10 лучших расчесок для любого типа волос

Плюс советы и рекомендации по выбору от профессионалов.
10 лучших расчесок для любого типа волос
Фото автора Polinach: Pexels

Инновационные стайлеры и профессиональные средства — это все, конечно, отлично, но для многих лучший аксессуар для укладки — правильно подобранная расческа. Знаменитый стилист Марк Мена говорит, что есть три основных момента, на которые следует обращать внимание при ее выборе: удобная ручка, размер корпуса и тип щетины. Обладательницам прямых волос он рекомендует использовать большую круглую щетку с щетиной кабана (она помогает разгладить пряди). Если ваши волосы попадают в категорию «не совсем вьющиеся, но и не прямые», выбирайте расческу из кабаньей щетины средней длины (она жесткая, но гнется под небольшим нажимом). 

Для кудрявых девушек лучший вариант (сейчас будет неожиданно) — укладываться вообще без щетки. Используйте насадку-диффузор, а если нужно распутать волосы, то на помощь придет гребень с широкими зубьями. Стилисты советуют не расчесывать сухие локоны, чтобы свести к минимуму пушистость и ломкость.

Кабаньи щетинки помогают регулировать распределение кожного сала и придают блеск, запечатывая кутикулу волоса. А нейлоновые щетинки лучше распутывают.

Для тонких волос выбирайте среднюю или маленькую круглую щетку с керамическим основанием, так получится придать прическе максимальный объем. Кроме того, они нагреваются быстрее, чем другие типы расчесок, что может сократить время, которое ваши пряди проводят под горячей струей воздуха (не стоит забывать, что фен не щадит волосы).

И еще кое-что важное: не стоит использовать одну и ту же расческу для мокрых и сухих волос. Специальные щетки (например, Tangle Teezer) для мокрых прядей появились на рынке относительно недавно. Фишка в том, что они вытягивают влагу из волосяного стержня, помогая им быстрее высохнуть.