Уникальное письмо Джеки Кеннеди мужу будет продано на аукционе

Любовная переписка супругов впервые попала в руки историков.
Уникальное письмо Джеки Кеннеди мужу будет продано на аукционе

Одна из самых драматичных историй любви XX века — отношения Джона Кеннеди и его жены Жаклин — до сих пор не дает покоя историкам и простым обывателям. Возможно, свет на взаимоотношения супругов прольет письмо Джеки, адресованное мужу, которое в январе будет выставлено на продажу. Трехстраничное послание было написано миссис Кеннеди в 1957 или 1958 году, когда ее супруг был сенатором от штата Массачусетс.

«Я ничего не могу поделать с тем, что когда я далеко от тебя, то пишу скупые письма. Мне сложно коммуницировать, а ты делаешь это так красиво, — пишет Джеки своему мужу и продолжает. — Я знаю, что все говорят о том, что женатые пары не должны разлучаться, но, мне кажется, нам это на пользу — мы оба так много осознаем вдали друг от друга».

По словам организаторов торгов, экспонат уникален: в руки историков нередко попадала переписка Джеки с другими людьми, в которой она описывала деятельность своего мужа и его характер, но еще никому не удавалось увидеть ее письма, адресованные самому Джону.

«Мы такие разные, — пишет Джеки. — Ты бы написал: "Не думай о наших отношениях слишком много". Ты нетипичный муж… так что для тебя не должно было стать сюрпризом, что у тебя нетипичная жена. Я не могу описать, что чувствую к тебе, но я покажу это, когда буду с тобой — думаю, ты должен знать».

На аукционе также будут представлены пять фотографий 16-летней Джеки — два ее портрета, две фотографии будущей первой леди с ее сестрой Ли Радзивилл и один снимок, на котором девочки запечатлены вместе с отцом Джоном Бувье III. Организаторы торгов рассчитывают выручить за письмо около $20 тысяч, а за фотографии — по $1,5 тысячи.

Фото: Getty Images