Как изменится здание Третьяковской галереи на Крымском Валу, которое реконструирует Рем Колхас

Внешне мало что поменяется, зато внутри будет очень красиво.
Третьяковская галерея как изменится здание после реконструкции фото

Как сообщает пресс-служба Третьяковской галереи, обследование здания показало, что оно нуждается в серьезной реконструкции. Требуется усилить несущие конструкции, заменить инженерное оборудование, которое устарело физически и морально.

Для работы над концепцией реконструкции Третьяковская галерея пригласила одного из величайших архитекторов современности и владельца бюро ОМА/АМО — Рема Колхаса, который очень корректно относится к архитектурному наследию эпохи модернизма. Еще в сентябре 2015 года этот выбор был одобрен членами жюри конкурса на разработку концепции развития Третьяковской галереи. Работа над проектом ведется совместно с сотрудниками архитектурного бюро «Резерв» под руководством Семёна Ламдона и Владимира Плоткина.

Одно из главных концептуальных решений представляемого проекта — «открытые стены». За время своего существования здание «обросло» перегородками, дополнительными конструкциями. Концепция предлагает избавиться от лишних стен и вернуться во многом к первоначальному замыслу советских архитекторов Николая Сукояна и Юрия Шевердяева. Фасад в основном останется неизменным, но в нескольких местах он будет «раскрыт», чтобы можно было наблюдать за происходящим внутри здания.

Фото: архив пресс-служб