роба Кардашьяна, Линдси Лохан и Еву Лонгорию.

Роль Шапиро сыграл Джон Траволта в первом сезоне сериала «Американская история преступлений» в 2016 году.

Роберт Шапиро и О. Джей Симпсон

Джонни Кокран

Джонни Кокран тоже входил в состав «команды мечты» во время суда над О. Джей Симпсоном. Более того, к финалу процесса он сместил Шапиро с места лидера группы защиты. И именно ему достались все лавры после победы. В своей работе Кокран делал ставку на спецэффекты, сочиняя слоганы, которые потом тиражировались в прессе, наглядно демонстрируя несостоятельность обвинения и воздействуя на присяжных всеми возможными способами.

«Не мечтайте о справедливости, если у вас нет денег», — откровенно заявлял он и брался за защиту исключительно богатых людей. Среди его клиентов был, например, Майкл Джексон, которого в 1993 году обвинили в совращении 13-летнего мальчика. Адвокат добился того, что наказание ограничилось штрафом. После удачи в деле Симпсона Кокрана нанял рэпер Тупак Шакур — его обвиняли в сексуальных домогательствах. И снова «адвокат дьявола», как его называли в прессе, принес своему подзащитному удачу. Еще один знаменитый клиент Кокрана — Снуп Догг, который проходил в качестве подозреваемого в деле об убийстве, но в итоге был оправдан. А последним уголовным делом Кокрана стало судебное разбирательство о незаконном хранении краденного оружия и перестрелке с участием Пи Дидди. На тот момент рэпер встречался с Дженнифер Лопес, но ее имя в деле не фигурировало, несмотря на то, что во время перестрелки она была вместе с бойфрендом. Шон Комбс (настоящее имя Пи Дидди) был оправдан, а Кокран завязал с уголовными делами. Позже он отказался от защиты музыканта Ар Келли, которого обвиняли в растлении несовершеннолетних.

Джонни Кокран умер в 2005 году от рака мозга.

Снуп Догг и Джонни Кокран

Бенджамин Брафман

Когда судья, несмотря на наличие ста свидетелей перестрелки, произнес «Не виновен» и освободил из-под стражи Пи Дидди, оправданный рэпер горячо обнял не только Джонни Кокрана, но и его партнера в этом нелегком деле Бенджамина Брафмана. Он тоже всегда был не прочь добавить к своему резюме пару звездных имен. Брафман защищал нескольких спортсменов, политиков и других обвиняемых, успевших до судебного иска засветиться на первых полосах. Осечка произошла только в деле Харви Вайнштейна. Взявшись защищать свергнутого с голливудского Олимпа продюсера, Брафман не рассчитывал на то, что у его клиента будет настолько крутой нрав и свое мнение по поводу каждого аспекта ведения дела. Адвокат с клиентом так и не нашли общий язык, и Брафман обратился к Верховному суду США с просьбой о самоотводе. При том, что он уже успел добиться оправдательного приговора для своего клиента по ряду обвинений.

Бенджамин Брафман

Алан Дершовиц

Самый молодой профессор за всю историю Гарварда (он получил степень в 28 лет) известен еще одним впечатляющим рекордом — за свою адвокатскую практику он выиграл 13 из 15 дел об убийствах или покушениях на убийство. В качестве консультанта он входил в Dream Team О. Джей Симпсона. Но для него это дело не стало самым громким в карьере, как у его коллег. В 80-е годы он согласился защищать британского аристократа Клауса фон Бюлова, который ввел своей жене Санни большую дозу инсулина, в результате чего она впала в кому, из которой не вышла вплоть до своей смерти 28 лет спустя. Бюлова уже приговорили к 30 годам заключения, но он подал апелляцию и уговорил профессора юриспруденции Дершовица защищать его. В результате адвокат добился полного снятия всех обвинений. Позже он написал об этом деле книгу «Изнанка судьбы», которая легла в основу одноименного фильма с Джереми Айронсом и Гленн Клоуз в главных ролях. Айронс, кстати, получил за эту роль «Оскар». Помимо этого Дершовиц защищал Майка Тайсона и, по неподтвержденным данным, консультировал юристов Нельсона Манделы.

Клаус фон Бюлов и Алан Дершовиц

Марк Герагос

Самый знаменитый адвокат знаменитостей, едва ли не чаще своих клиентов появляющийся на телевидении и в прессе, основал свою адвокатскую контору Geragos & Geragos в 1983 году. Он с энтузиазмом брался за самые обсуждаемые дела, правда, не всегда успешно. Например, в 2004 году к услугам Герагоса обратился Майкл Джексон, которого обвинили в растлении малолетних, но затем отказался от услуг адвоката. Еще одна звездная клиентка Герагоса — Вайнона Райдер. Результат этого дела тоже сложно назвать адвокатским триумфом: за кражу вещей из магазина актрису все же осудили, хотя и сняли обвинения в преступном умысле и незаконном употреблении сильнодействующих лекарств. Роберта Дауни-младшего Герагос от тюрьмы тоже не уберег, лишь добившись для него минимального срока за хранение наркотиков и оружия, — 16 месяцев. Крис Браун после того, как избил Рианну, под защитой Герагоса получил условный срок, как и брат бывшего президента США Роджер Клинтон-младший — его обвиняли в вождении в нетрезвом виде.

Марк Герагос и Вайнона Райдер

Фото: Getty Images