«Он был монстром для меня»: Сальма Хайек рассказала свою историю о Харви Вайнштейне

Лучше поздно, чем никогда. О домогательствах продюсера во время съемок «Фриды» Сальма Хайек рассказала в новом интервью.
Сальма Хайек рассказала о домогательствах Харви Вайнштейна во время съемок «Фриды»

«Осенью этого года я обратилась к репортерам разных изданий, к моей подруге Эшли Джадд, чтобы рассказать о болезненном эпизоде моей жизни, который я пережила.

Я думала, что все закончилось и я выжила. Я спряталась от ответственности, оправдываясь тем, что уже достаточно людей высказались, чтобы вывести на чистую воду моего монстра. Я не считала свой голос важным и не думала, что это изменит ситуацию.

На самом деле я пыталась уйти от объяснения некоторых принципиальных вещей своим близким: почему, когда я упомянула, как и многие другие, что Харви издевался надо мной, я исключила пару существенных деталей. И почему на протяжении стольких лет я работала и общалась с человеком, который причинил мне сильную боль. Я гордилась своей способностью прощать, но сам факт, что мне стыдно было описать детали того, что подлежало прощению, заставил меня задуматься, действительно ли эта глава моей жизни осталась в прошлом», — начала Сальма Хайек длинное признание, опубликованное накануне в газете The New York Times.

Франсуа-Анри Пино, Сальма Хайек и Харви Вайнштейн

Экранизацию биографии Фриды Кало актриса задумала давно и долго проталкивала в компанию Miramax этот проект. Хайек тогда была на пике популярности в Голливуде, и Вайнштейн согласился. Во время работы она регулярно получала от него непристойные предложения и всегда отвечала отказом: «Нет – на просьбу принять с ним душ. Нет – на просьбу посмотреть, как он это делает, на просьбу сделать мне массаж, разрешить его другу голым сделать мне массаж, заняться со мной оральным сексом, раздеться перед ним с другой женщиной», — рассказывает Хайек.

После всех этих отказов Вайнштейн заявил, что хочет поменять актрису. Хайек подала на него в суд. Вайнштейн вынужден был согласиться оставить Хайек, но выдвинул жесткие условия — изменить сценарий и пригласить в проект других знаменитостей на небольшие роли. Все условия она выполнила: Эдвард Нортон переписал сценарий и сам снялся в фильме. К проекту присоединились Эшли Джадд, Антонио Бандерас и Джеффри Раш. К завершению картины Вайнштейн выдвинул еще одно условие — добавить эпизод с лесбийской постельной сценой, и после всего, что ей пришлось преодолеть, Хайек согласилась. Хайек добавила, что из-за стресса ей было плохо на площадке, ее тошнило, она постоянно пила успокоительное.

После премьеры «Фрида» получила два «Оскара», а сама Сальма Хайек — номинацию лучшей актрисы. «Я тщательно скрывала, какой ужас внушал мне Харви», — пишет Хайек.

Фото: Getty Images/Архив пресс-службы