12 книг о женщинах и для женщин

В эпоху победившего феминизма уже никто не рискнет назвать женщину слабым полом. Разговоры о роли женщины в мире становятся все громче. Мы собрали книги самых разных жанров, которые раскрывают тему с неожиданных сторон.
12 книг о женщинах и для женщин
Archive Holdings Inc.

Главные женщины в истории искусства

Исторически искусство — это область, в которой ключевое место отводилось достижениям мужчин, а талантливые женщины зачастую оставались в тени. Эта книга с впечатляющими иллюстрациями рассказывает о вкладе женщин в развитие искусства и исследует творчество художниц XVI–XXI веков через призму стилей, затронутых тем и особых достижений. Автор анализирует 60 ключевых произведений — живописные полотна, скульптуры, инсталляции, перформансы — художниц Европы, Америки, России и Азии. Особый формат книги — с перекрестными ссылками и пояснениями — позволяет рассмотреть эти работы в контексте всей истории искусства.

Интимное Средневековье

Розали Гилберт много лет увлеченно исследовала тему повседневной жизни в средневековой Европе и узнала немало интригующих секретов той эпохи. Особую роль в книге она отводит роли и месту женщины в эпоху Средневековья. Из книги вы узнаете о поясах целомудрия, которые жены носили в отсутствие мужей, о том, как воспринималась женщина в ту эпоху — как самостоятельная личность или всего лишь спутница своего супруга, а также прочтете о том, как обстояли дела с сексом в те далекие времена. Все эти факты переданы через истории реальных женщин.

Уборщица. История матери-одиночки

Вне зависимости от того, смотрели вы хит Netflix c Маргарет Куэлли в главной роли или нет, настоятельно рекомендуем к прочтению книгу Стефани Лэнд. В 2019 году она стартовала с третьей строчки списка бестселлеров New York Times, а после выхода сериала обрела вторую волну популярности. По сути это автобиография, в которой Стефани рассказывает о том, как ей пришлось выживать с маленькой дочерью на руках. Расставшись с мужем-абьюзером, девушка цеплялась за каждую возможность заработать и в итоге стала уборщицей. При этом она не забывала о своей большой мечте — поступить в университет и стать писательницей.

Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра

Новая книга от автора бестселлера «Дикие лебеди» Юн Чжан раскрывает драматические судьбы сестер Сун — самых влиятельных женщин в современной истории Китая. В то время как страна проходила через трудные периоды войн и революций, они были в центре власти, и каждая оставила свой след в эпохе. Многие считали их жизнь похожей на сказку, но в ней было все: не только любовь и слава, но и интриги и предательства, моменты отчаяния и смертельной опасности. Основываясь на документальных источниках, Юн Чжан рассказывает подлинные истории сестер Сун и рисует яркий портрет Китая XX века.

Незнакомка в городе сегуна

XIX век, в заснеженной деревне Исигама старшей дочери храмового служителя Цунено предстоит вести привычную деревенскую жизнь и повторить судьбу всех женщин прошлых поколений: быть кроткой женой, вырастить достойных сыновей и послушных дочерей. Но после трех неудачных браков, не принесших ей детей, она сбежала из дома, чтобы устроить свою жизнь в Эдо — городе сегуна, который мы застаем накануне встречи с западной культурой.

Эта книга о том, как одна женщина не побоялась нарушить привычные устои в крайне консервативном обществе и начала жизнь с нового листа в большом городе.

Женщина, у которой есть план. Правила счастливой жизни

Кто может лучше рассказать о том, как стать успешной женщиной, если не мать богатейшего человека на земле. Впрочем, успешна Мэй Маск была и до того, как Илон основал SpaceX, Tesla и даже PayPal. В молодости она была довольно востребованной моделью и диетологом. В своей биографии Мэй не только рассказывает о полной событий жизни, но и делится мудрыми советами — о красоте, здоровье, питании, отношении к себе и многом другом.

Becoming. Моя история

Выход этой книги помог существенно повысить благосостояние семьи Обама. Теперь именно Мишель стала главной кормилицей в доме экс-президента США. Бестселлер продан тиражом более 11 миллионов экземпляров и переведен на 46 языков. На страницах — откровения бывшей первой леди о браке, отношениях, жизни в Белом доме и воспитании детей. Мишель не утаила ничего, например, именно в этой книге она впервые рассказала о том, что ее дочери были зачаты с помощью ЭКО.

Вагина. Новая история женской сексуальности

Автор книги — известная американская активистка и феминистка Наоми Вульф — начала исследование столь пикантной темы не просто так: из-за болезни у нее случилось нарушение чувствительности нервных окончаний. Это натолкнуло женщину на мысль о том, что вагина и мозг тесно связаны между собой. Критики книги подвергают это утверждение сомнению, а работу Вульф называют излишне провокационной, и тем не менее, она дает довольно полное представление о том, как отношение к половым органам в разных культурах в итоге влияет на отношение к самим женщинам.

С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию

Книга, которая может стать опорой для тех, кто испытывает неуверенность в себе, обесценивает свои достижения и боится реализовывать свои желания. Ее автор — психотерапевт и автор международных бестселлеров Илсе Санд дает вполне прикладные рекомендации для тех, кто хочет наконец полюбить себя. Никакой эзотерики и карт желаний, только научно обоснованные факты.

Женское сердце

В обществе сложился стереотип, что по статистике мужчины чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Книга, написанная профессором Анджелой Маас, опровергает это утверждение. Ведь на самом деле такое мнение сложилось лишь потому, что в исследованиях о болезнях сердца участвовали одни лишь мужчины. Книга рассказывает, как устроено женское сердце и чем оно отличается от мужского, что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье и учесть все возможные риски. Вы познакомитесь с результатами последних исследований и описанием клинических случаев из практики доктора Маас.

Обретение внутренней матери

Ведущий мыслитель-феминистка Беттани Уэбстер уверена, что, если женщина старается жить незаметно и тихо и сдерживает свой потенциал, все дело в материнской травме, которая является следствием семейной травмы, специфичной для патриархального общества. Автор рассказывает о причинах ее возникновения и помогает женщинам вырваться из деструктивного цикла, который передается из поколения в поколение. Книга поможет превратить внутреннюю боль и гнев в любовь и заботу о себе.

Я в порядке и другая ложь

Иногда мы живем жизнью, на которую не подписывались. Мечтаем быть идеальными мамами. Ищем баланс между желаниями и обязанностями. И хотим все успеть. При этом никому не признаемся в том, что не справляемся. В своей первой книге Това Ли рассказывает историю о том, как она заново открыла себя после рождения детей и шагнула за пределы норм, навязанных обществом. Това разрушает многие стереотипы о материнстве, о женской сексуальности, о «правильном» и «неправильном» отношении к себе и к другим. Она вдохновляет сбросить оковы, перестать оглядываться на мнение других и наконец стать собой.