Американские телеканалы отказываются транслировать «Золотой глобус»

Причина кроется в новой этике.
Американские телеканалы отказываются транслировать «Золотой глобус»

Уже много лет подряд телеканал NBC транслирует ежегодную кинопремию «Золотой глобус», которую смотрят миллионы зрителей по всему миру. Однако в 2022 году телеэфир под угрозой. Представители NBC заявили, что не согласны со многими правилами и аспектами проведения премии, а потому отказываются от вещания «Золотого глобуса» в следующем году. Виной всему — новая этика, которая уже стала причиной множества споров и конфликтов в Голливуде.

«Мы по-прежнему верим, что Голливудская ассоциация иностранной прессы стремится к значимой реформе», — говорят в NBC, намекая на то, что в состав жюри кинопремии должны обязательно быть включены чернокожие представители, и настаивая на пересмотре формата «Золотого глобуса», который пока еще якобы не соответствует актуальным этическим нормам. По словам представителей одного из крупнейших телеканалов США, необходимо время, чтобы внести эти изменения, а потому в следующем году трансляция кинопремии в эфире NBC не состоится.

Действительно, «Золотой глобус»-2021 был жестко раскритикован за несоответствие нормам новой этики и устаревший формат церемонии. 6 мая Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила, что большинство ее членов проголосовали за реформирование организации и расширение числа членов ассоциации на 50%. Но и этих инициатив американцам показалось недостаточно. Главный контент-директор Netflix Тед Сарантос сообщил, что его стриминг-сервис не будет работать с HFPA до тех пор, пока ассоциацией не будут приняты более серьезные изменения. Его поддержал и глава Amazon Studios Дженнифер Салке, а также руководство WarnerMedia, в состав которой помимо прочего входят такие гиганты, как HBO и HBO Max.

Актеры — лауреаты «Золотого глобуса» тоже не остались в стороне. Скарлетт Йоханссон, например, заявила, что у нее есть вопросы к членам жюри, которые не раз склонялись к сексуальным домогательствам. Марк Руффало сказал, что не может гордиться своей когда-то полученной наградой. А Том Круз, если верить данным западной прессы, и вовсе отправил все три свои статуэтки обратно в штаб-квартиру HFPA.

Фото: GETTY IMAGES