Неожиданные проблемы княжества Монако в новом документальном сериале BBC

В Великобритании показали первую серию документалки о жизни крошечного государства и его княжеской семье.
Неожиданные проблемы княжества Монако в новом документальном сериале BBC

Княжество Монако — одно из самых богатых и небольших по площади государств в мире, треть жителей которого являются миллионерами. Это не только мир дорогих яхт, отелей и казино, но и налоговый рай для успешных людей: многие выплаты, в том числе подоходный налог (при определенных условиях), тут отменены. Впрочем, даже у этого во многих отношениях удивительного места есть свои проблемы. О них и других аспектах жизни Монако — новый документальный сериал на BBC. В этот понедельник вышла его первая часть.

Самая острая проблема — не по мнению редакторов BBC, так считают сами резиденты — возрастная структура населения. В княжество мечтают привлечь молодых инфлюенсеров, чтобы переломить статистику. Пока средний возраст жителей Монако — 52 года.

Одним из шагов в решении этой проблемы призвана стать премия Monaco Influencer Awards, детище принцессы Камиллы Бурбон-Сицилийской. «Когда я переехала в Монако, примерно 25 лет назад, первое, на что я обратила внимание, — это, если я могу так выразиться, количество пожилых людей. Ужасно, что мы остаемся местом, куда приезжают только люди преклонного возраста. Мы не хотим такого, мы хотим, чтобы Монако было модным местом», — поделилась Камилла мнением в фильме BBC.

Князь Монако Альбер II, напротив, от гламурной ауры вокруг своей семьи мечтает избавиться. «Не могу сказать, что каждый день — это блаженство и наслаждение. Подобная работа — непростая с точки зрения ответственности. Бывают очень неприятные встречи. Но я стараюсь думать о хорошем… Например, как после них выпью бокал вина», — рассказал князь. В документальном сериале он также вспоминает отца, Ренье III, умевшего дисциплинировать своих детей, лишь повысив голос, а также мать — Грейс Келли. «Удивительно, что даже через столько лет после ее смерти она продолжает жить в памяти и сердцах людей», — признался Альбер II. Эти воспоминания уже стали поводом для десятков таблоидов в очередной раз вспомнить «проклятие рода Гримальди», согласно которому ни один его представитель не может быть счастлив в личной жизни.

Фото: getty images