Главный редактор американского Vogue крайне неохотно дает интервью. По крайней мере так было до этого года, ведь за последние несколько недель вышли сразу два материала о Винтур. В январе она поговорила со своей подругой и коллегой Грейс Коддингтон, а на днях пообщалась с редактором моды The Guardian Джесс Картнер-Морли.
Мы собрали самые интересные цитаты из этой беседы:
О женщинах в политике: «Я очень воодушевлена результатами промежуточных выборов в Конгресс. Я верю, что женщины берут контроль в свои руки и отстаивают то, во что верят. Мы на пороге огромных перемен».
О Мишель Обаме: «Что заинтересовало меня и весь остальной мир в миссис Обама с самого начала — это ее уравновешенность, ее ум, ее грация, то, что она была настоящим партнером для своего мужа. Она была выдающейся во многих отношениях — и сейчас такая. Посмотрите хотя бы на невероятный успех ее книги. И я в восторге от того, как демократично она обращается с модой. В один день на ней будут легинсы, в другой — дизайнерское платье в пол. И она выглядит органично в обоих случаях. Она не была привязана к одной идее того, как должна одеваться первая леди».
Об ожиданиях от современной журналистики: «Сегодняшняя аудитория — не только аудитория Vogue — хочет, чтобы журналистика заняла твердую позицию. Люди хотят знать, во что ты веришь и за что ты выступаешь. В это время фейковых новостей, когда многие пренебрегают правдой и ценностями, а также в поддержку тех, кому повезло меньше, чем нам, мы несем моральное обязательство отстаивать то, что правильно».
О своей наставнице Кэтрин Грэм, издателе Washington Post: «Она была большим другом моего отца и стала моим большим другом. Я восхищалась всем, за что она выступала, как она представляла прогресс женщин, как она противостояла Белому дому. Она верила в своих редакторов, у нее были замечательные подруги, она была очень хорошим и веселым человеком. И отлично играла в теннис».
Об эре цифровых технологий: «Это золотая эра журналистики, потому что мы можем позволить себе говорить с большим количеством людей, чем когда-либо».
О печатной прессе: «Печатные журналы будут существовать всегда. Да, всегда. Я действительно в это верю. Печатная пресса — это бриллиант в короне».
О знаменитостях, пришедших на смену моделям: «Супермодели привели нас к знаменитостям. Поколение моделей, которое пришло после эпохи супермоделей, хотели просто работать, они не хотели внимания. Тем временем знаменитости начали увлекаться модой, осознавать способность моды создать индивидуальность, выразить то, кем они являлись — на красной дорожке или в первом ряду показа. Так что супермоделей сменили селебрити».
О личном бренде: «Я не работаю на Анну Винтур, я работаю на Condé Nast. У меня нет аккаунтов в соцсетях, и я не ищу личного признания».
О своем неизменном стиле: «Мне так удобно, вот и все. Я человек привычки. Честно говоря, я совсем об этом не думаю. Прихожу в офис и делаю свою работу».
О своем распорядке дня: «Я не играю в теннис так много, как раньше, но я просыпаюсь каждый день между четырьмя и пятью часами утра, и я занимаюсь спортом каждый день».
Фото: Getty Images



