10 популярных направлений для зимнего отдыха в России

В прошлом году татлеровские люди, привыкшие проводить новогодние каникулы в теплом климате, внезапно полюбили русскую зиму. Селение Верхние Мандроги в Ленинградской области и вовсе навсегда вошло в светскую историю нашей страны. Этой неожиданной популярности способствовала женщина-праздник Виктория Шелягова, которая целый год постила сториз из избы, а затем вывезла к себе в гости целую группу друзей. Рассказываем и про Мандроги, и еще про девять мест, где не будет мучительно больно за новогодние каникулы, проведенные на родине.
10 популярных направлений для зимнего отдыха в России

Верхние Мандроги

Деревня в трех с половиной часах езды на северо-восток от Питера или в получасе от станции Лодейное Поле, куда с Ленинградского вокзала ходят поезда. Здесь живет и процветает Россия, которую мы потеряли. Или скорее так: Россия, которую мы никогда не теряли, потому что ее никогда не было. Кузнец с внешностью, подходящей для выступления в партии Берендея в Большом, лубочные домики XIX века, специально вывезенные сюда из Вологодской области и бережно отреставрированные, и невиданный в наших краях зверь – практически идеальный сервис. Идеальным полностью он становится, когда в Мандроги приезжают их главные популяризаторы в свете – Шеляговы. Еще красивее здесь, когда Вика в кокошнике, а зима – снежная, что в нынешних условиях почти такая же редкость, как обходительный половой в Ленинградской области.

Где жить В тех самых лубочных домиках или в современных с совершенно есенинскими названиями «Кружевной», «Расписной», «Нарядный». Они разного размера, но, к примеру, Вика Борисевич с мужем Антоном и двумя сыновьями отлично разместились в пятиместном. «Домики здесь красивые, но имейте в виду: это тоже избушки. Интерьеры простые: деревянный стол, скамейки». Для тех, кому домов не хватит (в этом году Шеляговы опять все забронировали), есть «Трактир» и «Гостиница», но в номерах там светскому человеку широкой души точно будет тесновато.

Где есть Столичного зожника здесь, по выражению Вики Борисевич, пытают едой: суточными щами, борщами, кашей, томленной в печи двенадцать часов. А ведь еще есть музей водки на три с половиной тысячи сортов.

Чем заняться Ездить на санях, укутавшись в тулуп. Выпорхнув из бани, прыгать в прорубь. Слушать гусли, гудок и колесную лиру. Лепить с детьми горшки и свистульки (и забирать их потом домой на память). Крошкам постарше разрешают пострелять вместе с папами и мамами по тарелкам, чему был несказанно рад десятилетний Максим Борисевич.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Деревня Верхние Мандроги

Териберка + Хибины

Воспетый Андреем Звягинцевым край земли – от Мурманска на машине примерно по три часа и до села на берегу Баренцева моря, и до гор в глубине Кольского полуострова. Поездку сюда, на три-четыре дня, лучше совмещать с каникулами в Карелии, советует альпинист, организатор экспедиций проекта «Сила территории» Вячеслав Кузнецов. Зато в Териберке, например, можно подъехать на этой самой машине прямо к Северному Ледовитому океану.

Где жить и есть В Териберке – в четырехместных спартанских, но уютных коттеджах гостиницы «Териберский берег» с видом на океан или в шале отеля Cedar Grass. При обеих гостиницах работают рестораны, еда – простая, северная: стейк из оленины, шашлык из зубатки, бутерброд с семгой. Можно снять дом и на booking.com, но тут еще недавно приходилось конкурировать с китайцами: у них считается за счастье зачать ребенка под северным сиянием (тогда родится мальчик), оттого вся недвижимость в Териберке была забукирована далеко и надолго. В Хибинах стоит остановиться в гостинице «Тирвас» на берегу горной реки, в долине, между озерами Большой и Малый Вудъявр. «Там бассейн, питание, но надо понимать, что это Россия, а не Три долины», – говорит Вячеслав Кузнецов. К тому же на момент сдачи этого номера в печать «Тирвас» был закрыт из-за ковида (с другой стороны, будут ли на Новый год открыты прочие отели из нашего материала, известно одному Роспотребнадзору).

Чем заняться Пытаться увидеть северное сияние (фанаты этого дела пользуются специальными приложениями прогноза сияний, в зависимости от прогноза или ставят будильники на час ночи и едут подальше от жилья, туда, где темнее, ну или ложатся спать дальше). В Хибинах можно также кататься на лыжах, в Териберке – на снегоходе, подъезжая к океану. Из других развлечений – замерзший водопад и кладбище кораблей (а вот скелет кита из «Левиафана» давно разобрали и продали ценителю из Москвы). Днем приезжие кормят в Териберке оленей, вечером – договариваются с местными о бане (и даже о подпольных крабах).

Хибинские горы.

Водопад в Териберке.

Ладога

До Сортавалы, главного города северо-восточной Ладоги, от Петербурга – те же три с половиной часа на машине, что и до Верхних Мандрог, но тут все иначе. До Петра это был город шведский, до конца Зимней войны – финский, со всеми вытекающими для архитектуры последствиями. Это царство северного модернизма. К тому же от Сортавалы рукой подать до двух достопримечательностей ладожской Карелии: горного парка «Рускеала» и святого острова Валаам.

Где жить и есть В «Ладожской усадьбе» в двухэтажных коттеджах с террасами. В отеле «Дача Винтера» на рериховском мысе Таруниеми со «сказочным лесом», высаженным доктором Густавом Винтером. Или в «Точке на карте. Сортавала», отеле сети, знакомой многим нашим героям и читателям по лучшей гостинице Приозерска.

Чем заняться Съездить в парк «Рускеала», причем, как сделала Софья Эрнст, на ретро-поезде: «Рускеальский экспресс» – официальный поезд РЖД, ходит раз в день. В самом парке стоят внимания мраморный каньон (рускеальским мрамором оформлен, в частности, Исаакиевский собор), подземные пещеры, незамерзающие водопады, у которых снимали «А зори здесь тихие». Светлана Захарова рекомендует слетать на вертолете на Валаам: «Помните ледяной дождь, который пару лет назад случился в Москве? Когда все деревья были словно стеклянные, невесомые? Вот так Валаам выглядит зимой».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Проводницы поезда «Рускеальский экспресс».

Суздаль

Окно в город, где больше всего церквей на душу населения, чем где-либо еще в мире, и с которого началось Золотое кольцо России, светским людям открыл энтузиаст Суздаля Вадим Дымов. А после августовского уикенда Gucci тропа татлеровского народа, кажется, уже не зарастет.

Где жить В «Дача Дымов Керамика» (есть два старинных, восстановленных деревянных дома с наличниками и мезонинами: синий и зеленый) и экоотеле «Усадьба «Долгорукий», по следам гостей Gucci. Хозяйка, Татьяна Сарибекян, жила в Америке и, вернувшись, устроила все, как в лучших шале.

Где есть В «Гнезде пекаря», «Улье» и ресторане при отеле «Пушкарская слобода». И в дымовском «Гостином дворе». Ювелир Петр Аксёнов восхищен тамошними наливками и тем, что для фото выдают овчинный тулуп. Хозяина вряд ли встретите, зато можно съесть груздей с Дмитрием Разумовым (гендиректор «Онэксима» во время пандемии переехал в Суздаль работать на удаленке и проникся – летом поддержал здесь первый фестиваль уличных театров).

Чем заняться По совету Петра Аксёнова – посмотреть монастыри, Спасо-Евфимиев и Покровский. «В Палехе – фантастический музей, церковь с сохранившимся интерьером и дом-музей моего любимого художника Корина». Местный дачник Дмитрий Гуржий рекомендует пройтись на лыжах по льду реки Каменки («вид на монастырь и храмы великолепен»), покататься на снегоходах по Ополью, а потом – в баню и на ужин в отель «Горячие ключи».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Дача Дымов Керамика»

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Великий Устюг

Резиденция Деда Мороза находится в Вологодской области. Лучше, не побоимся этого в «Татлере», ехать на поезде Москва–Воркута и выходить на станции Котлас, оттуда час на машине до Устюга. Главное – не забыть теплые вещи, советует Светлана Захарова: «Когда мы вышли из поезда, а мы поехали на Масленицу, было минус тридцать шесть». Впрочем, когда этот номер появится в продаже, «Северсталь» обещает пустить в Великий Устюг регулярный авиарейс.

Где жить и есть В «Вотчине Деда Мороза» в пятнадцати минутах езды от города. Там одиннадцать теремов разной степени звездности, но при известных способностях можно снять коттеджи «Газпрома» или мэрии Москвы (лужковская Москва участвовала в создании «Вотчины»). Если хочется побыть не в гостях у сказки, а в тишине, остановитесь в экопарке «Новое Кузьминское» в сорока минутах езды от города с фермой, птичником, баней на речке Луза и коттеджами, из окон которых открываются такие виды, что, как выражается Геннадий Иозефавичус, чувствуешь себя не на природе, а в идеально снятом фильме канала National Geographic.

Чем заняться «Раз в год побыть с детьми», – говорит Светлана Захарова. Здесь для них и горки, и почта Деда Мороза, и «Тропа сказок» с избушками Мудрой Совы и прочих лесовичков, и ледник со скульптурами. «Ходишь, и везде тебе наливают сбитень – настолько холодно. Поэтому взрослым не скучно. А какие частушки поют! Заслушаешься! Но в город стоит съездить: посмотреть кремль, северную архитектуру, быт. Тут все настоящее, непричесанное».

«Вотчина Деда Мороза»

Крым

Зимой «жемчужина Российской империи», что екатерининской, что путинской, выглядит даже лучше, чем летом. «Заповедники, парки, дворцы красивее без толп людей с надувными матрасами и ящиками пива, – формулирует главный светский знаток полуострова ювелир Петр Аксёнов. – Самый чистый город, к слову, как это ни странно, Севастополь. А вот в Ялту даже заезжать не советую, там грязно».

Где жить В газпромовском «Крымском бризе»: он ближе к «Золотой Балке» Снежанны Георгиевой. Из сбербанковского Mriya Resort & Spa, спроектированного Норманом Фостером, чуть проще добираться до винодельческого комбината «Массандра» и лучших дворцов – Воронцовского, Массандровского и Ливадийского. А от спа-отеля «Море» бывшего банкира и нынешнего благодетеля Алушты Александра Лебедева – пятнадцать минут на машине до Крымского природного заповедника.

Где есть Петр Аксёнов категоричен: в ресторане «Золотая Балка» Снежанны Георгиевой в Севастополе. «Татлер» и не думает спорить: там крымскими продуктами отлично импортозамещают ингредиенты блюд любых кухонь мира, хоть санкционных, хоть нет.

Чем заняться «Не надо ехать зимой на все праздники, достаточно будет трех-четырех дней и даже пары, – уверен Петр Аксёнов. – Экскурсия в горный заповедник, пара дворцов, прогулка на лодке вдоль берега Балаклавы... Человеку в Крыму не много нужно для счастья».

Массандровский дворец.

Номер «Люкс Студио» в спа-отеле «Море» в Алуште.

Красная Поляна

Обойти вниманием главный российский зимний курорт мы, конечно, не могли. Тем более что он не так прост, как кажется. «Здесь хорошо не только тем, кто катается на горных лыжах, но и тем, кто, как я, любит беговые, – рассказывает основательница арт-ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина. – На высоте 1450 м расположен лыжно-биатлонный стадион «Лаура»: именно такая высота считается оптимальной для тренировок «бегунов», так что здесь проходят сборы. Я встречала на лыжне чемпионов, и они меня даже тренировали, а их смазчики готовили мне лыжи».

Где жить В отеле «Роза Шале», где домики стоят прямо у подъемника.

Где есть В ресторане Red Fox, флагманском проекте White Rabbit Family, и их же «Огоньке», «Сахалине», Luciano.

Чем заняться Подняться в Верхний город на отметке 960 м. «Он целиком построен по проекту Михаила Филиппова и Максима Атаянца, наших лучших неоклассицистов, – объясняет Маргарита Пушкина. – Потрясающее зрелище – видеть воплощенной «бумажную архитектуру», за которую они когда-то получали международные премии».

Ресторан «Сахалин» на Розе Хутор.

«Роза Шале».

Еще три идеи отдыха в России. Выбор путешественника Геннадия Иозефавичуса

Переславль-Залесский, Ярославская область

Здесь теперь есть отель Azimut, которым управляет компания шестидесятого “форбса” Александра Клячина. Он изумительно вписан в ландшафт (куда ни кинешь взгляд – хрестоматийные русские просторы) и построен по проекту лучшего нашего специалиста по работе с деревом (корпуса и коттеджи деревянные) Тотана Кузембаева – такой размах и вкус я видел разве что в Скандинавии. В городе сохранился один из древнейших белокаменных храмов России – Свято-Преображенский собор. Из ресторанов советую трактир «Попов луг».

Отель Azimut в Переславле-Залесском.

«Болотов.Дача», Тульская область

Все началось с локаворского ресторана «Марк и Лев», продолжилось кооперативом решивших съехать в село горожан (мы писали о Софии Шатровой, помните?) и дачей проекта «Циферблат». Теперь его авторы, вооружившись триадой «Дичь. Комфорт. Культура», окормляют столичную паству в отеле «Болотов.Дача». Из развлечений – один из лучших в стране домов-музеев и культурных заповедников «Поленово».

Большой дом в «Болотов.Даче».

Терем в Асташово, Костромская область

Москвич Андрей Павличенков восстановил в сусанинских лесах удивительной красоты терем крестьянина Мартьяна Сазонова и превратил его в отель-музей. Семь номеров обставлены антиквариатом, еще пара коттеджей стоят поблизости – вот и все хозяйство. К простой обильной еде (дичь, крупы, грибы, разносолы) подают самогон собственного изготовления, так что шампанское везите с собой.

Терем в Асташово.

Фото: Натали Герц; Сергей Компанийченко/«Риа Новости»; shutterstock/fotodom.ru; из личных архивов; архив пресс-служб