Мы с семьей всегда празднуем Масленицу дома. Хотя бы раз за масленичную неделю я пеку блины. Рецепт простой — 250 граммов муки, пол-литра молока, 3 яйца, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, сахар и соль по вкусу. Каждый блин обязательно промазываю густо сливочным маслом. Олег (бизнесмен Олег Шелягов. — Прим. Tatler) говорит, что мои — самые вкусные. Надеюсь, не врет.
К празднику обязательно украшаю дом цветами. Я очень люблю нарциссы и мимозы — весенние, желтые, напоминают о солнце. Декорируем празднично стол — деревянными лошадками, дымковской игрушкой, посудой гжель, расписанной вручную.
Instagram content
Я считаю, что хорошая традиция — дарить на такие праздники друг другу павловопосадские платки, шкатулки Федоскино и Холуй, вологодские кружева и жостовские подносы. Народные промыслы, которые мы пока не ценим так, как их любят во всем мире. Лечу на днях в Италию и везу итальянцам из команды Доменико Дольче и Стефано Габбаны жостовские подносы! Купила их на выставке народных промыслов «Ладья», которая недавно открылась в Экспоцентре. Итальянцы однажды их увидели и взмолились, попросили привезти шесть штук. Сейчас, к сожалению, улетаю из Москвы и не могу широко отпраздновать, а обычно к Масленице с большим удовольствием покупаю себе русские национальные наряды.
Instagram content
Несколько лет подряд ходим на Масленицу домой к Андрею Малахову. У него всё очень красиво декорировано. Приглашены русские народные ансамбли, скоморохи, фокусники. В гостях можно встретить всех — от пятнадцатилетних блогеров до Филиппа Киркорова.
Самые вкусные блины в Москве? Пекла Алла Вербер. Еще одни вкуснейшие — дома у Татьяны Торчилиной. А если не дома, то мне нравились блины в Vogue Cafe. В Bolshoi очень празднично выглядят. Потрясающе готовит из самых разных ингредиентов шеф-повар ЦУМа Георгий Денисенков: мы попробовали и гречишные, и пшенные, и какие только не.
Instagram content
Помню, в детстве, когда были живы мои бабушка с дедушкой, мы праздновали Масленицу ярче всего. Дедушка катал меня на санках. Бабушка делала очень красивые вологодские блины, кружевные, в дырочку. Но, к сожалению, этот рецепт у нас не сохранился. По вечерам мы гуляли, ели блины с мороженым, сверху посыпанные тертым шоколадом и грецким орехом. Я ходила в гости по соседям и выступала — пела, правда, отвратительно.
Масленица, получается, очень добрый праздник. Люди любят друг друга, единение, подготовка к посту, когда придется себе во всем отказывать. Знаете, как говорят: не будешь веселиться на Масленицу — год будет безрадостный. Так что будем веселиться! Хотелось бы, чтобы мода на здоровое питание не убила нам такой традиционный и вкусный праздник.

