Запрещенный Елизаветой II фильм о британской королевской семье был опубликован на YouTube

Его уже удалили из-за нарушения авторских прав.
Запрещенный Елизаветой II фильм о британской королевской семье был опубликован на YouTube

В 1969 году телеканал BBC выпустил документальный фильм Royal Family, посвященный жизни британской королевской семьи. Режиссер Ричард Кастон, работавший над картиной, находился в контакте с монаршей семьей в течение полутора лет и за это время отснял около 43 часов эксклюзивного материала. Кастон следовал за Виндзорами, куда бы они ни отправились — на семейный пикник, соревнования по конному спорту или официальный прием.

Фильм, показавший ранее неизвестную сторону королевской семьи, вызвал беспрецедентный интерес у зрителей — в год выхода его посмотрели более 30 миллионов человек. Однако Елизавета II посчитала, что Royal Family демонстрирует слишком личные моменты, и запретила его показ на телевидении. В последующие годы в эфире телеканалов появлялись лишь небольшие фрагменты картины, но ее полная версия была недоступна для просмотра.

На этой неделе фильм, снятый полвека назад, появился на YouTube, но вскоре был удален по требованию Букингемского дворца и телекомпании BBC, заявивших о нарушении авторских прав. За время, которое документальная картина находилась в свободном доступе, ее успели посмотреть несколько тысяч человек. Вполне вероятно, что кто-то из зрителей успел сделать копию, и Royal Family вновь появится в Сети.

Как сообщает People, из всех членов королевской семьи фильм вызывает наибольшее раздражение у принцессы Анны. «Мне никогда не нравилась идея фильма Royal Family. Это была гиблая затея. На меня было обращено столько внимания, что я больше никогда не хотела его получать», — публично заявляла дочь Елизаветы II.

Фото: GETTY IMAGES