Disney, Netflix и другие компании пригрозили перенести съемки из Джорджии, если там будет принят закон о запрете абортов

Это может принести штату серьезные финансовые проблемы.
Disney Netflix и другие компании пригрозили перенести съемки из Джорджии если там будет принят закон о запрете абортов

На днях губернатор Луизианы Джон Белл Эдвардс подписал закон, запрещающий аборты на сроке позднее шести недель. Таким образом, Луизиана стала уже пятым штатом в США, принявшим такое решение. На защиту прав женщин одними из первых встали знаменитости — свою однозначную позицию «против» в соцсетях высказали Эмили Ратаковски, Алисса Милано, Милла Йовович и другие. И если мнение селебрити губернаторам может быть безразлично, то теперь в этой борьбе появились значительно более крупные игроки, которые действительно могут повлиять на ход событий.

Одним из штатов, принявших закон о запрете прерывания беременности, стала Джорджия. Там снимается множество фильмов и сериалов — в том числе «Очень странные дела» и «Ходячие мертвецы». Там же были сняты финалы «Мстителей» и «Черной Пантеры». Конечно, киноиндустрия вносит очень значительный вклад в экономику штата. И этот вклад он может потерять.

Компании Netflix, Sony, Disney, NBCUniversal, AMC, Viacom, CBS и WarnerMedia пригрозили, что прекратят съемки своих проектов в Джорджии, если этот закон будет принят. «Мы будем внимательно следить за ситуацией и, если новый закон вступит в силу, перестанем рассматривать Джорджию как место для съемок», — заявили в WarnerMedia.

В 2016 году Disney, Netflix, Sony и Time Warner уже поступали похожим образом. Когда в штате пытались принять закон, ограничивающий права ЛГБТ, они пообещали вывести оттуда свой бизнес — в итоге на проект наложили вето.

Фото: Getty Images