История жизни Эдит Пиаф: мировое признание, несчастная любовь и героические поступки

Певица родилась 19 декабря.

«Non, rien de rien. Non, je ne regrette rien» — звучит в голове у каждого второго при мыслях о Франции и французской музыке. И звучат эти строки неизменно голосом Эдит Пиаф — одной из величайших певиц не только своего времени. Надо сказать, что удивительными и не самыми счастливыми переплетениями судьбы жизнь наградила Эдит так же щедро, как и талантом.

Детство певицы трудно назвать легким и безоблачным. Ее мать — неудавшаяся актриса и певица. Отец — цирковой акробат. Вместе родители были очень недолго. С раннего детства девочка оказалась под опекой бабушки по материнской линии, которая вовсе не хотела заниматься внучкой и нередко прибегала к помощи разбавленного вина, чтобы успокоить малышку. Затем Эдит перешла на попечение другой бабушки, которая держала в Нормандии публичный дом. Место для ребенка, пожалуй, не самое подходящее. Но и бабушка, и работницы ее заведения малышку искренне любили и заботились о ней. В три года девочка ослепла после перенесенного менингита. Врачи и лекарства не помогали. Тогда бабушка и ее девушки повезли малышку на могилу святой Терезы, и после этого к девочке вернулось зрение. Это событие оказало большое влияние на Эдит: всю жизнь она носила на шее медальон с изображением святой. Через несколько лет за Эдит приехал отец и забрал ее с собой в Париж. В столице отец девочки занимался тем, что показывал акробатические трюки на площадях, собирая со зрителей мелочь. Вскоре выступать стала и Эдит.

Getty Images

Жить с отцом Эдит не нравилось. Поэтому уже к 15 годам она переехала от него и стала полностью самостоятельной, зарабатывая деньги пением на улицах. В 16 лет девушка познакомилась с владельцем местного магазина Луи Дюпоном. Сложно сказать, была ли это любовь. Уже в зрелом возрасте Эдит, чья личная жизнь всегда была бурной, признавалась, что детство, проведенное в борделе, оказало сильное влияние на ее восприятие отношений. «Я думала, что если мужчина хочет, то девушка не может ему отказать», — сказала она однажды. Как бы то ни было, спустя год после знакомства, когда Эдит было 17 лет, у них с Дюпоном родилась дочь Марсель. К сожалению, малышка прожила меньше трех лет, умерев от туберкулезного менингита. Спустя еще три года Эдит снова забеременела (уже от другого мужчины), но ребенок родился мертвым. После этого она уже не могла иметь детей.

В том же году, когда Эдит потеряла дочь, произошло и другое навсегда изменившее ее жизнь событие. Во время одного из уличных выступлений девушку заметил владелец кабаре Луи Лепле и предложил ей петь в своем заведении. Именно Лепле научил Эдит, как вести себя на сцене, объяснил ей, как важно правильно режиссировать и выбирать песни. И именно он придумал для Эдит псевдоним Пиаф, что на сленге означает «воробушек». Буквально за два года сотрудничества с Лепле Пиаф стала звездой, ее успех был оглушительным. Но их творческому союзу было суждено просуществовать не так долго — 6 апреля 1936 года Луи был убит выстрелом в голову. Среди подозреваемых оказалась и Эдит. Впрочем, эти подозрения не оправдали себя.

Getty Images

Карьера Эдит после смерти Лепле продолжала идти вверх. Во многом благодаря поэту Раймону Ассо. Именно он написал для Пиаф тексты песен Mon légionnaire, Elle fréquentait la rue Pigalle и других ее хитов. Тогда же Эдит познакомилась с композитором Маргерит Монно, которая не только писала для нее музыку, но и стала близким другом. В этот же период жизни Эдит попробовала себя на театральной сцене. Во время Второй мировой войны Пиаф гастролировала по Франции и Европе и выступала перед солдатами. Но на этом вклад Эдит не закончился. Певица помогала французским военнопленным бежать из немецких лагерей. В 1944 году она начала ездить в Германию с турами для этих самых пленных. Говорят, этот тур изначально был организован именно для того, чтобы помочь освободить людей. После концертов журналисты делали групповой снимок Эдит вместе с пленными французскими солдатами. Певица попросила, чтобы ей дали несколько копий фотографии. А в следующую поездку она уже везла с собой поддельные удостоверения личности, в которые были вклеены фото, вырезанные с тех самых групповых снимков. Всего таким образом певица посетила 11 лагерей.

Getty Images

После войны карьера Пиаф достигла своего апогея, она была звездой номер один. Но важные вещи происходили не только в рабочей сфере жизни Эдит. «Если записать имена всех моих любовников, получилась бы телефонная книга» — так Пиаф описывала свою личную жизнь. Но после войны, в 1947 году, Эдит встретила мужчину, который стал любовью всей ее жизни, — боксера Марселя Сердана. Спортсмен был женат, и, конечно, когда пресса узнала о его романе с певицей, возникла угроза большого скандала. Чтобы избежать этого, Сердан сам собрал пресс-конференцию, на которой, не дожидаясь каверзных вопросов, объявил, что Эдит Пиаф его любовница. И что она была бы его женой, если бы он уже не был женат. Разоблачения тайного романа у СМИ не вышло.

Пиаф безумно любила Сердана. Поэтому его гибель в авиакатастрофе в 1949 году стала для нее огромным ударом. Чтобы справиться с потерей и душевными страданиями, Эдит стала употреблять морфий. В 1951 году певица попала в автокатастрофу, вместе с ней в машине был Шарль Азнавур. Чтобы справиться с болью после многочисленных переломов, ей снова прописали морфий, которым Пиаф быстро стала злоупотреблять. Через год проблемы с наркотиком приобрели критический характер и Пиаф начала лечение от наркотической зависимости.

Эдит Пиаф и Марсель Сердан

Getty Images

Спустя три года после смерти Сердана Пиаф снова вышла замуж — за поэта и певца Жака Пилса. Но брак продлился недолго. Эдит продолжала быть всемирно любимой звездой, но ее пристрастие к алкоголю и серьезные проблемы со здоровьем серьезно мешали ее карьере. Последнее ее выступление на сцене состоялось 31 марта 1963 года в оперном театре города Лилль. 10 октября того же года певица умерла от разрыва аневризмы на фоне почечной недостаточности. За год до своей смерти Пиаф вышла замуж в третий раз. Ее избранником стал 27-летний парикмахер Тео Сарапо. Узнав о молодом любовнике звезды, публика обвинила его в корысти, предположив, что он охотится за деньгами певицы. Но единственное, что досталось Тео после смерти Пиаф, — долг в семь миллионов франков.