На аукционе Christie’s будут выставлены предметы интерьера из легендарного клуба Annabel’s

Каждый сможет купить кусочек легенды.
На аукционе Christies будут выставлены предметы интерьера из легендарного клуба Annabels

Каждый уважающий себя светский житель Лондона давно протоптал себе тропу, ведущую к дому 44 на Беркли-сквер. Здесь расположен легендарный закрытый клуб Annabel’s, попасть в который стремятся многие, но позволить себе могут далеко не все. Среди резидентов буржуазной мекки за 55 лет ее существования замечены принц Чарльз с женой Камиллой, Ричард Никсон, Фрэнк Синатра, Джек Николсон, Элизабет Тейлор, Леонардо ДиКаприо, Леди Гага и другие. Сара Фергюсон отмечала здесь свой девичник перед свадьбой с принцем Эндрю — тогда они вместе с принцессой Дианой переоделись полицейскими. Более того, это единственный ночной клуб, в котором бывала сама королева. Так что нет ничего удивительного в том, что любая деталь интерьера клуба — ценная реликвия и находка для коллекционера.

20 ноября в Лондоне пройдет аукцион Christie’s, на котором будут представлены 250 лотов, имеющих непосредственное отношение к Annabel’s, в том числе работы Старых мастеров, полотна британских импрессионистов, винтажные афиши, политические карикатуры, предметы мебели, столовое серебро и осветительные приборы. Оценки лотов варьируются от £50 до £120 000.

Один из самых ценных лотов будущих торгов — эскиз костюма крестьянки работы Льва Бакста. Его эстимейт — £10 тысяч. Также любой желающий сможет приобрести эскиз декорации для балета «Петрушка» авторства Александра Бенуа за £8 тысяч. Более практичным коллекционерам организаторы предложат, например, угловой диван и стол на восемь человек со стульями, настольной лампой, скатертью, салфетками и полной сервировкой.

Клуб Annabel’s

Эскиз костюма крестьянки работы Льва Бакста

Эскиз декорации для балета «Петрушка» работы Александра Бенуа

Фото: Архивы пресс-службы