Мемуары Вуди Аллена: «В начале отношений вожделение овладевало нами, и мы не могли оторваться друг от друга»

Автобиография режиссера все же увидела свет.
Мемуары Вуди Аллена «В начале отношений вожделение овладевало нами и мы не могли оторваться друг от друга»

Обвинения в домогательствах со стороны приемной дочери Вуди Аллена Дилан уже практически уничтожили его режиссерскую карьеру, а в начале марта стали причиной отказа издательства Hachette Book Group выпускать мемуары Аллена. Однако 400-страничная автобиография Apropos of Nothing​ («Ни с того ни с сего») все же добралась до читателей. 23 марта она была опубликована другим издательством.

На страницах книги Аллен делится историей своей жизни, начиная с ранних лет. Говоря о своих родителях, режиссер упоминает, что они не сходились в мнениях ни по одному вопросу, «кроме своего отношения к Гитлеру и школьных оценок сына».

Разумеется, существенную часть биографии занимает история отношений Вуди с женщинами. Так, Аллен вспоминает начало своего романа с Мией Фэрроу: «Она была яркой, красивой, могла играть, умела рисовать, у нее был музыкальный слух, а еще семеро детей. Мне казалось комичным, что я вступал в отношения с женщиной с семью детьми, но на тот момент это было не что иное, как просто один из фактов о ней». О своей приемной дочери Дилан Вуди вспоминает как об очаровательной маленькой девочке, которая сразу покорила его сердце: «Я был рад стать для нее отцом». Нынешние отношения с ней режиссер комментирует с сожалением: «Один из самых печальных фактов в моей жизни состоит в том, что я лишен многих лет воспитания Дилан и могу только мечтать о том, чтобы показать ей Манхэттен, Париж и Рим. По сей день Сун-И и я встретили бы Дилан с распростертыми объятиями, если бы она захотела обратиться к нам, но пока это только мечта».

Еще во время брака с Мией Фэрроу у Аллена начался роман с другой его приемной дочерью, Сун-И Превин. Некоторое время им удавалось скрывать свои отношения, пока однажды Мия не нашла эротические фото пары: «В самом начале наших отношений, когда вожделение овладевало нами и мы не могли оторваться друг от друга, возникла идея сделать несколько эротических снимков, если я совладаю с этой чертовой камерой. Что было дальше, вы читали в таблоидах». Реакция жены, обнаружившей снимки, по мнению Аллена, была вполне логичной: «Я понимаю ее шок, смятение и ярость. Эта была правильная реакция». Режиссер уверяет, что рассчитывал на то, что их интрижка с Сун-И продлится недолго и в колледже она встретит хорошего парня, за которого выйдет замуж. В результате они вместе уже 27 лет.

Вуди прошелся и по другому обвиненному в непристойных действиях голливудскому небожителю — Харви Вайнштейну. Режиссер уверяет, что Вайнштейн никогда не продюсировал его фильмы, а только занимался распространением уже готовых проектов: «Мы бы не сработались». Что касается поведения актеров, которые стали отказываться работать с Вуди и даже передали свои уже полученные гонорары на благотворительность, Аллена это огорчает, но он предпочитает отшучиваться: «Я рассчитывал на большую поддержку со стороны коллег, возможно, несколько организованных акций протеста, немного беспорядков, может быть, пара сожженных автомобилей».

Фото: Getty Images