Что нужно знать о звезде сериала «Очень странные дела» Милли Бобби Браун

19 февраля звезда сериала «Очень странные дела» Милли Бобби Браун отмечает 18-летие. Вспоминаем лучшие образы актрисы, без таланта которой сериал был бы не таким гипнотически странным.
Звезда сериала «Очень странные дела» Милли Бобби Браун

Актриса

В 2013 году 9-летняя Милли Бобби Браун решила, что хочет играть в кино. Семья, поверив в талант Милли, переехала в Америку, где юная актриса стала ходить по кастингам. До 2016 года она успела сняться в сериалах «Однажды в сказке» и «Анатомия страсти» и получила приглашение в фильм BBC «Злоумышленники». Все роли были эпизодическими, так что родители решили вернуться домой, в Англию, где спустя несколько дней им пришло предложение от Netflix. В 12 лет актрисе предстояло сыграть обладающую телекинетическими способностями девочку по имени Одиннадцать в сериале «Очень странные дела». Проект, построенный на отсылках к фильмам 1980-х годов, стал поп-культурным феноменом, удачно попав в ностальгическую волну, охватившую миллениалов, и принес Милли номинацию на «Эмми».

Недавно девушка дебютировала в кино у Майкла Догерти, снявшись в его сиквеле культовой «Годзиллы», где сыграла роль Мэдисон Рассел, дочери главных героев. Также она получила главные роли в экранизации романа Али Бенджамин «Доклад о медузах» и истории о сестре Шерлока Холмса «Энола Холмс и загадка розового веера», где она, кстати, еще и продюсер. И все это в 15 лет.

Активистка

У Милли есть чему поучиться. Свой актерский успех она использует во благо, став самым молодым послом доброй воли ЮНИСЕФ. В этом статусе она привлекает внимание к соблюдению прав детей и молодежи, рассказывает об их проблемах и принимает активное участие в миссиях организации. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор справедливо заметила, что «дети – лучшие защитники детей».

В 2018 году актриса попала в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Предпосылками к этому послужили выдающаяся карьера, участие в гуманитарной деятельности и активная гражданская позиция. В отличие от многих ровесников, Милли выражает ее не только в твиттере, но и, например, на красных дорожках. Чего только стоил ее наряд на Kids’ Choice Awards 2018 – актриса вышла в джинсовой куртке с именами погибших во время стрельбы в Паркленде школьников, посвятив им свою победу: «Вы ангелы, ваш дух живет с нами. Эта награда для вас».

Икона стиля

Помимо актерского таланта и активистской деятельности Милли Бобби Браун может похвастаться завидным чувством стиля. Первым из дизайнеров разглядел в девочке новую фэшн-икону Раф Симонс – во времена работы в Calvin Klein он не раз приглашал ее сниматься для рекламных кампаний бренда. Дальше были контракт с Converse и дружба с Gucci и Louis Vuitton, съемки для глянцевых обложек и прицельные попадания в списки самых хорошо одетых знаменитостей. Самостоятельно поддерживать такой высокий статус непросто (особенно в юном возрасте), поэтому Милли помогают мама и личный стилист Томас Картер Филлипс. Мама контролирует, чтобы наряды дочери не выглядели слишком откровенно (и даже запретила ей носить кроп-топы до 18 лет). Несмотря на такие ограничения, стиль Милли все-таки постепенно меняется: каблуки сменяют кеды, а естественный макияж уступает ярким стрелкам.

Обычная девочка

Да, карьере Милли Бобби Браун может позавидовать любой взрослый, но сама она детством дорожит не меньше, чем ролями в крупных проектах, что видно по ее постам в инстаграме. Ей всего 15, и она обычная девочка-подросток, которая дурачится и обмазывается глиттером с головы до ног, влюбляется и дружит со сверстниками. Кстати, лучших друзей она встретила на съемочной площадке – ими стали Ноа Шнапп и Сэди Синк, коллеги Милли по сериалу «Очень странные дела». Издержки у профессии, правда, тоже есть. Так, например, ее первый поцелуй пришелся на рабочее время: по сценарию в конце второго сезона они должны были поцеловаться с Финном Вулфардом, актером, сыгравшим Майка Уилера. Позже актриса призналась, что это было очень неприятно. Братья Даффер в одном из интервью по этому поводу заметили: «Теперь всякий раз, когда мы говорим о сцене с поцелуем, мы знаем, что придется еще два месяца обсуждать это и уговаривать их перед самой съемкой».

Фото: GETTYIMAGES.COM