Мишель Обама написала письмо юной себе

Получилось вдохновляюще и трогательно.
Мишель Обама написала письмо юной себе

Мишель Обама — ролевая модель для многих молодых девушек. Бывшая первая леди США осознает ответственность, которая при этом лежит на ее плечах, и старается всячески мотивировать новое поколение на большие свершения, на собственном примере показывая, как не терять веру в себя и никогда не сдаваться. На этот раз Мишель написала письмо себе в студенческие годы.

Свое послание Обама начала с воспоминаний о первых днях в университете: «Дорогая Мишель. Это ты, в джинсовой куртке и с косичками, так далеко — на южной стороне Чикаго. Ты учишься в одном из самых замечательных университетов мира. Ты улыбаешься, как и должна, потому что ты усердно работала для этого. Но даже сейчас, после того, как ты достигла своей цели, ты все еще не можешь выбросить из головы один вопрос: "Достаточно ли я хороша для этого?" Там не так много детей, похожих на тебя. Некоторые приехали в кампус на лимузинах. Один из твоих однокурсников кинозвезда, другая, по слухам, настоящая принцесса. А тебя в кампус между тем привез отец на семейном седане. Несколько лет спустя ты узнаешь, что родителям пришлось взять еще один кредит, чтобы оплатить твое обучение»,

В письме Мишель рассказала о том, как много дали ей ее мама и папа, и посоветовала ценить время с ними: «Отец даст свой последний урок тебе слишком рано. Он научит тебя тому, что жизнь мимолетна. Так что смейся с ним, насладись его объятиями и его мягким взглядом. Придет день, и все, что у тебя останется, — это воспоминания. Его потеря заставит тебя переосмыслить себя и свое будущее. Но не волнуйся, тебе не придется проходить через это в одиночку».

Конечно, в послании Мишель нашлось место и рассказу про ее мужа Барака Обаму: «Его уверенность в своем пути станет для тебя вызовом. Ты узнаешь, что даже лучшие отношения требуют работы. Но это нормально. Это то, что дает вашему партнерству силу. У вас будут две прекрасные девочки, которые наполнят вас такой радостью, с которой даже трудно справиться. Но тебе будет непросто найти баланс между семьей, карьерой мужа и ощущением себя самой».

Мишель пишет и о том, что президентство Барака Обамы стало испытанием для семьи: «На вас будут нападать люди, которых вы не знаете. Они будут пытаться навредить вам ради собственной выгоды. Не опускайся до их уровня и придерживайся тех ценностей, которым тебя учили в детстве. Ваша семья войдет в историю и преодолеет все барьеры. Ты встретишь двух глав католической церкви и королеву Англии. Люди будут заполнять стадионы, чтобы послушать тебя».

Заканчивает письмо Мишель ответом на собственный вопрос о том, достаточно ли она хороша, заданный в начале: «Более, чем достаточно, Мишель. Всегда была и всегда будешь. И я не могу дождаться, чтобы ты увидела это».

Мишель Обама

Фото: Getty Images