Россия впервые за 25 лет не взяла олимпийское золото в художественной гимнастике

Дина и Арина Аверины заняли второе и четвертое места в индивидуальном многоборье.

Российская гимнастка Дина Аверина стала серебряным призером турнира по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио (107,650 балла), а ее сестра Арина заняла четвертое место (102,100 балла), уступив бронзовую медаль на несколько сотых балла белорусской спортсменке. Впервые с 1996 года российские гимнастки не взяли олимпийское золото в личном многоборье.

По результатам соревнований первое место заняла израильская спортсменка Лирой Ашрам, однако жюри заподозрили в спорном судействе. В ходе выступления гимнастка уронила ленту, несмотря на это, ее выступление оценили выше, чем наших спортсменок. Российские тренеры, как и некоторые другие представители команд, подавали протесты, но они были отклонены. «Что я чувствую? Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на 7 десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и всё. Надоели русские, понимаете? Надоели» — так прокомментировала для Матч ТВ результаты турнира Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России.