Что мы узнали из спецэпизода к 20-летию фильмов о Гарри Поттере

Начало года точно запомнится поклонникам истории.

В 2021 году франшизе «Гарри Поттер» исполнилось 20 лет. Создатели киноэпопеи решили отметить большую дату и выпустить документальный фильм, в котором появились Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, исполнившие главные роли — самого Гарри Поттера и его ближайших друзей и соратников Рона Уизли и Гермионы Грейнджер.

Кроме того, в проекте HBO Max «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» снялись Том Фелтон (Драко Малфой), Робби Колтрейн (Хагрид), Хелена Бонэм Картер (Беллатриса Лестрейндж), Гари Олдман (Сириус Блэк), Рэйф Файнс (Волан-де-Морт), Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс), а также режиссеры и другие члены съемочной группы, работавшей над созданием фильмов в разное время.

Не хватало только автора истории о мальчике, который выжил, — Джоан Роулинг. Писательницу, по информации зарубежных СМИ, не пригласили из-за ее противоречивых высказываний о трансгендерах. Тем не менее в фильме есть архивные кадры интервью Роулинг 2019 года.

Getty Images

Актеры собрались в интерьерах школы Хогвартс, чтобы вспомнить, как проходила совместная работа. Эмма Уотсон призналась, что была долгое влюблена в Тома Фелтона. «Я зашла в зал для репетиций. Нам дали задание нарисовать, как, по нашему мнению, выглядит бог. Том нарисовал девочку на скейтборде в кепке козырьком назад — тогда я в него и влюбилась», — поделилась актриса. В свою очередь Фелтон рассказал, что всегда с заботой относился к коллеге, воспринимал ее как младшую сестру.

Дэниэл Рэдклифф тоже успел влюбиться во время съемок: после завершения работы над «Орденом Феникса» он написал записку Хелене Бонем Картер, в которой рассказал о своих чувствах.

Также выяснилось, что всю историю целиком знал только Алан Рикман, сыгравший Северуса Снегга. Актер попросил Джоан Роулинг рассказать, что будет с его героем. Эту тайну Рикман хранил даже от режиссера, который порой не понимал, почему он играет свою роль именно так, а не иначе.

Актера не стало в 2016 году. Чтобы почтить память умерших коллег, создатели посвятили отдельную часть фильма Ричарду Гриффитсу (Вернон Дурсль), Ричарду Харрису (Альбус Дамблдор), Джону Херту (мистер Олливандер) и Хелен Маккрори (Нарцисса Малфой).