Британская королевская семья устроила прием для мировых лидеров и их жен

Первое масштабное мероприятие для Виндзоров с начала пандемии.
Британская королевская семья устроила прием для мировых лидеров и их жен

Первый день саммита G7, который в эти дни набирает обороты в графстве Корнуолл, завершился приемом для мировых лидеров. В ботаническому саду с говорящим названием «Райский сад», или, как его называют сами британцы, Eden Project, глав государств и их жен встречали королева Елизавета II, принц Уэльский Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуолльская, а также присоединившиеся к ним герцог и герцогиня Кембриджские. Ее Величество появилась в цветочном наряде — максимально удачный выбор, учитывая место проведения мероприятия, Камилла предпочла черно-белое платье с длинными рукавами, которое она дополнила ниткой жемчуга, а Кейт — однотонное кремовое платье приталенного силуэта. Кэрри Джонсон, недавно ставшая официальной женой премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и уже успевшая покорить всех своим умением брать отличные модные наряды напрокат, на этот раз остановилась на черном платье с цветочным принтом и расклешенными рукавами от британского бренда Vampire’s Wife.

Принцы Чарльз и Уильям, Елизавета II, герцогини Корнуолльская и Кембриджская

Королева Елизавета II

Кейт Миддлтон

Борис и Кэрри Джонсон

Eden Project, включающий оранжерею площадью 22 000 квадратных метров с растениями со всего мира, был выбран королевской семьей неслучайно: целью приема стало обсуждение климатического кризиса. Принцы Чарльз и Уильям искали союзников в этом вопросе, особенно рассчитывая на президента США Джо Байдена. Ранее он заявлял, что планирует сделать заботу об экологии главным приоритетом своего президентского срока, начавшегося пять месяцев назад. К слову, для Байдена мероприятие стало первой встречей с кем-либо из членов королевских семей в новом статусе. Но Tatler с нетерпением ждет, когда Елизавета II примет его и его супругу Джилл в Виндзорском замке — визит запланирован на это воскресенье.

После официальной части лидеры G7 (уже без членов БКС) отправились на банкет, приготовленный местным шеф-поваром Эмили Скотт из отеля Watergate Bay в Ньюки. Там подавали закуску из приправленной дыни, освежающий гаспаччо, обжаренный палтус с соусом beurre blanc и молодой картофель (конечно, из Корнуолла) с чесночным песто. На десерт – английская клубничная «Павлова».

Елизавета II c лидерами саммита G7

Джо Байден, Борис Джонсон, Елизавета II и Эммануэль Макрон

Брижит и Эммануэль Макрон

Фото: Getty Images