Главные романы принцессы Дианы — во время и после ее брака с принцем Чарльзом

С кем леди Ди была готова сбежать из дворца, а ради кого — сменить веру и уехать из Великобритании.

Барри Маннаки

В 1990-х принцесса Диана, уставшая от вынужденного молчания, дала ряд интервью, каждое из которых оказалось сенсационным. Одно из них было записано в 1992 году, однако впервые его показали только в 2004-м, на канале NBC. Запись долгое время считалась утерянной, а затем была найдена на чердаке дома бывшего дворецкого принцессы Пола Беррелла, после чего ее вернули законному владельцу, который, по всей видимости, нашел ей только такое применение. В этом интервью принцесса Диана честно призналась, что главной любовью в ее жизни был не законный муж принц Чарльз, а человек, некоторое время проработавший ее личным телохранителем. Его звали Барри Маннаки, он был женат, и ради него леди Ди всерьез хотела бросить супруга и сбежать из дворца.

Маннаки проработал телохранителем Дианы всего год — с 1985-го по 1986-й. Тогда брак принца и принцессы Уэльских уже невозможно было спасти — оба приняли решение не бороться за семейное счастье, которого и так давно не было. Утешение Диана нашла в человеке, сопровождавшем ее на всех публичных мероприятиях. Увлечение переросло в нечто большее — по воспоминаниям принцессы, в какой-то момент она была готова бросить все. Но не успела. Слухи о пылких чувствах Дианы к собственному телохранителю дошли до принца Чарльза, и Барри лишился работы. Вскоре после этого мужчина погиб в аварии. Сама леди Ди была уверена, что произошедшее было не случайностью, а убийством. «Его смерть глубоко меня потрясла», — призналась спустя годы принцесса.

Барри Маннаки и принцесса Диана

Джеймс Гилби

С этим именем связан еще один печальный момент в биографии принцессы Дианы. О ее отношениях с автодилером Джеймсом Гилби общественность узнала из записи их частного телефонного разговора, оказавшейся в распоряжении The Enquirer. Несколько минут приватного общения обернулись большим скандалом. Впрочем, познакомились Диана и Джеймс задолго до этих событий. Они встречались еще до замужества леди Ди, однако вскоре расстались и, по всей видимости, некрасиво, потому что в биографии Тины Браун The Diana Chronicles описывается, как обиженная Спенсер закидала автомобиль Гилби мукой и яйцами.

В 1980-е годы Диана, уже замужняя принцесса, возобновила общение с бывшим возлюбленным. Сначала просто по-дружески. История умалчивает, как точно развивались события дальше (они бы и не стали достоянием общественности, если бы не решение таблоида предать все огласке), однако известно наверняка, что зимой 1989 года Джеймс позвонил Диане в Сандрингем. Принцесса уединилась в одной из комнат и была уверена, что содержание разговора останется только между ними. В итоге на запись попало то, как Гилби называл собеседницу ласковыми прозвищами и просил его поцеловать. Этого хватило, чтобы сделать выводы о неверности Дианы. После в прессе разразился скандал, получивший название Squidgygate — по одному из ласковых слов, которым Джеймс называл леди Ди.

Существовало немало версий касательно того, как записи оказались в распоряжении СМИ. Сделали их два неизвестных энтузиаста, при этом совершенно случайно — по их словам, просто наткнулись на сигнал, когда проверяли радиоволны. Однако Кен Уарфе, один из бывших телохранителей Дианы, уверен, что слив был срежиссирован спецслужбами. «Диана не раз говорила, что она и другие члены семьи подозревают, что за ними следят», — сказал он в 2008 году. По третьей версии, весь разговор был сфабрикован или его содержание намеренно было изменено.

Джеймс Гилби

Джеймс Хьюитт

Офицер кавалерии Джеймс Хьюитт — не просто мужчина, которого с принцессой Дианой связывали очень близкие отношения, но и тот, кому нередко приписывают родство с принцем Гарри. Главные сторонники этой теории уверены, что младшего сына Диана родила не от мужа, а от любовника, долгое время являвшегося ее инструктором по верховой езде. Среди главных аргументов — рыжий цвет волос и у Гарри, и у Джеймса.

Рассуждать об этом можно долго — королевская семья вряд ли когда-либо согласится на унизительную процедуру ДНК-тестирования, если только об этом не попросит сам Гарри (отчасти такой прецедент уже создан в Бельгии). Однако то, что Диана изменяла мужу с Хьюиттом, — подтвержденный факт, который она сама озвучила в интервью 1995 года. Роман принцессы и офицера длился пять лет и пришелся на самый болезненный для Дианы период жизни с принцем Чарльзом — когда он и не старался скрывать свою неверность. Разлучила влюбленных сначала война в Персидском заливе, а затем и пресса, всегда проявлявшая большое внимание к личной жизни леди Ди.

Впоследствии Хьюитт использовал воспоминания об отношениях с Дианой, чтобы заработать. Он дал интервью Анне Пастернак, написавшей на его основе книгу Princess in Love в 1994-м, а в 2003-м попытался продать шестьдесят четыре личных письма от принцессы за £10 миллионов. Герцогиня Йоркская Сара, узнав об этом, публично осудила бывшего военного и назвала его поступок «предательством». С тех пор в жизни Хьюитта наступила черная полоса: в 2004 году он был арестован по подозрению в хранении наркотиков, в 2007-м — перенес инсульт и сердечный приступ. Мужчине удалось вылечиться, однако с тех пор о его жизни ничего не известно.

Джеймс Хьюитт

Уилл Карлинг

С одним из самых популярных игроков в регби Уиллом Карлингом принцесса Диана познакомилась в 1995 году — по счастливой для них случайности оба ходили в один и тот же тренажерный зал. Там Уилл и Диана часто задерживались, чтобы вместе выпить кофе. По другой версии, Карлинг давал братьям Уильяму и Гарри уроки по регби. Мальчики эти занятия обожали, что, разумеется, леди Ди не могла не заметить.

Стоит упомянуть, что ни принцесса, ни регбист ни разу не подтвердили свои отношения публично. Более того, на прямо задаваемые вопросы Уилл отвечал, что с представительницей королевской семьи его связывает исключительно дружба. Иначе считали инсайдеры, на которых ссылались таблоиды, и, похоже, супруга спортсмена. Вскоре после того, как имя Карлинга попало на первые полосы британских СМИ в связке с принцессой Дианой, регбист развелся.

Уилл Карлинг

Хаснат Хан

Несмотря на то что своей самой большой любовью в жизни принцесса Диана называла совсем другого мужчину, пресса больше склонна романтизировать другой эпизод биографии Спенсер, а именно отношения с Хаснатом Ханом — хирургом пакистанского происхождения, серьезным, но хмурым и необщительным мужчиной. Они во многом были противоположностями, но тем не менее провели вместе около полутора лет, встречаясь тайно сначала в Кенсингтонском дворце, затем в квартире Хасната в Челси.

Знакомство принцессы и хирурга состоялось в сентябре 1995 года — Диана случайно познакомилась с ним в госпитале Royal Brompton и не произвела особого впечатления. По воспоминаниям людей из окружения, такое случилось единственный раз в ее жизни. Зато Хаснат Хан запал в душу принцессе сразу. К тому моменту она уже рассталась с принцем Чарльзом и жила в Кенсингтонском дворце одна. Хирург же работал по 90 часов в неделю и после смены мечтал только о сне и отдыхе: роман с одной из самых известных женщин Великобритании вряд ли входил в его планы. Но Диана решила брать крепость осадой. На протяжении нескольких недель она приходила в госпиталь, чтобы видеться с хирургом, которого в разговоре с подругой Симоной Симмон называла «мистером Чудесным». На первом свидании они отправились к дяде и тете Хасната, чтобы забрать книги. «После этого наша дружба переросла в отношения», — рассказал хирург в интервью.

В этих отношениях Диана нашла то, в чем нуждалась, но никогда не имела — маленькие атрибуты «нормальной» жизни, вроде жареных куриных крылышек вместо ужина и похода в паб (там она, радуясь, сама заказывала себе напитки и болтала с официантом). Хаснат оказался, пожалуй, самым обычным мужчиной в жизни принцессы, преданным работе трудягой без амбиций стать известным, и этим очень ее привлекал. Кто знает, как бы далеко зашли эти отношения, если бы Диана не была принцессой Уэльской. Леди Ди даже познакомилась с некоторыми родственниками Хасната и мечтала выйти за него замуж, родить дочь, даже если ради этого пришлось бы сменить веру и переехать в Пакистан. Однако консервативная семья Хасната не принимала англичанку в качестве его невесты. На этой почве влюбленные начали отдаляться.

В июле 1997 года Диана и Хаснат встретились в последний раз — в парке Баттерси. «Она вела себя не как обычно и постоянно смотрела на телефон», — описал встречу хирург. На следующий день принцесса объявила возлюбленному о расставании. Известно, что в последнюю ночь принцессы Дианы Хаснат Хан пытался до нее дозвониться, но та к тому времени уже сменила номер. После ее смерти хирург был обручен дважды и даже женился, но его брак долго не продержался.

Хаснат Хан

Доди аль-Файед

С сыном Мохаммеда аль-Файеда Доди принцесса Диана познакомилась в 1986 году на матче по поло. Затем они увиделись снова — в 1992 году на одной из премьер. Однако сблизило их лето 1997 года, когда принцесса Диана получила от Мохаммеда аль-Файеда приглашение присоединиться к нему и его сыну на яхте в Сен-Тропе. В июле 1997-го принцесса была еще в отношениях с Хаснатом Ханом, однако от предложения не отказалась. Существует версия, что этими короткими каникулами во Франции Диана хотела вызвать ревность у хирурга, не более. Другие биографы настаивают, что именно принцесса делала первые шаги и буквально соблазняла известного продюсера и плейбоя. Странным образом их роман вспыхнул как спичка, горел быстро и неконтролируемо.

Следующий месяц после той поездки в Сен-Тропе Доди аль-Файед завоевывал Диану дорогими подарками. По некоторым данным, продюсер намеревался сделать возлюбленной предложение. В самых смелых версиях упоминается, что незадолго до своей смерти Диана узнала, что беременна. Реальные факты же во много раз более жестокие: 31 августа 1997 года принцесса Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже. Их автомобиль, преследуемый папарацци, на большой скорости разбился в туннеле. Доди аль-Файед погиб на месте, Дианы не стало два часа спустя в больнице Сальпетриер.

Доди аль-Файед

Вам может быть интересно:

Принцесса Диана: икона стиля на все времена

Как принцесса Диана перешивала старые платья

Кому досталась коллекция украшений принцессы Дианы

Фото: getty images