Актриса Рита Крон о том, как изменить жизнь в любом возрасте и поверить в себя

Когда-то в детстве Рита Крон мечтала играть в театре и создать свою группу. А теперь сама помогает реализовывать такие желания другим людям. Крон уверена, повернуть время вспять никогда не поздно.
Актриса Рита Крон о том как изменить жизнь в любом возрасте и поверить в себя

Кто из нас не мечтал о переменах? Хоть раз кардинально изменить судьбу хотели все. Но решились на это немногие. Как сделать первый шаг, где найти смелость и зачем каждому из нас заниматься творчеством, Рита знает, как никто другой.

Рита, вы всегда знали, чего хотите в жизни? Или все-таки моменты поиска были?

Конечно. В девятом классе я стояла на перепутье: возможности пойти на курсы актерского мастерства не было, я не понимала, что меня ждет при поступлении, как к нему подготовиться. При этом параллельно думала над тем, чтобы стать психологом. В целом смежные сферы. В итоге выбор был сделан в пользу эстрадного факультета театрального института. И нисколько об этом не жалею.

Насколько, по-вашему, важно творчество в жизни? Что оно дает? И каждый ли должен находить для него время?

Я уверена, что творчество должно быть в жизни каждого. Если тебя что-то вдохновляет — бери и делай это, срочно! С творческим подходом нужно относиться ко всему. Актерские, музыкальные и художественные курсы помогают реализовываться даже в технических профессиях. Например, развивают риторику. Главное — обращаться к профессионалам.

А как вы думаете, есть ли какой-то внутренний ценз на то, в правильном ли направлении идет человек?

Всегда нужно ориентироваться на внутренние ощущения. Если человек «спит», он будет разумом закрывать чувства, но его сердце и душа все равно всегда подскажут, как лучше поступить. Нужно, чтобы возникала радость, когда думаешь о том, что предстоит сделать. Как, например, в случае моего участия в проекте «Настоящие истории» (проект представлен брендом IQOS и ориентирован на совершеннолетних пользователей. Команда профессионалов выбрала самых талантливых участников конкурса среди пользователей бренда, подарив им шанс окунуться в творческий процесс съемок с известными актерами. — Примечание Tatler). Каждый раз, приезжая на смену, я получала огромное удовольствие от процесса, потому что проект доказал, что в жизни возможно все — стоит только захотеть. Это сильно воодушевляет на стремление быть лучше, изменить что-то в своей жизни, чтобы наконец почувствовать себя свободным и счастливым. Это очень-очень здорово.

Творческие люди всегда смелые?

Нет. Порой возникает нерешительность. Но нужно стараться от нее избавляться. Смелость сильно помогает в творчестве. Даже если оступишься, вернешься в изначальную точку, сменишь вектор и пойдешь дальше.

Какой самый смелый поступок вы делали?

Я шла по улице, как вдруг меня остановила девушка, которая, как мне казалось, зажата в объятиях мужчины, и сказала «спасите-помогите». Я быстро среагировала, толкнула этого парня. Мы с ней побежали. А он меня догнал, дал кулаком по зубам и ускакал с моим рюкзаком. Сейчас я понимаю, что нужно было отбежать подальше и позвать полицию. После я четко запомнила: береги свои зубы и ни в коем случае не лезь в драку с мужчиной. Все равно проиграешь.

Как думаете, все изменения в жизни — к лучшему?

Абсолютно. Лично я всегда себя утешаю этой фразой, стараюсь находить хорошие моменты в любых ситуациях. Думаю, даже при неудачах нужно постараться успокоиться, отстраниться, оглядеться и найти что-то, что тебя радует. Тогда ситуация перестает быть жуткой и пугающей.

То есть все события в жизни неслучайны, а истории из жизни — самый лучший сценарий?

Именно так. Я верю, что, если о чем-то искренне думаешь — это в итоге и случается. Сила мысли точно существует. Есть, конечно, вещи, которые невозможно предугадать. В остальном же нужно просто принимать обстоятельства, учиться с ними жить. А если хочется их исправить, поменяйте путь. Векторная психология от Риты Крон.

Что бы вы посоветовали нашим читателям, которые хотят поменять свою жизнь, но что-то их останавливает? Где найти источник смелости?

Сперва нужно попробовать окунуться в дело, о котором вы мечтаете. Ненадолго — взять для этого отпуск, пойти на курсы. Может быть, это окажется всего лишь иллюзией, которую создал ваш мозг: «Если я сяду на мотоцикл, стану классным рокером». Нужно узнать, что такое этот мотоцикл, сесть на него. Вдруг зажужжит мотор, и вы скажете: «Нет, не нужен он мне. У меня дом, муж и 8 кошек». По крайней мере, вы попробуете. А когда еще? Жизнь одна.

18+ Партнерский материал