Сара Фергюсон выступила против травли в соцсетях

Бывшая невестка королевы призвала интернет-пользователей быть добрее.
Сара Фергюсон выступила против травли в соцсетях

Несколько недель назад британский журнал Hello! запустил кампанию #HelloToKindness, цель которой — противостоять буллингу в интернете. К такому шагу издание, известное своей близостью к королевской семье, побудило огромное количество публикаций о вражде между герцогинями Кембриджской и Сассекской. Благородную инициативу решила поддержать Сара Фергюсон. Бывшая жена принца Эндрю написала открытое письмо, в котором осудила онлайн-буллинг.

«Во многих отношениях интернет — это сила добра. Он позволяет нам поддерживать связь с друзьями и семьей по всему миру. Наши дети могут получить доступ ко всему объему человеческих знаний одним нажатием кнопки, где бы они ни находились», — начала свое послание Сара, а затем перешла к вопросу о том, сколько времени современные дети проводят у мониторов — в среднем пять часов в сутки: «Это означает, что мы должны уделять больше внимания, чем когда-либо, тому, с чем мы все сталкиваемся в интернете». А сталкиваемся мы там, продолжает герцогиня Йоркская, с возможностью безнаказанно критиковать совершенно незнакомых людей.

«Взгляните на любой сайт, и вы увидите оскорбительные комментарии, направленные не только на героев прессы, но и на других пользователей интернета. Запугивание, угрозы, даже самые ужасные сексизм, расизм и гомофобия являются обычным явлением, — продолжает Сара. — Женщин постоянно противопоставляют и сравнивают друг с другом. Это напоминает мне о том, как люди пытались изобразить нас с Дианой соперницами, чего на самом деле не было».

По мнению матери принцесс Евгении и Беатрис, пришло время объединить свои силы и противостоять онлайн-буллингу. Сара призвала относиться друг к другу с пониманием и уважать чужую позицию. «Если не можешь сказать ничего хорошего, не говори ничего вообще», — завершила Фергюсон свое послание.

Фото: Getty Images