Негласное правило Голливуда гласит: «Большой церемонии — большое шоу!» Соблюсти его — дело чести, особенно для организаторов таких мероприятий, как, например, «Грэмми», которое гремело вчера ночью на весь Лос-Анджелес. Организаторы вечера постарались на славу и устроили для своих гостей настоящий перформанс. С их подачи Элтон Джон запел дуэтом с музыкантом Эдом Шираном, который на сорок четыре года младше своего маститого коллеги. Свели они на одной сцене и Рианну со Стингом и певцом Bruno Mars — от выступления этой троицы зал гремел так, что стены тряслись!
Но разумеется, самой волнующей частью шоу стало объявление лауреатов премии. Их и без того обширный перечень в этом году пополнился еще на три пункта — отныне «Грэмми» будет присуждаться аж в восьмидесяти одной номинации!
Победы в самых главных из них в этом году распределились довольно предсказуемо. Песней года стала композиция We Are Young группы Fun, которую в этом году не крутили разве что самые ленивые радиостанции, приз за лучшее сольное выступление достался певице Адель, а лучшим дуэтом была названа парочка Gotye и Kimbra — это они надрывным голосом исполняют самую «заразительную» песню года Somebody That I Used To Know. Не зря еще во время объявления номинантов многие отметили, что Американская академия звукозаписи в своих предпочтениях стала куда ближе к простым любителям музыки. Хотя возможно, просто у меломанов улучшился вкус.
Победители «Грэмми»-2013 в основных категориях:
«Альбом года» — Babel от Mumford & Sons
«Запись года» — Somebody That I Used To Know от Gotye и Kimbra
«Песня года» — We Are Young группы FUN
«Прорыв года» — группа FUN
«Лучшее сольное выступление в жанре поп» — Set Fire To The Rain певицы Адель
«Лучший дуэт в жанре поп дуэта/группы» — Somebody That I Used To Know от Gotye и Kimbra
«Лучшая танцевальная композиция» — Bangarang от Skrillex и Sirah.
«Лучший поп-альбом» — Stronger певицы Келли Кларксон
«Лучший танцевальный альбом» — Bangarang от Skrillex
«Лучшее рок-выступление» — Lonely Boy группы The Black Keys
«Лучший рок-альбом» — El Camino группы The Black Keys
«Лучший R&B альбом» — Black Radio от Robert Glasper Experiment
«Лучшее рэп-сотрудничество» — N****s In Paris от Jay-Z и Kanye West
«Лучший рэп-альбом» — Take Care от Drake
«Лучшая кантри-песня» — Blown Away певицы Кэрри Андервуд

Фото: Getty, Splash


