Виктория Манасир
основатель детского клуба Vikiland
О дачной ферме
Раньше я не признавала загородный быт, для меня была важна свобода перемещений. Вот в Москве – жизнь: Vikiland, театры, школы, занятия у детей. Выбраться куда-то издалека казалось невозможным рывком, поэтому на даче мы бывали наездами по выходным. Принимали нас как чужаков и громко вздыхали к вечеру воскресенья, когда мы загружали кастрюли с борщами, собак и канарейку. Я часто думала: «Вот бы пожить здесь подольше, я б навела порядок». Карантин услышал и принудительно сделал из меня дачницу. В детстве я тяпку в руках держала редко, думала, что это удел пожилых. А тут втянулась. Сперва больше работала на фронтальную часть сада, скажем так – на публику. Парник? Он же портит вид... А теперь теплица – звезда моего сада. На садовом рынке «Империал Гарден» я в своей стихии: купила там яблоню, вишню и грушу. Поняла, что гортензия бывает метельчатая и древовидная, лучший сорт – «Анабель». Работники из Средней Азии уговорили меня завести козла со спутницей, которые, конечно же, немедленно дали приплод. Чтобы они не скучали, мы по полнили наш контактный зоопарк овцами. Когда я на теннисном корте, они выстраиваются вокруг и следят за ходом игры. Младший сын Андрей с утра до вечера играет с ними, пасет и кормит морковкой. А я в позе буквы зю жду ростков от аптекарского огорода и уповаю на рассаду баклажанов. Хожу себе то с лейкой, то со шлангом и напеваю под нос: «Я так хочу, чтобы лето не кончалось».
Елизавета Михалкова
ландшафтный дизайнер
О полезном дачном участке
Уже и не вспомню, когда мое увлечение ландшафтным дизайном превратилось в работу. Как это обычно бывает, сначала я делала участок для себя и столкнулась с невозможностью купить стильные высокие грядки, красивые и при этом эргономичные лейки, садовый инструмент и даже хорошую рассаду. Территорию нашего старого дома, где не было ничего, кроме гигантской липы, я облагораживала, вспоминая симметричный сад бабушки, ее идеально ровные теплицы.
Одну часть было решено сделать парково-лесной: мы посадили кряжистые сибирские сосны и дуб – в качестве солитера, одиночного акцента композиции. Деревья лучше подбирать так, чтобы они максимально органично смотрелись по высоте, объему, цвету листвы и форме кроны.
Другую часть участка мы отвели под поляну, чтобы дети могли резвиться на стриженом газоне. Оставили пустое пространство для свободного обзора, созерцания остальных посадок. У входа – группа хвойников, чабрец и душица, которая красиво стелется и создает нижний ковер. На арке распускаются плетистые розы. А в декоративных яблонях и вишнях я смысла не вижу, потому что наблюдать за цветением плодовых деревьев получается недолго – и потом хочется сорвать спелое яблоко с ветки. Я предпочитаю сажать плодовые деревья.
Друзьям мои идеи понравились, и в какой-то момент они стали просить помочь им с ландшафтом. Отучившись, я развила бурную садово-огородную деятельность. Появились заказы. Сейчас ведь люди активно вкладываются в дизайн не только внутри дома, но и вокруг него – это очень приятно.
Одна моя клиентка сначала хотела просто застелить весь участок газоном. Но на карантине поняла, что от него толку нет и вообще она никакой газон больше не хочет, ей нужен большой плодовый сад и красивый огород. Не в последнюю очередь ее волнует, чем все это будут поливать и удобрять, – я тоже выступаю за органический подход. Сейчас таких запросов все больше. Многие, кто отдал под декоративный дизайн весь участок, теперь пересаживают свои полуживые туи, освобождая место для яблонь и клубники. Тут многое совпало, но kitchengarden design – это очевидный тренд.
Екатерина Ланцман
журналист
О том, как принять большую компанию
Обычно мы не ставим четких временных рамок, просто говорим: «Приезжайте к нам в субботу». Когда зовешь много гостей, они все появляются в разное время: кто-то пунктуален, кто-то fashionably late. Когда одни уже пьют чай, другие только подтягиваются – и их тоже надо накормить. Так что лучше предусмотреть несколько подач горячего. Хотя случаются поводы более официальные, чем просто «хорошая погода». Новый год, Ханука, Пасха, детский день рождения подразумевают определенный сюжет, тайминг, меню и активности: от шоу мыльных пузырей до фейерверка. Но в стихийных, расслабленных домашних посиделках есть своя прелесть.
Очень важно вкусно накормить и хорошо напоить гостей, это гарантирует отсутствие пауз в застольной беседе. Летом хороши бургеры из трех видов мяса и стейки – на них специализируется Игорь (ресторатор Игорь Ланцман. – Прим. «Татлера»). Я беру на себя выпечку и десерт: фондан, веганские сникерсы, профитроли со сгущенкой. Еще на ура идут варенье, мед и мороженое.
Зимой у нас было застолье на пятьдесят два человека. Мы выбрали узбекскую тему: пригласили правильного повара, который с самого утра колдовал над казанами. На улице на открытом огне готовил роскошные шурпу и плов. Все, даже расписные пиалы, привез с собой, ни о чем нас не попросил. Я вообще за то, чтобы по возможности снять с себя часть бытовой нагрузки. Домашняя еда обязательна, но стоять с утра до ночи у плиты – подвиг, который не оценят. А ты пропустишь веселье и то, ради чего собрались, – общение. Поэтому на большие вечеринки мы выписываем пару знакомых официантов – для общего комфорта. Взмыленную хозяйку постесняются лишний раз попросить сменить тарелку, а так легче всем.
Но есть вещи, которые невозможно перепоручить. К восьми утра Игорь обязательно едет на рынок, где находит самые вкусные бакинские огурцы, помидоры, фрукты, зелень и сыр. Я выбираю посуду и скатерти. В отличие от праздника на площадке, где ты заранее организовываешь музыку, программу и декор, дома все разнообразие факторов ложится на твои плечи. У тебя нет дополнительных инструментов – только цветы, свечи и минимальные акценты на столе.
Ну и хорошо. Потому что суть домашнего вечера – не дискотека с клоунами, а то, что все эти люди одновременно к тебе приехали. Хозяева выполняют роль ведущих праздника, и здесь не обойтись без импровизаций. Когда собираются разные поколения, стараюсь взрослых посадить рядом, но при этом окружить их приятной и словоохотливой молодежью. Что касается моих ровесников, то чем рандомнее будет микс, тем лучше и интереснее – все более или менее друг друга знают. А вообще хозяйская посадка должна быть плавающей. Мы с Игорем стараемся оставить за разными концами большого стола пару свободных стульев для себя, чтобы в тот или иной момент можно было чокнуться бокалом с каждым. Нам важно получать максимальное удовольствие от процесса, оставаться в ресурсном состоянии – тогда гости останутся довольны и разойдутся только к полуночи.
Петр Аксёнов
ювелир
О сервировке
Я еще в детстве на свои именины в яблоневом саду на даче продумывал сервировку: самовар, пирожки в кузовах из бересты. Прочитав «Щелкунчика», придумал страну сластей – с замками из марципана и сахарными поросятами. Сейчас украшаю стол фарфоровыми статуэтками и деревянными игрушками, однажды спрятал меню в музыкальные шкатулки из Баварии.
Хорошо, когда получается выдержать единую цветовую гамму: к белому сервизу подойдут белые розы. Выигрышно смотрится хрусталь, званый ужин – законный повод достать даже вазы для фруктов. Ну и конечно, канделябры, кольца для салфеток и сверкающие, отполированные, как зеркало, столовые приборы – все то, что мы в обычной жизни не используем.
Чем разнообразнее, тем интереснее. Можно застелить стол старинным персидским ковром, а в другой раз вместо фарфора использовать деревенскую глиняную посуду. На столе очень уместны инстапойнты: клубника, спелая черешня, домашний медовик. Не волнуйтесь, дачная скатерть стерпит многое: в городской квартире самовар будет смотреться нелепо, а за городом ему самое место. Там береста и хохлома будут прекрасно сочетаться с пирожками из «Азбуки вкуса».
Вдохновляться можно поразному: и «Аббатством Даунтон», и картинами русских художников. Я руководствуюсь русской литературой. У Шмелёва и Пушкина можно узнать многое о культуре приема пищи в деревне – в нашем случае на даче. Обратите внимание, что о чайных пакетиках там нет ни слова.

Юлия Высоцкая
актриса
О том, как сварить варенье
Моя бабушка варила в каких-то прямо индустриальных масштабах: джем абрикосовый, варенье абрикосовое и абрикосовое с орехами, вишневое, малиновое... Я это люблю с детства, да и не я одна – мне кажется, трудно найти человека, который равно душен к варенью. А вот взяться за его приготовление готовы далеко не все, и совершенно напрасно – поверьте, ничего сложного в этом нет, нужно только немного терпения и некоторое количество свободного времени. В моем любимом рецепте неочищенные апельсины предварительно замачиваются, кожура у них при этом открывает все поры, что делает варенье особенно ароматным. Следите за тем, чтобы при варке вода не кипела, и не бойтесь, если потребуется, понемногу добавлять ее. Что касается сахара, то его точное количество выяснится после того, как вы взвесите сваренные апельсины. Получается настоящий мармелад – просто что-то сумасшедшее!
Варенье из апельсинов
1 кг апельсинов 700–800 г сахара
Апельсины замочите в воде на сутки или двое, затем воду слейте, апельсины промойте и выложите в большую кастрюлю с толстым дном.
Залейте апельсины холодной водой так, чтобы жидкость только покрывала их, и доведите до кипения. Уменьшите огонь, прикройте крышкой и варите, время от времени помешивая, 3–4 ч, пока не станут мягкими, затем остудите.
Выньте апельсины из жидкости, разрежьте на четыре части, удалите косточки и внутренние перегородки, порежьте мякоть вместе с кожурой на кусочки размером примерно 1 см, взвесьте и верните в кастрюлю с жидкостью.
Отмерьте сахар – две трети от массы апельсинов. Засыпьте апельсины сахаром и на медленном огне доведите до кипения, все время помешивая, чтобы сахар как можно скорее растворился, а затем варите на самом маленьком огне около 30 мин – варенье должно получиться очень густым и темным.
Немного остудите и разложите в простерилизованные банки.
Яна Расковалова
дизайнер
О загородной бане
Мы с Вадимом – банщики со стажем, за двадцать лет совместной жизни парились и на Байкале, и на Аляске, и в Финляндии, и в Исландии. Поэтому, когда задумали свою собственную баню, хотели воплотить в ней все лучшее, что когда-либо видели. Ее нам строил гениальный мастер из Питера Сергей Саблин, у которого, помимо термоосины и термоясеня, есть какая-то секретная полированная древесина. У нас три зоны: русская парная с холодной купелью, хаммам и комната с гималайской солью, очень полезная для дыхательной системы – сейчас это особенно актуально. В Сочи мы познакомились с травницей, которая теперь заботливо собирает для нас веники из эвкалипта – в хаммаме с ними можно делать ингаляции.
Банный день у нас стабильно раз в неделю, чаще – когда приезжают друзья. У нас бывают Маликовы и Света Меткина, которую я постепенно пристрастила к бане. Но самый лучший компаньон в этом деле – Ксения Собчак. Вместе мы можем перепарить любого мужчину, у нас одинаковая выносливость. В перерывах любим лежать на матрасе из сена, положив на лицо ледяные веники из пихты – это особое удовольствие. Когда тело разогрето, в ход идет маска-скраб из замороженного грейпфрута. Чтобы улучшить тургор кожи, можно еще обливаться холодной минералкой.
В нормальной жизни мы всегда приглашаем банщика, но сейчас его функции на себя взял Вадим. Первые два раза я, конечно, ворчала, но сейчас муж достиг в этом деле профессионального уровня. Наша трехлетняя Виолетта радуется, когда чувствует запах затопленной печи. Дети обожают париться, им в баню можно и нужно. Тем более что пиво и раки – не совсем наша история, баня все-таки про релакс, а не чревоугодие. Предпочитаем чай из горных трав и купленную у бабушек на рынке клюкву с брусникой. Ее мы замораживаем и потом мешаем с майским медом.
Александр Роднянский
продюсер
О подборке летних фильмов
Могу посоветовать пять фильмов, где события происходят на русской даче. Но помним, что русской даче исторически предшествовало русское имение.
«Сердца четырех», режиссер Константин Юдин, 1941. Классический водевиль, действие которого сосредоточено вокруг двух обаятельных сестер Мурашовых – строгой Галины, доцента математики (Валентина Серова), и ветреной студентки Шурочки (Людмила Целиковская). Но и мужчины хороши: подтянутого остроумного военного играет Евгений Самойлов, а другого – чувствительного, интеллигентного, несколько неловкого ученого – Павел Шпрингфельд.
«Дворянское гнездо», режиссер Андрей Кончаловский, 1969. Блестящая экранизация тургеневской прозы с Ириной Купченко, Леонидом Кулагиным, Беатой Тышкевич, Василием Меркурьевым.
«Неоконченная пьеса для механического пианино», режиссер Никита Михалков, 1976. Лучший фильм Михалкова снят по мотивам нескольких произведений Чехова. В усадьбу к генеральской вдове (Антонина Шуранова) съезжаются гости. Блистательный актерский ансамбль (тут и Александр Калягин, и Елена Соловей, и Юрий Богатырёв, и Олег Табаков, и Павел Кадочников, и Анатолий Ромашин), удивительная музыка Эдуарда Артемьева.
«В четверг и больше никогда», режиссер Анатолий Эфрос, 1977. Фильм замечательного театрального режиссера по сценарию Андрея Битова. Молодой московский врач, интеллектуал и умник (Олег Даль) накануне свадь бы решает навестить мать (великая Любовь Добржанская), которая живет в заповеднике. Там же – беременная от него Варя (удивительная роль со всем еще юной Веры Глаголевой).
«Утомленные солнцем», режиссер Никита Михалков, 1994. Современная классика. Лето 1936 года, комдив Котов (Никита Михалков) живет на подмосковной даче вместе с женой Марусей (Ингеборга Дапкунайте), дочерью Надей (Надежда Михалкова) и родственниками Маруси, бывшими дворянами. Гран-при Каннского кинофестиваля, премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
Светлана Захарова
светская дама
О дачном чтении
Не ждите от меня заумных советов, что почитать, сидя на даче... Ни Пелевина, ни Кафки не будет. Я предложу скорее пять типов дачного чтения, которые лично мне доставляют удовольствие в кресле перед камином или в гамаке. Это о моем дачном мировоззрении. Я в своей жизни прочитала и даже изучила много серьезных, философских книг и, если надо, могу быть редкой занудой. Но на даче надо отдыхать и наслаждаться особым состоянием души. Поэтому вот так.
Любовная лирика, поэзия о любви. Мой вечный спутник – сборник «Езда в остров Любви. Русская куртуазная муза. XVIII–XX век». Эта книга со мной много лет. В 1993 году ее выпустило издательство, в котором я на тот момент работала, поэтому мне она дорога особенно, но «Езду» с легкостью можно заменить любым другим сборником поэзии. Только Серебряный век и Орден куртуазных маньеристов (в него входил Дмитрий Быков) не забудьте. Они знали в этом толк.
Русская классика и программа старших классов конца 1980-х. Объясню: я никогда не была склонна к общественному воспитанию, в летние лагеря не ездила, выросла на дачто. Каждое лето – маленькую жизнь – проживала, читая по ночам книги из «Списка литературы для летнего чтения» советского образца – русскую классику конца XIX века – начала XX века. Теперь, когда достаю с полки Толстого или Тургенева, получаю огромное удовольствие, переживая впечатления моего детства.
Собственно дачное чтение, то есть книги, максимально точно описывающие дачную культуру, эстетику и загородный быт «летних людей». Среди них, конечно, нет равных Чехову. У него еще и чувство юмора, ирония особые – большая часть моего личного цитатника. «Дачники», «Дачное удовольствие», «На даче» – даже на звания вкусные.
Альбомы по искусству, дизайну и декору. Имею огромную коллекцию, вечные стопки неподъемных книг во всех углах, на полу, на столах, в бане, на веранде, в беседке, даже в машине... Любимое занятие – сидеть и перелистывать огромные страницы с пачкой стикеров под рукой: все, что вызывает интерес в моменте, потом когда-нибудь обязательно пригодится для вдохновения.
Ну и Михаил Афанасьевич. Его я читаю всегда и везде. И на даче то же. Если вам нужен ответ на любой вопрос – ищите его у Булгакова.
Анастасия Томпсон
ученица Московской государственной академии хореографии
О детских развлечениях
Лучший отдых в нашей семье – это смена творческой деятельности. Нам всегда есть чем себя занять и вместе, и по отдельности. Я люблю расположиться под сенью большого дерева и рисовать акварелью. В основном у меня получаются ботанические зарисовки, я детально прорисовываю растения и цветы, у сестер – свой стиль. Отложив кисти, беремся за музыкальные инструменты. Нет ничего лучше, чем домашний концерт вечером. Ктото из нас садится за фортепиано, папа аккомпанирует на гитаре. Поем всё: от Мадонны и Дэвида Боуи до русских народных песен. У нас есть даже домашний театр – воспроизводим сцены из любимых фильмов или показываем пародию на балет.
Актерские способности можно проявить и во время игры в шарады – ее мы тоже обожаем. Правила каждый раз меняем, но основной принцип всегда один: выбираются три темы, например, «великие художники», «животные» и «профессии». Каждый загадывает своего персонажа, а остальные пытаются угадать. Можно брать вещи из маминого гардероба, папины шляпы и пальто, но главное тут – фантазия. Я заметила, что шарады увлекают не только детей, но и взрослых. Еще на ура проходит игра в «музыкальные стулья», когда мы просто танцуем вокруг стола. В какой-то момент ведущий нажимает на паузу, и нужно успеть сесть за стол. Стульев всегда на один меньше, чем участников. Проигравший становится ведущим.
Из подвижных игр любимая – «английский бульдог». Площадку возле дома мы делим на две части, с одной стороны стоят два ловца («бульдоги»). По их сигналу все игроки должны перебежать на другую сторону. Так, чтобы не поймали. Носимся во дворе до тех пор, пока все не станут «бульдогами», а потом начинаем заново. Любую игру можно разнообразить, придумав эстафеты с набором заданий, вплоть до акробатических элементов. А на стратегических играх у нас специализируется мой брат Саша – он здорово играет в шахматы. Я, в отличие от остальных, ничего в них не понимаю. Готовить вместе тоже гораздо веселее. Чаще мы беремся за легкий обед, но можем попробовать и какой-то сложный рецепт. Самый любимый – тарт татен из яблок, которые растут прямо тут, на даче. Один их собирает, другой чистит, третий готовит карамель. Ну а после можно включить на проекторе какой-нибудь фильм. Сегодня это будет «Забавная мордашка» с Одри Хепберн.
Владимир Мухин
шеф-повар White Rabbit Family
О том, как пожарить шашлык
Впервые за мангал я встал еще в раннем детстве. На юге, где я родился, почти каждый день со всех дворов доносится аромат шашлыков – и не только летом. Готовить меня научил отец, а потом я совершенствовал технику с соседями, вникал во всякие нюансы. Например, вместо углей всегда лучше использовать дрова. А еще отличная альтернатива классическому шашлыку – это люля. Мой дедушка всегда говорил, что лучшее мясо – рубленое, потому что хорошо усваивается и его можно больше съесть. Лично мне люля напоминают о детстве на Кавказе.
Самое главное в рецепте шашлыка, помимо качества мяса, – это то, с кем ты его готовишь. Еда впитывает атмосферу, поэтому готовить лучше с семьей, на свежем воздухе под трели соловьев и веселые детские крики. По мне так лучше способа провести выходные еще не придумали. И не забудьте бутылку красного вина.
Рецепт люля
1 кг мякоти барашка
340 г курдюка
12 г измельченных петрушки и свежей крапивы
300 г репчатого лука
6 г молотой зиры
12 г соли
6 г молотого перца
Мясо и курдюк проверните в мясорубке и перемешайте со специями.
Отдельно проверните лук и оставьте на 20–30 мин, чтобы вся жидкость стекла (или можно просто отжать через марлю).
Смешайте все вместе, добавьте соль и перец по вкусу.
Выбейте! Что это значит? Фарш для люля должен быть однородным. Для этого берите горсть фарша – и буквально бейте его о разделочную доску или чистый стол (можно накрыть место «выбивания» пергаментом). Повторите с каждой горстью два-три раза.
Охладите – и можно насаживать на шампур (холодный!). Колбаски не должны быть слишком толстыми, интуиция вам подскажет
Жарьте на очень горячих углях! Как понять, достаточен ли жар? Используйте простой тест: поднесите руку к углям – жар должен быть таким, что руку над ними вы держать не сможете.
.jpeg)
Мария Фёдорова
главный редактор Vogue
О дресс-коде
Наш первый загородный дом был в Малаховке, выйти, кроме как на озеро, было особо некуда: рядом только вокзал и Электропоселок. Но я все равно любила одеваться: брала при мер с дедушки-полковника и бабушки, сотрудницы Госплана. Для шумных застолий под кленами они всегда наряжались. А сейчас дача – идеальное место для сарафанов в горошек и платьев в цветочек, которые в тренде, а потому уместны даже на Патриарших. Но здесь их можно надеть с кроксами или биркенштоками, чем я и грешу, когда удается убежать из Москвы. На новой даче в Ватутинках я увлеклась цветоводством и ношу обувь, в которой не вязнешь в земле. А еще, как выяснилось, хорошо, когда у платья есть широкий карман, в котором болтается телефон с музыкой. В прошлый раз, пока сажала рассаду, слушала заменяющий Met Gala концерт.
В прошлом году мы ездили в Уткино – я захватила с собой винтажное платье Nina Donis (там был дресс-код rustic chic), шляпу Ulyana Sergeenko и украшения ручной работы, вроде бус, собранных маминой подругой из полудрагоценных камней. Получилось инстаграмично.
Вместо сумки я на даче ношу плетеную корзинку в стиле Джейн Биркин. Утепляться тоже нужно красиво: незаменим широкий кардиган, чтобы накинуть на комбинацию и выйти утром на веранду с чашкой кофе. У меня на этот случай есть вязаное пальто Tak.Ori. Дополняет мою картину плед Dior – он хорош и на террасе, и на траве, если хочется поваляться с книжкой. Но самый главный аксессуар на даче (в городе в этом сезоне тоже) – резиновые перчатки. Можно копаться в огороде, не убив маникюр, который сейчас на вес золота.

Нравится Tatler?
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать лучшие материалы прямо на почту (2 раза в неделю, без спама!)
Любите печатную версию? Журнал можно читать онлайн, скачав приложение в Google Playи App Store.
Купить новый номер Tatler вы можете на сайтах «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ», книжного магазина «Москва», Metro, Ozon, «Самокат», «Беру», «О'КЕЙ», Spar.
Фото: Фото: Сharles Thompson/ Анна Немурова/ из личных архивов; архивы пресс-служб / shutterstock/fotodom.ru