«Оскар» 2018: церемония и победители

Кому досталась самая престижная кинопремия мира.
«Оскар» 2018 список победителей фото с церемонии

В ночь с воскресенья на понедельник перед легендарным Dolby Theatre расстелили красную дорожку, по которой мечтают пройти все актеры — в Лос-Анджелесе состоялась юбилейная 90-я церемония вручения премии «Оскар». Перед фотографами — весь голливудский свет. На сцене — самые талантливые люди мирового кинематографа.

Церемония в этом году вышла относительно спокойной. Ведущий премии Джимми Киммел шутил мало и осторожно — в век всеобщей борьбы против харассмента и за равные права лучше трижды подумать, прежде чем что-то сказать. Хотя говорили как раз много — о важной роли женщин в кино, злободневности сюжетов фильмов, представленных в номинациях, и активизме — об этом даже спели песню.

Джимми Киммел

Первую награду — «Лучшая мужская роль второго плана» — вручала Виола Дэвис. Статуэтка досталась Сэму Рокуэллу, сыгравшему в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури». В карьере актера это первый «Оскар». Награду в аналогичной женской номинации забрала Эллисон Дженни, которая сыграла в фильме «Тоня против всех». Говорят, получить эту роль ей помог близкий друг, сценарист ленты Стивен Роджерс.

Сэм Рокуэлл

Эллисон Дженни

Когда Гари Олдману предложили сыграть Уинстона Черчилля в драме «Темные времена», он долго сомневался, но все же согласился. И не зря — сначала получил премии BAFTA, SAG Awards и «Золотой глобус», а теперь дополнил эту коллекцию и заветным «Оскаром» за лучшую мужскую роль. «Лучшей актрисой» стала исполнительница главной роли в ленте «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Фрэнсис Макдорманд.

Гари Олдман

Фрэнсис Макдорманд

Лучшим режиссером признали Гильермо дель Торо. Его картина «Форма воды» также стала лучшим фильмом. На «Оскаре» она была представлена сразу в 13 номинациях и до этого уже принесла Гильермо победы на PAG Awards и BAFTA.

Гильермо дель Торо

Остросоциальная трагикомедия «Прочь» выиграла в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Когда Джордан Пил поднялся на сцену за статуэткой, зал аплодировал ему стоя.

Андрей Звягинцев и его «Нелюбовь» претендовали на награду за «Лучший иностранный фильм». Но победу у него увел чилиец Себастьян Лелио с картиной «Фантастическая женщина». Лента о допинг-скандале вокруг России «Икар» взяла победу как «Лучший документальный фильм».

Андрей Звягинцев и Александр Роднянский

Фото: Getty Images