#WhyIDidntReport: Кара Делевинь и другие о том, почему они молчали о пережитом насилии

В новой акции против харассмента также приняли участие Алисса Милано, Сара Хайленд, Бизи Филиппс.
WhyIDidntReport Кара Делевинь и другие о том почему они молчали о пережитом насилии

После того, как Кристин Блейзи Форд выдвинула обвинения в сексуальных домогательствах в адрес судьи Бретта Кавано, Дональд Трамп, поддерживающий обвиняемого, выразил недоумение, почему же после действий Кавано Форд не обратилась в правоохранительные органы и никому об этом не рассказала. Сотни женщин ответили на его вопрос акцией #WhyIDidntReport, которую запустили в социальных сетях. Под этим хэштегом участницы движения делятся своими историями и объясняют, почему они долго не могли никому рассказать о произошедшем насилии.

Первой выступила Алисса Милано. «Эй, Дональд Трамп, послушай-ка меня! Меня изнасиловали дважды. Один раз, когда я была подростком. Я никогда не обращалась в полицию и смогла рассказать об этом родителям, лишь когда мне исполнилось 30 лет», — написала актриса в твиттере. А позже более подробно объяснила, почему долго не могла рассказать никому о пережитом, в своем эссе для портала Vox: «Для меня говорить об этом — значит заново переживать одни из худших моментов в моей жизни. Это значит признать существование напавшего на меня человека, хотя больше всего мне хочется забыть о том, что он ходит по Земле. Это то, что переживает каждый, кто столкнулся с этим. Рассказывать эти истории — значит стать уязвимым для нападений и насмешек».

Пару недель спустя Милано решилась рассказать и еще одну историю из прошлого: «Когда мне было 19 лет я была на концерте одной известной поп-группы. В определенный момент все ринулись ко сцене, была давка, я задыхалась и думала, что умру. Я почувствовала, что кто-то задрал мою юбку и чья-то рука несколько раз проникла в меня. Я не могла повернуться. Я смотрела на сцену, на охранников и просила мне помочь. Но охранники лишь покачали головой. Мне удалось вырваться, я поднялась на сцену и скрылась от этого хищника. Я не знаю, кто это был. Я смотрела на море людей вокруг меня и не могла его найти. Я никому не рассказывала об этом, потому что не знала, кто это сделал. И я хранила этот секрет, как доктор Форд хранила свою тайну несколько десятков лет».

Алисса Милано

К движению #WhyIDidntReport присоединилась и Кара Делевинь. «Потому что я чувствовала стыд за то, что произошло, и не хотела, чтобы это вышло на публику и разрушило чью-то жизнь, несмотря на то, что разрушило мою», — написала она.

Саму историю о том, как ее домогался Харви Вайнштейн, модель рассказывала в своем инстаграме еще в октябре прошлого года: «Когда я только начинала работать актрисой, мне позвонил Харви Вайнштейн и спросил, спала ли я с кем-то из женщин, с которыми меня видели на публике. Это был очень странный и неудобный звонок. Я не ответила ни на один его вопрос и поспешила закончить разговор. Но прежде чем я положила трубку, он сказал, что если я лесбиянка и решу открыто быть с кем-то, я никогда не получу роль гетеросексуальной женщины в Голливуде. Год или два спустя я встречалась с ним и с одним режиссером в холле отеля, чтобы поговорить о предстоящем фильме. Режиссер ушел, а Харви попросил меня остаться и пообщаться с ним. Как только мы остались одни, он стал рассказывать мне об актрисах, с которыми спал, и о многих других вещах сексуального характера. После он пригласил меня в номер, но я отказалась и спросила у его помощника, приехала ли моя машина. Он сказал, что нет и что я должна пойти в номер. Я чувствовала себя слабой и испуганной и надеялась, что я все неправильно поняла. Когда я зашла в комнату, то увидела там другую женщину и из-за этого сразу почувствовала себя в безопасности. Он попросил нас поцеловаться, и она была не против. Я быстро встала и сказала, что я умею петь, и начала петь. Мне казалось, что это сделает ситуацию более профессиональной, это ведь прослушивание. Потом я хотела уйти, но он загородил мне дверь и попытался поцеловать в губы. Я остановила его и сумела выбраться оттуда. Я все еще была частью фильма, но чувствовала себя ужасно. Мне казалось, что я получила роль из-за того, что произошло, что на самом деле я не заслужила этого. Я не решалась рассказать об этом никому. Я не хотела причинять вред его семье. Я чувствовала себя виноватой. Мне казалось, что это я что-то сделала не так. Мне было страшно от осознания, что такие вещи могли случиться со многими женщинами, которых я знаю, и они не рассказывали об этом из-за страха».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сара Хайленд также поделилась своей историей через твиттер. Звезда сериала «Американская семейка» написала, что подверглась насилию еще в школьные годы. «Он был другом. Это случилось в канун Нового года, когда я училась в выпускном классе. Все были пьяны. Я была в ванной, он вломился туда. Я до последнего надеялась, что это был лишь сон. Но утром мои порванные колготки доказали мне обратное. Я думала, что никто мне не поверит. Боялась, что будут говорить, что я драматизирую. Ведь я не сказала "нет". Шок может сделать с человеком и не такое».

Сара Хайленд

Следующей, кто решился рассказать о пережитом опыте насилия, стала звезда сериала «Город хищниц» Бизи Филиппс. «На этом фото мне 14 лет — в этом возрасте меня изнасиловали. Мне понадобилось 25 лет, чтобы произнести эти слова. Я написала об этом в моей книге. Четыре месяца назад я наконец рассказала об этом моим родителям и сестре. Сегодня мы больше не должны молчать. Все мы. Мне было страшно публиковать это. Я даже не представляю, что испытывает доктор Форд».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Фото: Getty Images/Instagram