Чем запомнился Super Bowl - 2019

Скучной игрой и яркими семейными моментами.
Чем запомнился Super Bowl  2019

«Самый скучный Super Bowl в истории» — так окрестили прошедший вчера в Атланте матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) США. И действительно, наутро после знакового матча лента соцсетей впервые за многие годы не пестрит фотографиями и красочными подробностями с мероприятия. Касается это всех его составляющих — и спортивной, и музыкальной.

Игра оказалась на удивление незрелищной. Если в прошлом году в финале в общей сложности было забито мячей на 74 очка, то в этом — всего 16 на две команды. В итоге «Нью-Ингленд Пэтриотс» обыграли «Лос-Анджелес Рэмс» со счетом 13-3.

От столь неазартной игры пострадали не только зрители. Автор YouTube-блога PewDiePie, например, выкупил несколько мест на трибунах и усадил туда людей с футболками, при поднятии которых образовывалась надпись «Подпишитесь на PewDiePie». Лозунг должен был взмывать в небо каждый раз, когда кто-то из игроков пробивал филд-гол (забивал мяч в ворота с поля). Но такое за весь матч произошло всего один раз — реклама получилась не самой эффективной.

X content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Не расстроила низкая напряженность игры разве что Жизель Бундхен. Модель с тремя детьми болела с трибун за своего мужа — квотербека «Нью-Ингленд Пэтриотс» Тома Брэди. После победы они вышли на поле поздравлять спортсмена — эти семейные объятия по праву можно считать самым трогательным моментом «Суперкубка».

Чем запомнился Super Bowl - 2019
ГалереяCлайдов: 5
Смотреть галерею

Волна критики накрыла не только спортсменов, но и музыкантов — в перерыве перед зрителями пели Maroon 5, Трэвис Скотт и Big Boi. И ни одно выступление не произвело должного впечатления. На официальном канале NFL на YouTube видео с выступлениями набрало 1,5 тысячи лайков против 12 тысяч дизлайков.

Некоторые звезды трансляцию матча не смотрели даже на своих телевизорах. Селебрити призвали бойкотировать матч из-за того, что NFL якобы специально не дает играть темнокожему спортсмену Колину Капернику по расистским мотивам — еще в 2016 году он отказался вставать во время исполнения гимна США, таким образом выступая против жестокости полиции к темнокожим и других проявлений неравенства. В его поддержку Рианна, например, отказалась спеть на Super Bowl в этом году.

Не удался Super Bowl и с точки зрения звездной явки. Самым заметным гостем на трибунах, пожалуй, стал Конор Макгрегор. Боец, который сейчас находится в центре скандала — говорят, спортсмен не был верен своей жене и у него есть ребенок, которого он не хочет признавать, — появился перед камерами в лиловом костюме и с сыном Конором-младшим. Как примерный семьянин.

Чем запомнился Super Bowl - 2019
ГалереяCлайдов: 7
Смотреть галерею

Фото: Getty Images