Дворец Монако поделился обновленной информацией о здоровье княгини Шарлен

Королевская особа идет на поправку, но ей все равно нужно будет проходить лечение еще несколько недель.
Дворец Монако поделился обновленной информацией о здоровье княгини Шарлен
Getty Images

26 и 27 января в княжестве праздновали День Святой Девоты, покровительницы не только Монако, но и дома Гримальди. В связи с этим королевский дворец поделился обновленной информацией о княгине Шарлен, которая не будет участвовать в торжествах, поскольку продолжает восстанавливаться после операции.

«Выздоровление Ее Светлости в настоящее время продолжается, ситуация обнадеживает, но реабилитация по-прежнему займет несколько недель. Вместе с мужем, Его Светлостью князем Альбером II, она передает поздравления всем монегаскам и жителям королевства. Как только ей позволит здоровье, княгиня с радостью снова разделит с ними моменты веселья. В этот сложный период королевская чета просит уважать их право на частную жизнь», — говорится в заявлении дворца.

Княгиня Шарлен, которая в среду отпраздновала 44-й день рождения, в настоящее время проходит курс лечения за пределами Монако после глубокого «истощения, как эмоционального, так и физического». 

После приезда в Южную Африку в мае прошлого года (был запланирован краткий 10-дневный визит) у нее начались осложнения, связанные с ЛОР-инфекцией. В общей сложности Шарлен провела в родной стране около полугода. По возвращении в Монако княгиня посоветовалась со своими врачами и членами семьи и решила снова обратиться за медицинской помощью.

Альбер II назвал решение супруги добровольным. В декабре во дворце заявили, что «может пройти еще несколько месяцев, прежде чем здоровье Шарлен полностью восстановится». Во время ее отсутствия семья ежедневно общается по телефону и видеосвязи. Говорят, князь несколько раз навещал жену после рождественских праздников.

Несмотря на уход из общественной жизни, княгиня остается активной в социальных сетях. В декабре она выложила семейный портрет, а недавно поделилась специальным видео, созданным в честь своего друга англиканского архиепископа Десмонда Туту.