Год подходит к концу, и все мы начинаем потихоньку подводить его итоги. Одним из первых это сделал журнал «Сноб», который вчера вручал премии «Сделано в России» — за лучшее, что произошло в стране за прошедшие 12 месяцев в областях культуры, науки, бизнеса, общества.
Вечер стилизовали под судебное заседание — на злобу дня. Перед объявлением номинаций зачитывали речи из зала суда, произнесенные в свое время Кириллом Серебренниковым, Иосифом Бродским, Сергеем Параджановым и другими.
Среди лауреатов этого года оказались писатель Михаил Зыгарь (за проект «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым» - путешествие по Остоженке и Пречистенке «как история взаимоотношений художника и власти в России»), режиссер Александр Горчилин (за фильм «Кислота»), журналист Ольга Алленова (за расследование «Форпост. Беслан и его заложники»), гендиректор группы компаний S7 Владислав Филев и его дочь Татьяна (за поддержку экоактивизма и технологическое переоснащение компании) и другие.

Фото: Архив пресс-службы
