Кейт Бланшетт о Вуди Аллене: «Когда я работала с ним, то не знала об этих обвинениях»

Оскароносной актрисе пришлось оправдываться за то, что она — активистка #metoo и Time's Up — промолчала, когда приемная дочь Вуди Аллена рассказала о том, что он ее изнасиловал.
Кейт Бланшетт фото и интервью о Вуди Аллене

Когда осенью прошлого года посреди ясного голливудского неба грянул гром и в The New York Times опубликовали расследование о Харви Вайнштейне, Кейт Бланшетт вместе с другими звездами выступила против опального продюсера в частности и харассмента вообще. Затем обвинения посыпались и на других, казалось бы, неприкасаемых деятелей Фабрики звезд, в числе которых оказался и режиссер Вуди Аллен. В январе этого года приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу заявила, что он изнасиловал ее в детстве. Она и раньше говорила об этом, но до «вайнштейнгейта» такие истории не приводили к разрушению бизнеса и репутации.

Кто-то вспомнил, что Кейт Бланшетт с одной стороны высказывалась в защиту женщин, а с другой стороны — в добрых отношениях с Вуди Алленом. За роль в его фильме «Жасмин», которую многие критики считают сильнейшей в ее карьере, она получила «Оскар».

Ответить за свои слова и дела Кейт пришлось во время интервью с Кристианом Анампуром для CNN. «Как вы можете быть сторонником движений #MeToo и Time’s Up и столько времени молчать о преступлении Аллена?» — спросил у актрисы журналист. «Когда я работала с Вуди Алленом, я ничего не знала об этих обвинениях. Это болезненная и сложная ситуация для их семьи. Я надеюсь, они смогут ее разрешить», — попыталась оправдаться Кейт. По ее мнению, никто, кроме суда, не имеет права выносить человеку приговор. Сначала необходимо доказать вину. «Я верю в нашу систему правосудия. Если суд решит, что это дело необходимо пересмотреть, я это полностью поддержу. Я считаю, что такие дела должны рассматриваться в суде. Чтобы иметь возможность защитить себя, необходимо, чтобы был прецедент. Социальные сети фантастически работают, когда необходимо рассказать о проблеме. Но они не могут исполнять роль суда и судьи», — сказала Бланшетт.

После того, как в январе этого года издание The Los Angeles Times опубликовало письмо Дилан Фэрроу с рассказом о насилии со стороны отчима, Селена Гомес, Тимоти Шаламе и Ребекка Холл, которые снялись в последнем фильме режиссера «Дождливый день в Нью-Йорке», пожертвовали свои гонорары движению Time’s Up. Эллен Пейдж, Колин Ферт, Мира Сорвино публично выразили сожаление о том, что когда-то сотрудничали с Алленом.

Кейт Бланшетт

Вуди Аллен

Фото: Getty Images