Хавьер Бардем и Пенелопа Крус: история любви

Больше десяти лет актриса счастлива в браке с Хавьером Бардемом. А ведь роман Бардема и Крус мог так и не состояться, если бы актер не преодолел свои сомнения по поводу коллеги.
Пенелопа Крус и Хавьер Бардем история любви

После расставания Брэда Питта и Анджелины Джоли в Голливуде не осталось столь же страстной пары, которая вызывала бы такой живой интерес у публики. Зато в Испании такая пара есть — Хавьер Бардем и Пенелопа Крус на родине популярны не меньше, а быть может, и больше испанской королевской четы. Но несмотря на ажиотаж вокруг их имен, эти двое почти никогда не рассказывают про свои отношения.

Их роман мог начаться еще в 1992 году, когда они познакомились на съемках фильма Бигаса Луна с поэтичным названием «Ветчина, ветчина». Пенелопе тогда было 18, а Хавьеру — 24. На экране Бардем изображал страсть к героине Крус, но в жизни ее не случилось. Второй раз им довелось поработать вместе лишь 15 лет спустя — в картине Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона». Когда съемки былы в разгаре, в прессе начали появляться сообщения о том, что испанский актер очаровал свою экранную партнершу. Но не Пенелопу, а Скарлетт Йоханссон. Конец этим слухам положил на тот момент будущий, а теперь уже бывший муж Скарлетт Райан Рейнольдс, прилетевший к возлюбленной из Штатов.

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем на Венецианском кинофестивале, 2017 год

Как позже признавался Хавьер, он довольно долго присматривался к Пенелопе. Сначала его испугали ее горячий темперамент и вспыльчивость. Но потом актер понял, что она просто со страстью подходит ко всему, что делает. Когда отношения пары перестали быть исключительно рабочими, неизвестно. Но рассекретить роман в октябре 2007 года удалось британскому журналу Hello!, в чьем распоряжении оказались фото с совместного отдыха пары на Мальдивах.

Во время промо-тура фильма «Вики Кристина Барселона» Хавьер и Пенелопа выходили на красную дорожку вместе, но вдвоем не фотографировались, предусмотрительно размещая между собой режиссера Вуди Аллена или продюсера Харви Вайнштейна. Перед интервью оба запрещали журналистам задавать вопросы о личной жизни. Хотя время от времени информация все же просачивалась в прессу. Рождество 2009 года пара встретила в Бразилии, наслаждаясь теплым морем и прогулками на яхте. На грандиозной венецианской свадьбе лучшей подруги Пенелопы Сальмы Хайек и Франсуа-Анри Пино в оперном театре Ла Фениче 25 апреля 2009 года Крус и Бардем тоже были вместе. На тот момент они по-прежнему так и не подтвердили свои отношения.

Первый выход в свет в качестве пары состоялся лишь через три года после начала отношений – на так называемом испанском «Оскаре», церемонии Goya Awards, в 2010 году. Но и после этого Хавьер и Пенелопа не стали сниматься вместе для обложек журналов или приглашать фотографов в свой общий дом на Голливудских холмах. И вдруг, когда уже никто не ждал, принимая награду на закрытии Каннского кинофестиваля в 2010 году, Хавьер неожиданно произнес со сцены трогательную речь, обращенную к Пенелопе: «Я так многим тебе обязан. Я очень тебя люблю», — сказал актер, не отрывая взгляда от возлюбленной, сидевшей в зале.

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем на церемонии Goya Awards 2010 года

А уже в июле 2010 года поклонников актеров ждал новый сюрприз. Представитель Пенелопы официально подтвердил, что Крус и Бардем сыграли свадьбу в доме общих друзей на Багамах. Среди приглашенных были только семья и ближайшие друзья. Невеста шла к алтарю в платье, специально созданном для нее давним приятелем Джоном Гальяно. Фотографии наряда в прессу, разумеется, так и не просочились.

Спустя еще два месяца последовало следующее сообщение — Пенелопа и Хавьер объявили, что ждут первенца. Сын пары Лео родился в январе 2011 года, а в июле 2013 года на свет появилась их дочь Луна. Своих наследников они воспитывают вдали от посторонних глаз. «Вы никогда не увидите фотографии моих детей в инстаграме, — призналась как-то Пенелопа. — Я никогда это не сделаю, я чувствую ответственность за то, чтобы защитить их частную жизнь». А Хавьер в свою очередь рассказал, что Лео и Луна не вполне представляют, чем занимаются их родители: «Они знают, что мы работаем в кино, но я не думаю, что они понимают, что это значит. И это нормально. У нас дома нет ничего, что напоминало бы о том, что мы актеры».

Правда, здесь Хавьер все же немного лукавит. После церемонии «Оскар» 2019 года актер рассказал в интервью, что они с Пенелопой сделали со своими наградами (Бардем получил статуэтку за фильм «Старикам тут не место» в 2008 году, а Крус — за «Вики Кристину Барселону» в 2009-м): «Они стоят у нас на прикроватных тумбочках. Мы прикрепили к ним лампочки и превратили в светильники. Включаем их и читаем. Мы читаем очень много книг, потому что это единственный способ напомнить себе, как мы хороши. Ведь "Оскар" включен». Обязательным пунктом экскурсии по дому для гостей, по словам Хавьера, становится хозяйская спальня, где все непременно обращают внимание на занятный артефакт.

После двух совместных проектов, на первом из которых они познакомились, а на втором начали отношения, Хавьер и Пенелопа сыграли вместе еще дважды: в 2017 году в фильме «Эскобар» и год спустя в фильме Асгара Фархади Todos lo saben, который стартовал в российском прокате 21 февраля 2019 года под названием «Лабиринты прошлого».

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус: история любви
ГалереяCлайдов: 24
Смотреть галерею

Фото: Getty Images