Почему Елизавета II запретила этот документальный фильм о своей семье

Картину показали в 1969 году, а потом сделали так, чтобы все о ней забыли.
Почему Елизавета II запретила этот документальный фильм о своей семье

Фильмографии королевской семьи Великобритании может позавидовать добрая половина Голливуда. Ленты о жизни правящей верхушки Англии выходят буквально каждый год, так что новинками о монархах искушенного зрителя не удивишь. А вот забытым архивом — еще как. Например, в 1969 году BBC выпустила документальный фильм Royal Family — зрители приняли картину с восторгом, но с тех пор ее больше никому не показывали. И вот почему.

Режиссером проекта выступал Ричард Каустон. Он 18 месяцев следовал за Елизаветой II и принцем Филиппом буквально по пятам — вместе с ними отдыхал в Балморале, наблюдал, как супруг королевы жарит на гриле сосиски, присутствовал на семейных посиделах, подслушивал шутки ее величества и наблюдал за поведением молодого принца Чарльза. И все это, конечно, включил в основной хронометраж. Лента получилась удивительно насыщенной по фактуре, а Каустон сделал то, на что не осмеливался никто до него, — показал монархов не как недостижимых богов, а как обычных людей. Фильм очень напоминал реалити-шоу.

После того как картина была закончена, ее показали Елизавете II. «Мы все немного нервничали, когда демонстрировали королеве итог нашей работы, так как понятия не имели, какой будет ее реакция. Она отнеслась к фильму критически. Он казался ей слишком длинным, но Каустон убедил ее, что два часа — это не так много», — вспоминает монтажер проекта Майкл Брэдселл.

Впервые фильм показали 21 июня 1989 года. Публика была в восторге. Но, несмотря на успех, королева приказала спрятать ленту подальше в архив и больше не показывать ее на больших экранах — говорят, ее величество посчитала картину слишком личной.

Принцесса Анна, Елизавета II, принц Чарльз и принц Филипп в время съемок Royal Family

Фото: Getty Images