Блогер раскритиковала платье, созданное принцессой Таиланда. За это могут посадить в тюрьму

Конституция Таиланда гарантирует свободу слова, но есть нюансы.
Блогер раскритиковала платье созданное принцессой Таиланда. За это могут посадить в тюрьму

Все написанное в фейсбуке рано или поздно может быть использовано против вас. В группу особенного риска попадают жители Таиланда, где власти тщательно следят за контентом в социальных сетях.

Популярный блогер Ванчалеоме Йамнепнпхол, комментируя у себя в фейсбуке платье Софиды Канчанарин, участницы конкурса «Мисс Вселенная-2018» от Таиланда, попала в очень неудобную ситуацию. Скорее всего, на момент публикации, в которой высказывается мнение, что платье «уродское», она не знала, что наряд для Софиды сшила сама принцесса Таиланда Сириваннавари Нариратана. Теперь блогеру грозит тюремный срок.

Дело в том, что в Таиланде запрещены любые негативные высказывания в адрес монаршей семьи (в том числе в социальных сетях). А Ванчалеоме нанесла им практически двойное оскорбление: первое — дочери действующего короля как дизайнеру, второе — бывшей королеве Таиланда Сикирит, чьим стилем было вдохновлено платье.

Полиция Таиланда начала расследование. Ванчалеоме принесла свои извинения королевской семье, но пока неизвестно, достаточно ли этого для благополучного разрешения конфликта.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Фото: Getty Images, Instagram