Что известно о втором фильме «Аббатство Даунтон»

Премьера назначена на весну 2022 года, а пока можно посмотреть трейлер и оценить каст. 

Шоураннеры Джулиан Феллоуз и Гарет Ним продолжают славную, но не ими придуманную традицию создавать полнометражные сиквелы для суперпопулярных телевизионных проектов. И если с «Сексом в большом городе» все получилось не слишком гладко, у второго фильма «Аббатства Даунтон» есть все шансы на успех. Красивая и элегантная костюмная драма об английских аристократах начала XX века всегда эффектно контрастировала на фоне других современных проектов. Да, сериал, а теперь и фильмы сильно напоминают классические мыльные оперы. И учитывая, что в кино и на телевидении теперь исследуются острые социальные проблемы, формат может кому-то показаться неактуальным. Но Феллоузу удается из раза в раз создавать динамичный сюжет, так что просмотр «Аббатства» — своего рода эскапизм. Особенно для поклонников красивой картинки и истории британского высшего общества. 

Дата премьеры

Из-за коронавируса выход второй части «Аббатства Даунтон» уже переносили. Пока премьера запланирована на весну 2022 года — в Великобритании фильм должны начать показывать в кинотеатрах 19 апреля, в США — 20 мая, в России, если верить «Кинопоиску», чуть раньше — 5 мая. 

Кадр из фильма «Аббатство Даунтон 2»Legion-Media

Съемки, кстати, уже завершены. Их удалось организовать весной и летом 2021-го, когда все главные актеры получили вакцину от коронавируса. 

Сюжет

Если вы никогда не смотрели «Аббатство Даунтон», настоятельно советуем потратить время на шесть сезонов сериала и первый фильм, прежде чем покупать билет на вторую часть. Это отнюдь не тот случай, когда легко влиться в сюжет, не зная, что было до этого. 

Для поклонников же скажем главное. В новой картине славное семейство Кроули готовится встретить третье десятилетие XX века. Сериал и первый фильм очень последовательно рассказывали историю жизни графа Грэнтэм Роберта, типичного наследника знатной фамилии и титула, его супруги Коры из семьи американских нуворишей, их дочерей, слуг и многочисленных родственников и знакомых. Действие первого сезона началось с известия о гибели «Титаника», а сюжет первого фильма, в котором обитатели Даунтона готовятся к визиту короля Георга V, заканчивается во второй половине 1920-х. При этом на фоне меняющихся десятилетий и исторических событий (довольно приукрашенных и романтизированных, как отмечают критики) Кроули и другие персонажи пытаются решить чисто личные проблемы. Иногда, правда, довольно странные и несущественные — например, вылечить поврежденное во время игры в крокет колено или найти каштаны к торжественному ужину. 

Сценарий второго фильма писал создатель всего проекта Джулиан Феллоуз. Детали, разумеется, держатся в секрете. «Это по-настоящему новая эра. С каждым новым годом 1920-х мир менялся во многих планах. От индустрии развлечений до транспорта — все стало другим к концу десятилетия. И это то, на что мы будем опираться», — рассказал продюсер изданию People. По его словам, новая картина во многом сфокусируется на фигуре леди Мэри, которая формально не является главой семьи, но продолжает набирать влияние. «Мы хотим отметить перемены — тот факт, что Кроули подошли к началу 1930-х, а это уже почти начало современности», — говорит Феллоуз. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Впрочем, не стоит ждать ответов на сложные социальные вопросы. «Аббатство» останется фильмом для отдыха, который приятно смотреть и обсуждать за ужином после свидания в кинотеатре. 

Если судить по трейлеру, в фильме будет две основных сюжетных линии. Одна коснется мистического прошлого вдовствующей графини Грэнтэм Вайолет Кроули, унаследовавшей виллу на юге Франции (туда и отправится часть благородного семейства). Вторая — съемок фильма в поместье Даунтон, из-за которого его заполонят люди искусства, разительно отличающиеся от оригинальных героев. Обещают также много английского юмора. 

Актерский состав

Уже известные поклонникам актеры останутся на прежних местах. Так что будьте уверены — вы все так же насладитесь игрой Мэгги Смит в роли Вайолет Кроули, Мишель Докери в роли леди Мэри, Хью Бонневилля в роли Роберта Кроули, а также Джима Картера, Лауры Кармайкл, Элизабет Макговерн, Софи Макшера и многих других. 

Известно, что к касту присоединится Лора Хэддок — она сыграет Мирну Далглейш (по всей видимости, известную актрису). Также в эпизодах появятся Хью Дэнси, Натали Бай и Доминик Уэст. 

Трейлер 

Он уже доступен для просмотра, хотя создатели и хранили интригу до последнего. В итоге трейлер опубликовали в социальных сетях проекта в середине февраля. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.