От бэкпекинга до HIIT-тренировок: главные фитнес-тренды на примере героинь Tatler

Елена Перминова, Тина Канделаки и другие светские спортсменки знают, как вы будете тренироваться в наступившем году.
От бэкпекинга до HIITтренировок главные фитнестренды на примере героинь Tatler

Забота о здоровье — и физическом, и ментальном — еще никогда не была так актуальна, как сейчас, в эпоху бушующей пандемии. Весной прошлого года многие из нас надежно самоизолировались в своих домах, а тренажерные залы закрылись… В результате мы превратили наши гостиные и спальни в собственные домашние спортцентры, оборудованные скакалками, ковриками для йоги и гантелями. По мере того, как месяцы в заточении продолжались, мы не теряли интерес к виртуальным тренировкам. Nike+ Training Club, 30 days, Teemo помогали заполнить свободное время и найти новый баланс между работой и часами, проведенными вдали от ноутбуков и зум-конференций.

Походы за лавандовым рафом в обед уступили место сеансам быстрых и эффективных HIIT-тренировок и приложениям для медитации. Это подтверждает статистика. Согласно исследованию Mintel, 80% онлайн-пользователей выполняли какие-либо упражнения во время ограничений, связанных с коронавирусом весной и летом, при этом 74% людей в возрасте от 16 до 24 лет занимались физическими упражнениями дома. Другие стряхнули пыль со своих велосипедов и купили пару новых кроссовок, чтобы выйти на свежий воздух.

Изучили инстаграм-аккаунты наших героинь и собрали 5 фитнес-трендов, которые помогут не только привести себя в форму после новогодних праздников, но и улыбнуться.

Анна Макарова

Берем пример с Елены Перминовой и отправляемся в поход

Многих из нас выходные без «социальных планов» приводили к ежедневным (если не дважды в день) прогулкам по окрестностям. Одни светские героини устраивали вылазки на Патриаршие пруды, а другие (как Елена Перминова, например) брали новые высоты (в прямом смысле этого слова). Так, летом многодетная мать вместе с возлюбленным Александром Лебедевым занималась бэкпекингом — спортивная семья отправилась в непродолжительное пешее путешествие по горной местности.

«С каждым шагом вверх я оживала и как будто ощутимо накачивала не только мышцы ног, но и нагнетала жизненную энергию Земли в свою корневую чакру муладхара. Мое рассеянное и уставшее сознание наполнялось свежестью горного воздуха, силой утреннего солнца и бодростью аромата чабреца. Взгляд радовал яркий ковер из розовых древовидных пионов и алых маков» — так поэтично описывала свои ощущения Лена.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лишь на половине восхождения модель осознала, насколько это непростое упражнение. «Нужно было концентрировать внимание на каждом шаге, так как приходилось перешагивать с камней валунов на скользкую прошлогоднюю листву и осыпающийся грунт», — сетовала основательница «Лен & Гречка bakery».

В конце концов Перминова поднялась на вершину первая — уставшая, но довольная победой над своими слабостями. Чем не мотивация верить в себя и каждый день покорять новые рубежи!

Устраиваем себе микро-HIIT (короткие интервальные тренировки высокой интенсивности), как Тина Канделаки

В условиях постоянного цейтнота неудивительно, что HIIT-тренировки (короткие интервальные тренировки высокой интенсивности) остаются на пике популярности. Их продолжительность может варьироваться от трех до 20 минут. Фитнес-гуру со стажем Тина Канделаки и Наташа Давыдова ценят своя время и устраивают себе такие тренировки не чаще, чем трижды неделю. Этого вполне достаточно, чтобы запустить аутофагию — процесс, который избавляет наше тело от клеточного мусора и стимулирует производство стволовых клеток.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Найти упражнения на восстановление баланса и тренировки продолжительностью от 10 минут можно в таких приложениях, как 7 Minute Workout Challenge, Welps и Fiit.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Тренируемся с фитнес-резинками, как Полина Киценко, и со слайдерами, как Арина Кузьмина

Звездные девушки еще в эпоху весеннего локдауна полюбили этот незатейливый спортинвентарь. Упражнения с фитнес-резинками можно найти и у Полины Киценко, и у Оксаны Лаврентьевой, и у Анастасии Решетовой. Эластичные резиновые ленты позволяют заниматься в несколько раз эффективнее даже без тренажеров и утяжелителей, причем в любом месте и в любое время. Уровень нагрузки также легко контролировать, меняя жесткую резинку на более мягкую и наоборот. А уж сколько упражнений можно с ними придумать — не счесть! Так что бьем разнообразием и весельем по скуке и потере мотивации (если вдруг случилась такая оказия).

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

А вот Арина Кузьмина предлагает вариант тренировки со слайдерами (их можно заменить полотенцами или носочками, главное, чтобы поверхность хорошо скользила). В инстаграм-аккаунте она показала одни из своих самых любимых упражнений на ноги. Они задействуют «правильные» мышцы и выполняются с собственным весом.

«Самое главное — контролировать каждое движение. Лучше сделать меньше повторов, но очень качественных и точных. Рекомендую сначала сделать все упражнения на одну ногу, а затем на вторую — 15 повторений, 3 круга», — рассказывает Арина.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Взбираемся на пилон, как по канату, вместе с Диной Немцовой

Наследница Бориса Немцова и Екатерины Одинцовой осенью нашла себе весьма необычное хобби — девушка стала заниматься танцами на пилоне.

«Я счастлива, что открыла для себя этот вид спорта. Мое тело стало более сильным и гибким. Я смогла побороть несколько своих страхов: 1) страх высоты, 2) страх открытой одежды, 3) страх общественного осуждения. Чувствую себя свободнее и счастливее сейчас», — делится она своей радостью с подписчиками.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Наша дебютантка 2016 года отмечает, что танцы на шесте помогают задействовать все группы мышц. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд: после занятий появляются синяки на коленках и мозоли на ладонях, однако вместе с ними появляется и пресс, и приятный глазу рельеф.

Дина говорит, что каждую тренировку испытывает ощущение свободы, счастья и полета. Так что тем, кто хочет стать физически сильнее и найти гармонию с собой, самое время установить в гостиной пилон.

Вам также может быть интересно:

Дина Немцова — о танцах на пилоне, телесности и внутренней свободе

Изучаем smart-fitness с Ириной Вольской и Викторией Манасир

Ради тренировок Neurac treatment Ирина Вольская, Виктория Манасир, Наталия Боброва и Андрей Малахов стройными рядами поехали в Chenot Palace Weggis, получив специальное приглашение от швейцарской стороны (в ковидные времена каждая поездка за границу — это тот еще квест). Но в Москве и Санкт-Петербурге при желании можно приобщиться к этой активности: найти подобные тренировки можно в Verba Mayer, X-Clinic и фитнес-клубе «Гранатный, 4». По задумке создателей, этот «умный» тренажер ставит на место буквально каждый сустав и позвонок. Занятие состоит из нескольких частей: сначала вместе с тренером (остеопатом) нужно выполнить разные физические упражнения с подвешиванием отдельных частей тела. А в конце — погрузиться во что-то вроде шавасаны (вас подвешивают в позе, которая позволяет полностью расслабиться). Эффект от Neurac чувствуешь сразу — тело становится более гибким, уходят боли, восстанавливается баланс между разными группами мышц. Такой подход полностью соответствует понятию smart-fitness, при котором важна не скорость и выносливость, а правильная нагрузка.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Фото: Instagram