Уехав во Францию после революции, Феликс Юсупов стал близким другом Луи Картье. Поэтому дом Cartier отметил дружбу с русской аристократией в усадьбе Архангельское, когда-то принадлежащей дворянской семье. На событие пригласили тех, кто пополнил коллекцию фамильных драгоценностей ювелирными изделиями Cartier. Гости, среди которых были Виктория Шелягова, Светлана Захарова, Анита Гиговская, Петр Аксенов и Катя Мухина, демонстрировали драгоценности на себе и пили шампанское.
История Cartier связана с Россией. В 1907 году при покровительстве Марии Павловны парижский ювелир впервые показал украшения при дворе в Санкт-Петербурге. В 1910-е годы Луи Картье создал коллекцию ювелирных изделий по мотивам «Русских балетов» Дягилева в Париже, а диадема племянницы императора великой княжны Ирины, в которой она венчалась с князем Феликсом Юсуповым, была изготовлена Cartier в 1914 году и по форме напоминала русский кокошник.
Вспоминая о событиях прошлого, дом Cartier открыл новую страницу истории и показал гостям в овальном зале музея-усадьбы одноактовый балет «Видение розы» с солистами Большого Анастасией Сташкевич и Вячеславом Лопатиным в постановке Сергея Филина.

Фото: Архивы пресс-служб



