Джейн Фонда откровенно рассказала о самоубийстве матери

Долгие годы актриса не могла простить ее за этот поступок.
Джейн Фонда фото и откровенный рассказ о самоубийстве матери

24 сентября канал HBO покажет документальный фильм «Джейн Фонда в пяти актах» об одной из главных американских актрис 60-х и 70-х, в нем звезда откровенно рассказала не только о своих достижениях, но и о трагедиях, которых в ее жизни тоже было немало. В преддверии выхода фильма актриса дала интервью журналу People, где также не стала скрывать самые болезненные эпизоды своей биографии. В 12 лет Джейн осталась без матери, ее отец актер Генри Фонда сказал сыну и дочери, что у нее случился сердечный приступ. И лишь позже из газет Фонда узнала, что ее мать покончила с собой, находясь в психиатрической клинике.

«Если твой родитель не способен поддержать тебя и проявить любовь, это оказывает большое влияние на самовосприятие. В детстве ты всегда думаешь, что это твоя вина, потому что дети не могут винить взрослых, их жизнь зависит от них. Требуется много времени, чтобы преодолеть чувство вины», — поделилась Джейн.

«Когда я писала свои мемуары, я посвятила их матери — это подтолкнуло меня разобраться в ее жизни. Я никогда по-настоящему не знала ее из-за того, что она страдала биполярным расстройством», — работая над своей книгой «Вся моя жизнь», которая вышла в 2005 году, Джейн получила доступ к медицинской истории своей матери. Это позволило ей по-другому взглянуть на произошедшее: «Когда ты проводишь подобное изучение информации, ты можешь найти ответы. И я нашла их. Это позволило мне сказать себе: "Ты не виновата"».

Джейн Фонда

Кроме того, в интервью People Фонда рассказала, что до 60 лет ее личность определяло то, какой мужчина находился рядом с ней: «Меня воспитывали так, чтобы я всем нравилась. Я так хотела, чтобы мой отец любил меня, что превратилась в претцель, лишь бы быть той, кем он хотел меня видеть, но не той, кем я была. Мне нужно было дожить до 60, чтобы начать становиться той, кем я должна была быть все это время».

Джейн Фонда трижды была замужем — за режиссером Роже Вадимом, общественным деятелем Томом Хайденом и медиамагнатом Тедом Тёрнером. О разводе со своим последним мужем, с которым она прожила в браке с 1991 по 2001 год, Фонда вспоминает: «Он был сексуален. Он был великолепен. Он владел двумя миллионами акров к моменту, когда я ушла. Было очень легко остаться. Но на моем плече сидел ангел, который говорил: "Если ты останешься, ты умрешь, так и не став той, кем можешь стать"».

Тед Тернер и Джейн Фонда

Фото: Getty Images