12 ноября в театре «Геликон-Опера» состоялась юбилейная 15-я церемония вручения премии «Женщина года» журнала Glamour. На входе гостей встречали танцами с бубнами в исполнении диджея Эвы Вострокнутовой — многообещающее начало. Желающих собственными глазами увидеть одну из главных светских церемоний оказалось так много, что следующим, с чем сталкивались гости на своем пути, была огромная очередь из тех, кто хочет сфотографироваться на лестнице. К счастью, московская публика к пробкам (даже не автомобильным) привыкла, так что это испытание прошла достойно.
Сбор гостей был назначен на восемь вечера, а ближе к десяти началась сама церемония. На сцену вышли бессменные ведущие Иван Ургант и Ольга Шелест. А вручать первый блок наград позвали Яну Рудковскую и Евгения Плющенко. Правда, оказалось, что Яна знает далеко не всех номинантов и победителей. Так, например, с «Парой года» — Марией Иваковой и Никитой Ефремовым — Яна познакомилась уже на сцене. Маша и Никита на то, что их не признали, не обиделись и прочитали со сцены нецензурный стишок о своей любви. «Певицей года» читатели Glamour выбрали MARUV, а «Командой года» — сборную России по синхронному плаванию. Статуэтка за «Проект года» ушла Марине Лошак, организовавшей «Академию Пушкинского» и выставку «Щукин. Биография коллекции». Правда, сидящих в зале, кажется, больше интересовали не лауреаты, а то, что происходило между Рудковской и Плющенко. Фигурист стоял у микрофона молча, сурово сложив руки на груди. Когда Ургант пошутил, что спортсмен выглядит, будто отбывает наказание, Плющенко заявил, что так оно и есть. За что именно наказан олимпийский чемпион, мы, видимо, узнаем в новых сериях реалити-шоу «ЯнаСупер».
После музыкального перерыва, за который отвечали Ирина Горбачева и группа «Агонь», на сцену вышли Мария Миногарова и Геворг. Они вручили статуэтки Кате Адушкиной («Прорыв года»), Юлии Александровой («Актриса года»), Надежде Сысоевой (специальная награда «Жизнь в розовом цвете») и Алине Загитовой («Спортсменка года»).
Третий блок наград доверили Кристине Асмус и Владимиру Маркони. Асмус воспользовалась случаем и на фоне скандала, связанного с ее постельной сценой в фильме «Текст», призвала других актрис не обращать внимания на злость и критику моралистов и никогда не отказываться от хорошей роли из-за ее откровенных составляющих. «Режиссером года» назвали Алину Пязок, которая снимает клипы для Little Big. «Мужчиной года» читатели журнала выбрали Сергея Брунова. В специальной номинации «Добрый поступок» приз получили попечители фонда «Галчонок» – Юлия Пересильд, Елизавета Муравкина, Анастасия Лебедева и Карина Ларина.
Объявлять «Женщину года» на сцену вышла главный редактор Glamour Иляна Эрднеева, иллюстрировавшая собой ту самую «жизнь в розовом цвете» — спасибо пышному платью и украшениям Van Cleef & Arpels. Награда ушла к Регине Тодоренко — за программу для молодых мам «Регина +1» на «Пятнице» и авторское шоу «Пятница с Региной» на YouTube.

Фото: Григорий Галантный

