Аннулирование визы и депортация: за что судят сербского теннисиста Новака Джоковича

Суд отменил запрет на въезд прославленного спортсмена в Австралию.
Аннулирование визы и депортация за что судят сербского теннисиста Новака Джоковича
Getty Images

Уже несколько недель фанаты первой ракетки мира в одиночном разряде Новака Джоковича не могут спать спокойно. Их кумир начало января провел в иммиграционном следственном изоляторе Мельбурна (отеле для нелегальных мигрантов) после неудачной попытки въехать в Австралию. Пятого января ему было отказано во въезде на основании того, что он не был вакцинирован

С чего начался скандал 

Джокович посетил два публичных мероприятия 16 декабря в Белграде, а также ивент 17 декабря в сербской столице, посвященный юным теннисистам. Мероприятие освещалось местными СМИ, а родители разместили в социальных сетях снимки, на которых Новак и дети были без масок. На следующий день серб участвовал в фотосессии L'Équipe, признавшей его «Чемпионом чемпионов – 2021». Там он дал интервью в маске, но снял ее на время съемки. Оказалось, еще 16 числа спортсмен сдал анализ на ковид (который впоследствии оказался положительным). Правда, неясно, знал ли Джокович результаты своего теста в то время, когда посещал публичные мероприятия. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Спустя менее чем две недели (25 декабря) Новак вновь вызвал гнев пользователей сети: он играл в теннис на улицах Белграда и фотографировался с болельщиками. Несмотря на то что по сербским правилам после положительного анализа нужно самоизолироваться на 14 дней.

«По закону Джокович не обязан объяснять, что произошло, но это бы пошло на пользу его подпорченной репутации во всем мире», — заявил тогда телеканалу N1 сербский спортивный журналист Саша Озмо.

Поездка на Australian Open

После спортсмен отправился в Мельбурн на Australian Open, который он выигрывал девять раз. Джокович, выступавший против обязательной вакцинации от коронавируса, 4 января сообщил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория и федерацией тенниса страны. Несмотря на документы, на границе Новаку отказали во въезде в Австралию: из-за нарушения антикоронавирусных требований его виза была аннулирована. Пограничники ссылались на то, что спортсмен так и не предоставил достаточных обоснований медицинского отвода от вакцинации.

Ситуация оказалась еще запутаннее, когда юристы Джоковича опубликовали письмо миграционной службы от 1 января, в котором говорилось, что серб выполнил требования для прибытия в Австралию без карантина. Спортсмен утверждал, что недавно перенесенный Covid-19 дает ему право не вакцинироваться.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Судья, рассматривающий апелляцию Джоковича против депортации, постановил, что австралийские пограничные службы должны освободить звезду тенниса. Он также выразил обеспокоенность по поводу того, как со спортсменом обращались пограничники по прибытии в страну. Впрочем, утверждать, что история для Новака закончилась благополучно, еще рано. Правительство Австралии подчеркнуло, что даже если серб выиграет судебный процесс, оно оставляет за собой право снова задержать его (что и случилось) и выслать из страны. 

Перед началом заседания родители Джоковича Дияна и Срджан присоединились к сотням сторонников в Белграде, настаивая на том, что мир должен «услышать правду». «Сегодня большой день. Мы надеемся, что Новак выйдет свободным человеком. Мы посылаем ему огромную любовь и верим в него, а также в независимую судебную систему Мельбурна», — сказала мама Новака. Она уточнила, что условия в изоляторе, где находится ее сын, «не гуманны»: «Его даже не кормят завтраком. У него есть голая стена, на которую он смотрит, выйти из комнаты ему не разрешают». Теннисист просил допустить до работы в иммиграционный изолятор его личного повара и разрешить ему выход на корты для тренировок. Во всем этом ему пока отказывают.

Отец Джоковича Срджан Джокович добавил: «Это происходит потому, что мы всего лишь небольшая часть мира, но мы гордые люди». Фанаты спортсмена взломали компьютеры, с которых велась прямая трансляция судебного заседания, и вместо нее ставили порно и включали техно в знак протеста против задержания звезды тенниса. 

Открытый чемпионат Австралии начинается 17 января — всего через неделю после суда над Джоковичем. Пока неизвестно, допустят ли его к участию в турнире.